Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Дошколята учатся читать

В этом году Всероссийский день библиотек, как и многие другие даты, будет отмечен онлайн. Любой желающий в соцсетях может написать слова поздравлений в адрес библиотечных работников. Но наша газета тоже не останется в стороне, и благодаря нашим внештатным корреспондентам скажет добрые слова библиотекарям за их благородный труд.

В одном из номеров районки мы писали о том, что в детском саду № 1, в подготовительной к школе группе (воспитатель Н.Г.Метлёва) ведутся занятия по обучению дошкольников чтению. Эту важную работу взяли на себя библиотекари детского отдела Приволжской городской библиотеки И.А.Овчаренко  и затем присоединившаяся к ней А.Ю. Ламохина. Под их руководством трудились и родители, которые тоже учились наряду с детьми. Правда, их учёба была другой – быть вместе с ребёнком,  проявлять терпение, преобретать навыки наставника.
От их имени, а также от себя лично, слова признательности библиотекарям через нашу газету передаёт воспитатель Н.Г.Метлёва:
 - Весь год, 2 раза в неделю, буквально до последнего времени, до момента вступления в силу ограничений, связанных со сложной эпидемиологической обстановкой, библиотекари помогали моим подопечным овладеть грамотой, учили с ними буквы, учили читать слоги и складывать их в слова. Благодаря их интересным и увлекательным занятиям, большинство ребят достигли определённых успехов в овладении грамотой.  Однако из-за режима самоизоляции план работы клуба «Вместе с книгой мы растём» (так правильно назывался этот библиотечный проект), выполнен не полностью. Очень жаль. Но и в этот момент, когда дети оказались дома без этих привычных  библиотечных занятий, И.А.Овчаренко продолжила курировать начатое дело. Она всегда на связи с родителями, интересуется,  как идёт процесс домашнего обучения, даёт советы мамам и папам, как лучше заниматься с детьми, поощряет и по-хорошему понуждает их не останавливаться на полпути. Радует, что её слова являются действенными, и большинство родителей, вняв  её рекомендациям,  намерены довести дело до логического завершения. Но, пожалуй, самым главным итогом всей этой инициативы стало то, что мои ребята полюбили чтение. Большая их часть записалась на абонемент в детский отдел.
 Работать творчески библиотекарям помогает директор  ЦГБ Н.Ю.Дунаева.  Она всегда поддержит интересное начинание, постарается отреагировать на любое обращение и решить его положительно. Анастасии Ламохиной спасибо за интересные презентации, викторины, которые она готовила в течение года, особенно на тему Великой Отечественной войны.  Я уверена, что в школе моим ребятам будет учиться легко, потому что они научились читать
Всех библиотекарей поздравляем с праздником, желаем и впредь также активно, с энтузиазмом и творчески привлекать в ряды читателей все новых девчонок и мальчишек!
Персональное поздравление от моих дошколят  уже выставлено в Интернете. С помощью родителей каждый из ребят выучил и прочитал строку из стихотворения, пожелав библиотекарям, и лично Ирине Александровне, хорошего настроения, улыбок, удачи во всех делах, поблагодарив за чуткость, душевное тепло, подаренные знания.   И заканчивалось оно плакатом с надписью «Спасибо» и словами «От имени всех почемучек вот вам букетик цветов!». И пусть этот букет был виртуальным, мы надеемся, что в скором времени мы сможем подарить библиотекарям  букет цветов настоящих.