Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

ЕГЭ - форма оценивания знаний учеников

Уже 8 лет единый государственный экзамен используется, как единственная форма сдачи вступительных экзаменов. Все экзамены по общеобразовательным предметам сдаются одинаково всеми участниками и оцениваются в баллах от 1 до 100, кроме математики, которая разделена на базовый и профильный уровень и оценивается по пятибалльной системе.

Для всех выпускников и абитуриентов обязательным является набор минимального балла. Минимальное количество баллов ЕГЭ – это порог, который позволяет поступить в ВУЗ, то есть минимальный проходной балл. Регламентируется порядок определения порога распоряжением Рособрнадзора.

ВЫБИРАЕМ ПРЕДМЕТЫ:
как не совершить ошибку?


В рамках информационно-разъяснительной работы по подготовке к государственной итоговой аттестации  в школах Приволжского района  проведены родительские общие и классные собрания, классные часы, индивидуальное собеседование с выпускниками.
В этом году в выпускных классах  обучается 71 одиннадцатиклассник. 6 декабря  98,6%   из них успешно написали обязательное  итоговое сочинение и имеют «зачёт». Наиболее популярной темой   сочинений была такая: «Какие поступки человека говорят о его отзывчивости», её  раскрыли 78,9% школьников (по области 60,6%). Обучающиеся, не сумевшие получить зачет, будут иметь возможность написать сочинение в резервные дни в течение учебного года.
В ноябре и  декабре 2017 г. Отдел образования совместно с администрацией школ  провёл мониторинг  предварительного выбора предметов  на ЕГЭ 2018 г. Вот его результаты:   100% будут сдавать русский язык  и базовую математику, выбор других предметов  выглядит таким образом:
математика
профильный
уровень                         - 75%
обществознание         - 58%
физика                         - 38%   

биология                      -24%   
химия                           - 20%

история                        -12%
информатика              - 7%
литература                   - 4%
английский язык       - 3%
география                    - 1%

К этому моменту еще не все одиннадцатиклассники определились со списком учебных заведений, в которые будут подавать документы. Поэтому есть время (каникулы)  подумать над выбором перечня  предметов к моменту заполнения заявления.
Заявление на участие в ЕГЭ  выпускники должны написать до 1 февраля 2018 г.
Выбирая предметы для сдачи ЕГЭ, школьник практически определяет свое профессиональное будущее. При этом и его самого, и его родителей должна  беспокоить возможность ошибки, которую сложно будет исправить.
Как же выбрать предметы, чтобы поступить в нужный вуз на нужную специальность? И что сделать, чтобы оставить себе больше возможностей для маневра?
Самым грамотным решением будет подбор тех предметов для сдачи ЕГЭ, которые «универсальны» для одной и той же специальности в большом количестве вузов. Однозначно, остается в перечне  обязательных  для вуза - русский язык.
Кроме  обязательных  экзаменов для поступления в вуз, выпускник  должен  предъявить результаты ЕГЭ по одному-двум предметам на выбор: математика(определённого уровня); иностранный язык; история; физика; химия; биология; география; обществознание; литература; информатика и информационно-коммуникационные технологии.
Математика, согласно Перечню Министерства образования, утвержденному 22 июля 2016 года, как правило, обязательна для поступления на технические специальности. Сегодня ЕГЭ по этому предмету можно сдать в профильном и базовом варианте. Они отличаются по структуре заданий, системе оценки и назначению. Математика «профиль» необходима, если указана в перечне ЕГЭ для поступления на выбранное направление подготовки, математика  «база» будет достаточна для колледжа. При желании школьник может сдать ЕГЭ по любому количеству дополнительных предметов, вопрос только в распределении сил и в том, как такая нагрузка скажется на результате.
 Следует также учитывать, что вузы, которые принимают абитуриентов на творческие специальности, например, на факультеты журналистики или дизайна, дополнительно организуют испытания творческой или профессиональной направленности. Результаты творческих испытаний приоритетны для приемной комиссии.
Итак, выпускник сам решает, сколько испытаний он будет проходить в рамках сдачи ЕГЭ 2018 года. На его выбор влияет в первую очередь будущая специальность и направление подготовки. Записаться на ЕГЭ «с запасом» — это лучше, чем в последний момент выяснить, что нужного экзамена не оказалось в списке. Для того чтобы определиться с перечнем ЕГЭ, важно точно понимать, с какой специальностью выпускник хочет связать свое будущее и в каком вузе планирует обучение (рассматривать хотя бы 2 варианта).
Образовательный портал Учеба.ру ежегодно обновляет рейтинг учебных заведений страны. Он содержит информацию о лицензии, среднем балле ЕГЭ у поступающих, количестве бюджетных мест и стоимости обучения.    Сервис позволяет получить первичную информацию об учебном заведении и оценить свои шансы на поступление. Самая актуальная информация содержится на сайтах самих вузов. Перечни направлений подготовки, специальностей и вступительных испытаний для них, как правило, размещаются в сводной таблице в разделе «вступительная кампания» или «правила приема». Изучая информацию на сайтах вузов, также стоит обратить внимание на дополнительные преимущества при поступлении.
Например, копии дипломов победителей или призеров олимпиад могут давать особые права на прием без вступительных испытаний или на участие в конкурсе с максимально возможной оценкой в 100 баллов по предмету, соответствующему профилю олимпиады (если за школьником числится победа в солидной олимпиаде (федерального уровня), она может быть засчитана вместо результата ЕГЭ по профильному  предмету). 
Министерство образования устанавливает минимальные баллы ЕГЭ, с которыми можно поступить в вуз. Они публикуются на официальном информационном портале ЕГЭ. Однако вузы сами могут установить нижнюю планку ЕГЭ даже для платных отделений. Это следует учитывать школьникам, рассчитывающим поступить в вуз на платной основе. Предметная направленность ЕГЭ и результаты, зафиксированные в них, фактически решают судьбу абитуриента еще на стадии предоставления документов в вуз.
С одной стороны это удобно. С другой — накладывает    определенную ответственность  на школьников    и их родителей, особенно,  если речь идет об учебе в другом городе.
А сейчас надо приложить все старания  для хорошей и отличной учёбы и согласованных действий  школы, родителей и  старшеклассников в подготовке к государственной итоговой аттестации.

Г.Смирнова,
специалист отдела образования.

Календарь

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник