Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

И снова первый звонок

Море из белых бантов, пёстрые букеты, волнение, радость. Вместе с началом учебного года первая школа отметила свой 30-летний юбилей. Родителям, пришедшим на линейку со своими детьми, впору было устраивать встречу выпускников. А еще они получили возможность отдать подросших малышей в заботливые руки любимых с детства педагогов.

На фото: «всё было впервые и вновь...»

С первым учебным днём учеников и учителей поздравила директор школы В.Г. Горлатенко. Отдельно она обратилась к первоклассникам, которых в этом году приняли в большую и дружную школьную семью. Будущим выпускникам пожелала целеустремленности и настойчивости.
Эстафету поздравлений подхватили гости школьного праздника. Ими стали глава Приволжского района И.В. Мельникова и председатель Совета района А.А. Замураев. Ирина Викторовна, кроме того, вручила золотые знаки отличникам ГТО.
По традиции на линейке вы-ступили педагоги, первоклашки и те, кто через несколько месяцев придет на свое последнее школьное торжество – одиннадцатиклассники. Песни, танцы, стихи – несмотря на каникулы, школа успела подготовить праздничную программу.  Самые старшие обменялись подарками с самыми младшими. Прозвенел первый в этом учебном году звонок. Тридцать – в честь юбилея – разноцветных воздушных шаров устремились в солнечную высь, а шестьсот восемьдесят учеников отправились в классы. Шестьдесят восемь из них – впервые. Шефство над новичками в этот момент взяли одиннадцатиклассники: за руки повели в распахнутые школьные двери. Всё началось сначала.

Ю. Татакина

К вершинам новых надежд

Школьная столовая Приволжской школы № 6, где обычно проходит праздник первого звонка, наполнялась постепенно: сначала здесь появились старшие ученики – одиннадцатиклассники и девятиклассники, а затем под громкие аплодисменты – первоклашки.

На фото: советы первоклассникам дают бывалые ученики

«Мы вас ждали!» - сказала малышам директор школы И.И.Зайцева, и далее постаралась объяснить им  правила  школьной жизни, первое среди которых звучит так: не только 1-го сентября, но и весь учебный год, в школе будет отдан приоритет науке и знаниям. А главным делом ребят будет – их усвоить. Но «грызть гранит науки надо вовремя, не откладывая на потом, когда, как известно, бывает суп с котом – про это правило первоклассникам напомнили выпускники, они-то уж это точно знают. Также хорошим правилом ребят, обучающихся в этой школе, по словам директора, являются серьёзное отношение к спорту. В пример впервые переступившим школьный порог ученикам стали старшеклассники, получившие  грамоты от  регионального отделения ДОСАФ России Ивановской области за успехи и достижения в спорте, а также девочки и мальчики, сдавшие нормативы на золотые знаки ГТО. Есть в школе № 6 и другая  хорошая традиция – соревноваться за получение звания «Звёздный класс». В этом году его завоевали 11 класс, 6 А и 7 А. Звёздные классные руководители получили в подарок красные чернила, чтобы ставить пятёрки в школьных тетрадях.
Всех собравшихся поздравили со знаменательным событием исполняющая обязанности первого замглавы района О.С.Орлова, зачитавшая поздравительный адрес от главы района И.В.Мельниковой, и сотрудник отдела образования Г.С.Кукушкина.
Последний звонок прозвучал, как всегда ожидаемо, и неожиданно (его дали одиннадцатиклассник К.Терехов и первоклассница С.Парфёнова). Он, как будто, сказал ребятам: «Лето кончилось. Предстоит новый учебный год, и он продлится до тех пор, пока не прозвучит последний звонок»  А чем будет наполнен этот промежуток от звонка до звонка? Ответ тоже нашёлся в процессе этого праздника - стремлением к вершинам новых надежд: первоклассники мечтают стать настоящими школьниками, старшеклассники – успешно сдать экзамены и продолжить обучение, поднявшись на более высокие ступени образования. О том, каким будет новый учебный год, думают и учителя и родители учеников. А все вместе они надеются на то, что  учебный год станет ярким, интересным, полным открытий и свершений. Даже песня, прозвучавшая на данном мероприятии в исполнении вокальной группы «Серпантин», так и называлась «Вершины». «А мы покоряем вершины новых надежд. Вместе с нами иди навстречу победам своим», - пелось в ней. И всем хотелось верить, что так оно и будет.

О.Пикина

Попали в хорошие руки!

Шум, гам, праздничная суета, построение – так началась подготовка к торжественной линейке, посвященной Дню знаний, в школе №12. Но вот звучит гимн России – и все затихают, встают, становятся серьезными. Линейка объявляется открытой. Слово для приветствия первой ведущие предоставляют директору школы О.С.Епифановой. Сколько подобных мероприятий на счету руководителя учебного заведения, но каждый раз охватывает волнение, словно впервые. Ольга Сергеевна представила девятиклассников, с грустью сообщив, что для них этот праздник в стенах школы последний, пятиклассников, которые из младшего звена перешли на вторую ступень. 56 очаровательных мальчишек и девчонок пришли в этом году в первый класс под крыло классных руководителей Л.В.Звонарёвой и А.Е.Макиной. Ольга Сергеевна пожелала, чтобы школа стала для них вторым домом, а учёба приносила радость и удовольствие. Родителей она заверила, что их дети попали в хорошие руки.
Выступающая отметила, что школа третий год награждается благодарностью отдела образования района за высокий рейтинг и успешное участие в конкурсах, соревнованиях, олимпиадах. Пусть эта традиция сохранится и в этом году – пожелала она, вручая почетные грамоты за успешную сдачу нормы ГТО учащимся А.Антипову и А.Дробину.

На фото: для девятиклассников этот праздник в стенах школы - последний

Далее директор рассказала о больших переменах в стенах школы и о ходе капитального ремонта спортзала, который проходит при поддержке областного Правительства и депутата обл.Думы А.К.Бурова, стоимость работ - 3 млн.рублей. Кроме того, выполнен ремонт кабинета №29 на средства районного бюджета, выделенные на выполнение наказов избирателей.
Прозвучали поздравления с Днём знаний от главы Приволжского городского поселения И.Л.Астафьевой, ст.методиста РОО Н.А.Уточниковой, от родителей выступила А.В.Колесова.
И.Л.Астафьева зачитала поздравительный адрес от главы района И.В. Мельниковой, в котором, в частности, сказано: «Выражаю слова особой благодарности учителям, чей неустанный труд, профессионализм и высокие душевные качества определяют наше будущее, желаю школьникам терпения и упорства».
Официальную часть встречи прервал Буратино, сказочный герой пришёл, чтобы передать первоклассникам символический ключ в страну знаний. Свои напутствия малышам передали будущие выпускники, посоветовав: «На уроках не хихикать, стул туда – сюда не двигать, педагога уважать и соседу не мешать». Прозвучали музыкальные подарки, которые юные артисты из числа учащихся исполнили легко и непринужденно. Но, как говорится, делу время – потехе час, и вот уже заливисто звенит звонок, приглашая всех в класс. Право дать его было предоставлено девятикласснику Д.Политову и первокласснице П.Половинкиной.