Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Делай мир лучше силой своего мастерства

Быть профессионалом в своей сфере деятельности нынче не просто модно, это востребовано и престижно. 

На фото: студенты Плёсского колледжа и гости из Санкт-Петербурга готовы к соревнованиям

Сегодня мы ждём, к примеру, от парикмахера, швеи, слесаря по ремонту автомобиля или  туроператора не просто оказания услуги, а выполнения её самым качественным и  мастерским образом. Вместо девиза прошлых лет «И так сойдёт»  всё чаще звучит «Делай мир лучше силой своего мастерства!» Но все в жизни  начинается с малого. И прежде, чем приступить к улучшению мира своими собственными руками, надо, как минимум,  научиться что-то делать хорошо. Для этого есть много способов, но сегодня речь пойдёт об одном из них – о  соревновании молодых профессионалов WorldSkills, девизом которого как раз и являются слова об улучшении мира силой мастерства.
Студенты Плёсского колледжа бизнеса и туризма уже не первый год являются участниками этого престижного мероприятия. Сам Бог велел им, обучающимся в колледже с таким названием, да  ещё в Плёсе – городе туризма – становиться профессионалами в данной сфере. Из года в год они штурмуют вершины профессии,   добиваясь определённых результатов. В этот раз для участия в  соревнованиях  были выбраны первокурсники. Как признались ребята, дело было добровольным – нашлось немало желающих попробовать свои силы и набраться опыта (который, несомненно, пригодится на последующих подобных соревнованиях).  Ну, а далее было веское слово преподавателей о том, кто достоин представлять учебное заведение на этих соревнованиях… 
Своеобразной   разминкой для участников послужило торжественное открытие мероприятия в Ивановском колледже культуры: конкурсанты посмотрели друг на друга, послушали приветствие официальных лиц, познакомились с экспертами, а также от души повеселились в танцевальном флешмобе. Такое активное начало подняло настроение,  позволило временно отвлечься от серьёзных мыслей: по признанию ребят, слишком много сил и времени отдано подготовке к соревнованиям, слишком тяжёл груз ответственности, который лежит на них, как на представителях своего образовательного учреждения, честь которого они должны защищать!   Ещё одним расслабляющим,  но очень правильным моментом программы, как отметили ребята, перед началом испытаний стали экскурсии в Знатную сторонку и по городу Плёсу. Судя по отзывам гостей из Санкт-Петербурга, эти экскурсии произвели на них неизгладимое впечатление и послужили дополнительным стимулом для размышлений на тему современного туризма. Своими высказываниями они поделились с экспертами, участниками других команд, корреспондентом нашей газеты. Диалог заинтересованных сторон был организован на площадке колледжа, за что редакция газеты выражает благодарность директору С.Н.Паруновой.
Как рассказала   преподаватель колледжа Е.С.Бурова, компетенций, по которым будут идти соревнования  в этом году, 32. «Это 5-ый юбилейный чемпионат, - подчеркнула Елена Сергеевна, - в нём будут участвовать и юниоры, и возрастные участники 60+    Плёсский колледж будут представлять кроме туроператоров 2 девушки экскурсовода и юноши по компетенции «ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Но основной упор традиционно  сделан на компетенцию туроператоров.  В соревнованиях примут участие 3 команды из Кинешмы, 3 из Плёса, студенты из Санкт-Петербурга  выступят вне конкурса.
О том, какие задания ждут будущих туроператоров, рассказала преподаватель Плёсского колледжа М.Ю.Феофанова: «Конкурсантам предстоит  выполнить несколько модулей: оформить и обработать заказ клиента по подбору пакетного тура, разработать программу тура по заказу клиента, разработать и обосновать новый туристический маршрут, выполнить ряд специальных заданий. При выполнении специальных заданий от них потребуется проявить креативность, творческий подход, продемонстрировать умение работать в команде. В процессе соревнований конкурсанты будут имитировать настоящую деятельность турфирмы, полностью погрузятся в её работу, и за очень ограниченное время постараются сделать то, что обычно работники турфирм делают, например, за неделю. Сложностей ребят ожидает много, трудности будут в правильности оформления документации, но главное, что от них потребуется,  это собраться психологически, настроиться на успех, поверить в свои силы».
Понятно, что чем старше участники, тем шире их кругозор  и  профессиональнее мышление. Так, весьма интересным  показался образ мыслей студентов из Санкт-Петербурга, касающихся современных направлений           туриндустрии. Сейчас, по их мнению, особым спросом пользуются авторские туры,  разработанные туроператорами по индивидуальному заказу клиента. И совсем необязательно брать в расчёт уже раскрученные маршруты, считают эти ребята, российские территории таят в себе столько уникального и ещё неизведанного, что просто обречены стать  центром притяжения внимания туристов. И наша Знатная сторонка – пример не только экотуризма, но и в первую очередь уникальности российских возможностей. «Жители мегаполисов задыхаются в пластмассовом мире, - говорят ребята, - и глоток свежего воздуха в прямом смысле этого слова, а тем более какие-либо волонтёрские акции, обязательно зацепят наших клиентов своей уникальностью, русским духом, по которому многие соскучились».
Тяжело будет нашим ребятам выдержать конкуренцию с такими сильными соперниками, но и у них есть козырь – дома и стены помогают!  Но как бы там ни было, плюсы от участия в этих престижных соревнованиях налицо: приобретение опыта, проба сил, проверка на психологическую прочность, в конце концов – первые шаги на пути совершенствования своих профессиональных умений и навыков, которые помогут всем участникам внести свой, пусть пока маленький вклад, в улучшение окружающего мира.

О.Пикина

 

Календарь

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник