Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Большие дела юных граждан

Подведены итоги районного этапа XVIII Всероссийской акции «Я – гражданин России». Акция проводится с целью вовлечения молодых граждан в общественно-полезную деятельность, формирования у них активной гражданской позиции. Среди задач акции – привлечение внимания обучающихся к решению актуальных социальных проблем на местном уровне, освоение школьниками разнообразных форм поиска, обработки, анализа информации, приобретение навыков сотрудничества, обсуждения и выбора путей решения проблемы.

В ходе проведения конкурса дети представляли проекты, разработанные и воплощённые в жизнь совместно с педагогами. Работы должны были соответствовать следующим номинациям: экология, благоустройство территорий, социальные проблемы, молодёжная проблематика, гражданские инициативы.
В районном этапе приняли участие команды общеобразовательных школ, а также ЦДЮТ. Открывая мероприятие, конкурсантов приветствовал председатель Совета Приволжского муниципального  района А.А. Замураев. Он сказал: «Вы – та активная часть населения, которая взяла на себя большую ношу. Вы те, кто заботится о ближних. О том, чтобы наш город, наш район стал лучше. За это вам – огромное спасибо. Огромное спасибо вашим руководителям. В добрый путь! И пусть ваши начинания будут иметь положительный результат!».
Оценивала конкурсные работы  экспертная группа: ВРИП главы района И.В. Мельникова, руководитель депутатов района А.А. Замураев, начальник отдела образования Е.В. Калинина, специалист отдела образования Г.Н. Спасова, председатель совета ветеранов района Л.Б. Суворова, районный эколог Ю.В. Колодезева. Также в оценке принимало участие независимое детское жюри из состава большого районного школьного совета. Учитывались такие критерии, как актуальность избранной проблемы и её социальная значимость, анализ источников информации, ресурсное обоснование и реалистичность проекта, взаимодействие с госорганами и социальными партнёрами, эффективность действий по реализации проекта, массовость участия, яркость выступления и другие.
Первой согласно результатам жеребьёвки выступала команда Толпыгинской школы, представляя проект  «Нам 120!» (рук. М.Л. Серова и О.А. Корнеева).  Тему начали разрабатывать, готовясь к празднованию юбилея школы. Ученики и педагоги разыскивали выпускников прошлых лет, беседовали с ними. Работая с архивами, находили неизвестные ранее факты из истории школы. В процессе работы выяснилось, что школа была создана на год раньше, чем считалось прежде, и потому юбилей отметили не в 2018 году, как планировалось ранее, а в 2017.
  Проект седьмой школы – «Чистый микрорайон» (рук. С.А. Чернова и Е.А. Светлова). Ребята вместе с педагогами взялись за благоустройство пришкольной территории, детской площадки на ул. Дружбы и спортивной – на ул. Фрунзе. Школьники занялись уборкой этих территорий, провели анализ почвы на клумбах возле своей школы и выяснили, что она не подходит для выращивания цветов. Тогда участники проекта обратились за помощью к главе города И.Л. Астафьевой, которая пообещала помочь с доставкой плодородной почвы. А кроме того, обсуждая вопрос благоустройства детской и спортивной площадок, дети заручились поддержкой главы в вопросе установки мусорной урны, обрезки кустарников, покраски инвентаря. Ребята обратились и к другим должностным лицам, договорившись о помощи в реализации проекта. Оказать поддержку школьникам – поделиться семенами декоративных растений для обновлённых клумб – с радостью согласились и их родители.
Школа №6 выступила с проектом «Подарите праздник людям» (рук. А.С. Архипова). Ученики разработали программу мероприятий в поддержку ветеранов педагогического труда своей школы. Сюда вошли праздники, поздравления, подарки, концерты. Но это не единственная цель проекта. В список ожидаемых результатов были включены также активизация творческого потенциала учащихся, их коммуникативных способностей, развитие чувства уважения к старшим.
Проект  Рождественской школы – «Экодесант. Мы – за чистое село!» (рук. Н.В. Белова, Е.Н. Виноградова). Главное, чего стремились добиться ребята, это чистота на улицах родного села. Кроме того, они старались поднять экологическую культуру односельчан от мала до велика: к участию в работе они привлекли и взрослых. Для воплощения своих идей в жизнь ученики Рождественской школы провели анкетирование, изучили проблему, правовую базу, встретились с главой Рождественского поселения Н.В. Нагорновой, организовали субботники.
Обучающиеся школы № 12 разработали проект «В школу – всей семьёй» (рук. В.Ю. Ермакова). В рамках клуба «Домашний очаг» они провели акцию, к которой подключили родителей. С помощью анкетирования волонтёры выявили наиболее острые проблемы в отношениях родителей и детей, постарались построить эффективную схему взаимодействия школы и семьи, подготовили и провели мероприятия в соответствии с  этой схемой. Проект двенадцатой школы занял третье место.
Второе место жюри присудило проекту первой школы «Фестиваль национальностей «Мы вместе» (рук. М.А. Смирнова). Проведение фестиваля освещалось нашей газетой, и постоянные читатели наверняка помнят, что это был грандиозный по меркам школы праздник, готовясь к которому, дети вместе с педагогами и родителями знакомились с культурой различных этносов, проживающих на территории Приволжского района.  А потом рассказывали об этом языком танца, песни, национального костюма, народных забав гостям фестиваля. И угощали традиционными национальными блюдами друг друга и всех, кто пришёл к ним на праздник.
Проект был направлен на поддержание имиджа России как многонационального государства, на воспитание взаимоуважения между представителями разных народов.
Объединение ВСК «Патриот» ЦДЮТ (рук. Н.А. Махалов) выступило с проектом «Партизанская застава», о котором уже не раз писала «Приволжская новь». Именно он завоевал первое место – его масштабность, детальная продуманность , проработка , значение, выходящее далеко за пределы  районного, и привели патриотовцев к заслуженной победе.  Их главные цели – сохранение памяти о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны, воспитание патриотизма. А сам проект – не только строительство заставы. Это ещё и многочисленные экскурсии, военно-спортивные игры, исторические квесты, в которые вовлекаются, в том числе, воспитанники детского дома и дети из неблагополучных семей.
Каждая из команд-участников подошла к делу серьёзно, ответственно, с энтузиазмом. При подготовке проектов, представленных на конкурс, была проведена большая работа, для чего использовались различные формы и методы. Ребята проводили исследования, опросы, составляли графики, диаграммы, финансовые сметы, сотрудничали с представителями администрации, различных организаций.  И многому научились. Подводя итоги районного этапа, ВРИП главы района И.В. Мельникова обратилась ко всем командам: «Благодарю за ваше неравнодушие, желание знать историю своей малой родины, за сохранение традиций. Большое спасибо педагогам и, конечно, родителям!». Ирина Викторовна пожелала ребятам успехов и новых интересных дел.
Победители и призеры районного этапа Всероссийской акции «Я – гражданин России» смогут принять участие в следующем – региональном.

Ю. Татакина.