Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

А растут ли у нас эвкалипты?

Какие виды синиц обитают в Ивановской области? Кто из великих актеров может похвастаться тем, что родился в Приволжске? Правда ли, что в одной из ивановских деревень по легенде обитали черти? Ответы на эти и другие необычные вопросы попытались дать участники Большого губернского диктанта.

Это мероприятие уже несколько лет подряд проводится сотрудниками Ивановской областной библиотеки для детей и юношества. В этом году Приволжск тоже вошёл в список городов-участников Диктанта.20 июня Центральная городская библиотека собрала начинающих и опытных краеведов, чтобы проверить их знания об Ивановской области, её географии, истории и экологии. В теплой, дружественной обстановке читального зала участники смогли испытать свою эрудицию и узнать много нового и интересного о своей малой родине. Свои знания смогли проверить и школьники, и студенты, и учителя, и работники администрации. Сотрудники «Приволжской нови» тоже не остались в стороне и присоединились к этому увлекательному мероприятию.  
Участников ожидал большой тест, состоящий из 30 заданий. Диктант должен был длиться 45 минут, но знатоки краеведения закончили работу на четверть часа раньше положенного времени. Попадались как очень простые вопросы, так и те, над которыми пришлось поломать голову. Вряд ли, например, для участников стал открытием тот факт, что главная промышленность Ивановской области – текстильная. Или что скоростной поезд маршрута Иваново-Москва называется не «Стриж», а «Ласточка». А вот орнитологию явно не все участники проходили в школе. Не так-то просто было определить виды синиц, что встречаются в нашей области. Да и не мешало бы перечитать на досуге биографии наших земляков-актеров. Чтобы в дальнейшем знать, что Вячеслав Тихонов, в отличие от Олега Борисова и Екатерины Мазуровой, родился не в Ивановской области. 
Некоторые задания вызывали улыбку. Например, вопрос: «какие деревья НЕ растут в Ивановской области?». И в вариантах ответа неожиданно встретился… эвкалипт. Забавным показался и тот факт, что в Ивановской области нет ни одной деревни, названием которой жители были бы обязаны хорькам. Оказывается, есть у нас и Волково, и Боброво, и Медвежье, а вот деревни Хорьково почему-то нет.
В целом мероприятие порадовало как содержанием заданий, так и формой подачи материала. Единственное, хотелось бы в будущем больше заданий, связанных именно с историей нашего края. Вопросов, посвященных периодам Смутного времени, Первой русской революции, Великой Отечественной войны.
Хотелось бы также отметить, что организаторы диктанта допустили несущественную, но довольно распространенную ошибку. В начале было сказано, что Иваново – родина первого рабочего совета. Но это не совсем так. Первые советы рабочих появились на несколько месяцев раньше ивановского – в Надеждинском и Алапаевском горных заводах. Но, конечно, по масштабу своей деятельности они уступали ивановскому. Иваново может похвастаться тем, что является родиной первого Общегородского совета.
Все участники диктанта смогли узнать свои результаты на сайте библиотеки – http://privbibl.ru/ и на странице библиотеки Вконтакте 25 июня. Участники могли не беспокоиться – все работы были анонимными, единственным ключом к определению принадлежности работы был идентификационный номер участника. Так что ничья самооценка не пострадала.
В конце мероприятия сотрудники библиотеки сообщили приятную новость: в следующем году пройдет районный диктант, который покажет насколько хорошо приволжане знают историю своего района. Надеемся, что организаторы учтут все недочеты губернского диктанта и вновь порадуют нас интересным и увлекательным мероприятием.


В.Хусаинов,
 студент 2 курса ИвГУ.