Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Волшебное перо "Жар-птицы"

Этой осенью нашему Дому культуры исполнится 85 лет. Планируя отметить это столь замечательное событие, мы решили поближе познакомить вас с творческими коллективами учреждения, историей их создания, рассказать о руководителях объединений, вспомнить тех, кто внёс свой вклад в развитие культуры района. Итак, знакомьтесь…

Театральная студия «Жар-птица» работает на базе коллектива Народного театра «Миниатюра» Городского дома культуры г.Приволжска с апреля 2015 года, когда зрителям был представлен документальный спектакль «Память о стоявших насмерть», посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и рассказывающий о судьбе нашего земляка, партизана Анатолия Евлампиевича Соколова.

На сцене — «Жар-птица», в центре — руководитель коллектива Д. Скуратов

Такое серьёзное начало свидетельствовало о том, что и последующий репертуар коллектива будет иметь философский характер, ставить перед публикой нравственные задачи, что вниманию зрителя будут представлены глубокие произведения классической и современной драматургии. Так и вышло. Вот только несколько названий» постановок, подготовленных «Жар-птицей: драма в 1-ом действии «Сонечка», по мотивам повести М. Цветаевой, Д.  Достоевский «Белые ночи»,   моноспектакль С. Кочениной «Запах кофе», моноспектакль С. Могилевцева «Игры разума. Записки сумасшедшего»,  рождественская сказка «Девочка со спичками», по мотивам сказки Г.Х. Андерсена. Не менее удачны  постановки «Жар-птицы» из серии ТЮЗа и молодёжного театра.
Хотя студия существует менее 5-ти лет, но его «первые ласточки» уже встали на крыло.  Это Анна Шушина и Тамара Алюкова. Самым первым выпускником студии по праву можно назвать Олега Корабельщикова.
 Руководителем коллектива является Дмитрий Скуратов, талантливый человек, многогранная личность. Он  родился 12 марта 1972 года в городе Иваново.  В Приволжске живёт с 1980 года. Закончил Ивановскую Государственную Химико-Технологическую Академию по специальности инженер химик – технолог отделочного производства текстильных предприятий. Основное место работы -  ООО «Приволжский льняной комбинат», должность - мастер смены цеха химической обработки ровницы. Во многом благодаря его креативным идеям и творческому замыслу, коллектив «Жар-птица» становился Лауреатом многих и многих фестивалей и конкурсов, включая межрегиональные, всероссийские и международные. Их даже трудно перечислить. Назовём лишь последнее его достижение: Дмитрий получил звание Лауреата 1 степени на 2-м всероссийском конкурсе сценариев театрализованных представлений «Майская сирень», посвящённом 75-летию Победы.
Не менее интересной Д.Скуратов считает для себя краеведческую  тему,  которая получила свое отражение в альбомах «Из века в век» (к 135-летию Яковлевского льнокомбината) и «Льняное волшебство», он является автором нескольких исторических сборников, посвящённых юбилейным датам Яковлевского льнокомбината и Победы в Великой Отечественной войне. Его перу принадлежит сборник очерков «Приволжск текстильный городок».
Но не только проза привлекает этого творческого человека, стихи – ещё один его любимый жанр:  «Мысли», «Исповедь, «Взрослым и детишкам, девчонкам и мальчишкам…»  и «Сборник №3. Стихи не проза» - всё это названия его сборников стихов. Дмитрий  - член литературного объединения «Родник».
Его тяга к театру и литературному творчеству нашли своё отражение в написании сценариев к театральным постановкам  для Народного театра «Миниатюра» - «Сыновья уходят в бой», «Память о стоявших на смерть», «Здравствуй, здравствуй, Новый год», и «Мелодии слёз», которые находятся сейчас в работе. У него у самого хорошо получатся вжиться в роль персонажей своих постановок. Является актёром Народного театра «Миниатюра», активным участником художественной самодеятельности, незаменимым Дедом Морозом.
 Следующее увлечение Д.Скуратова – художественная фотография.  
 В 1998 году он закончил серию фотоснимков «Уголок русской земли. Времена года»,
В  2003 году - альбом «Провинциальный городок», посвящённый 65-летию  Приволжска.
Дмитрий выполнил иллюстрации к брошюре «I open the window and see» – 2011 год, для молодёжной делегации г. Приволжска в г. Durham (Англия), он - автор  наборов открыток  «Здравствуй,  Приволжск!» и  «О,  Плёс, твоё очарование…», альбомов: «Из века в век», посвященного 135-летию Яковлевского льнокомбината, «Льняное волшебство» и других
 На его счету ряд персональных выставок.
Дмитрий Скуратов - разносторонняя личность, постоянно повышает свой интеллектуальный уровень, занимается самообучением и самообразованием. Подрастающему поколению руководитель коллектива желает жить под девизами:  бороться и искать, найти и не сдаваться, учиться, учиться и ещё раз учиться! Никогда не унывать, рук своих не опускать, нос не вешать и не хныкать, а учиться побеждать. Так, как делает он сам. Ведь без труда и усилий волшебное перо Жар-птицы вряд ли упадёт кому-то в руки.

Танцевать душой

Сегодня зрителей сложно удивить. Мощная экспрессия, отточенность движений, идеальная синхронность, гимнастическая подготовка, потрясающие декорации, трюки на грани физических возможностей – всё это есть в багаже многих хореографических коллективов.  Но по-настоящему танцуют лишь единицы. Танцуют нутром, душой.  Танцевать именно так стремится Образцовый хореографический коллектив «Колибри»  под руководством О.В.Васильевой. Каждое их выступление – это яркая, самобытная история, в которой сочетаются разные направления хореографии – эстрадный танец, современный, фольклор.  Из года в год растет не только технический уровень, но и внутреннее наполнение композиций, в которых прослеживается и интересная драматургия, и поиск новых форм, и открытия. И это не случайно, ведь в коллективе заботятся, прежде всего, о воспитании думающего исполнителя и зрителя.
Сегодня у нас есть возможность поближе познакомиться с руководителем коллектива Васильевой Ольгой Владимировной. Ей слово.

Юные таланты из «Колибри»

О детстве. Моё детство – это загородный лагерь «Ленок», Украина. Поездки к бабушке и дедушке, детский вокальный ансамбль «Веселинка» (на базе Дома пионеров, рук. Л.И.Грачева, аккомпаниатор В.К.Васильев),  Детская музыкальная школа, эстрадный ансамбль «Сюрприз» и  танцевальный коллектив «Фаина» (рук. Поляковы Николай  и Светлана)
 О первых шагах в профессию. В 2000 году я закончила Ивановское училище культуры   Свои хореографические эксперименты начинала в Центре Детского и Юношеского творчества. В сентябре 2000 года был создан коллектив «Колибри». Работа в родном городе стала той питательной средой, где шло становление хореографического почерка.
В 2007 году окончила ШГПУ, факультет искусств, кафедра культурологии.  Коллектив переехал в Городской дом культуры, где открывались для ребят новые перспективы и возможности.
А как же мечта? У меня всё сложилось. Если ты идёшь вперёд, непрестанно трудишься – всё получается так, как полезно и лучше для тебя.
Мечтала уехать - а работаю в родном городе, но часто уезжаю на семинары, классы в Москву, Самару, Екатеринбург, Череповец.
Мечтала танцевать -  реализую себя как танцор на творческих лабораториях, образовательных проектах, мастер-классах.
О творчестве. Каждый коллектив должен найти свою дорогу.  Для каждого номера должно быть своё время и своя актуальность. Мы стараемся, чтобы наши номера были как маленькие спектакли, построенные как на конкретном сюжете, так и на «тонких ассоциациях». Каждый ребенок на сцене – драматический актер. Стараемся избегать заготовленных эмоций.
О жизни. В одном из интервью известная олимпийская чемпионка по художественной гимнастике сказала такую фразу, о которой я стараюсь не забывать «…Чем выше поднимаешься, тем ниже надо опускать голову и чаще говорить: «Спасибо»!»
О людях. Мне в жизни очень повезло с педагогами. Это те люди, которые вкладывали в меня все свои знания. Знаменитая фраза «Сердце отдаю детям» - это про них. Это люди высокой самодисциплины, культуры и таланта! Все, что я имею, это благодаря им.
Наш девиз: Открывать! Делиться! Отдавать! Зажигать тот самый огонек, который будет гореть и греть. Помогать и показывать особенный путь. Учить и учиться! Непрерывно!
Интересные факты о коллективе:
У коллектива есть своя «капсула времени». В начале учебного года пишем письмо самим себе в будущее. До адресата письма доходят лишь тогда, когда мы выпускаем воспитанника из коллектива.
Нет случайных людей в коллективе. Каждый – это история, событие. Каждый ребенок талантлив. Главное – дать его таланту шанс.
Любимые наши воспоминания, когда мы делаем что-то вместе: все наши репетиции, занятия, поездки, конкурсы, фестивали и встречи.
Любимая площадка для выступления, там, где нет  границы «артист-зритель».
Любовь к театру во многом определила дальнейший вектор развития коллектива.
В репертуаре коллектива есть детские балетмейстерские работы.
Работа над номером начинается с погружения в материал. Музыка, книги, фильмы. В каждой информации должен быть смысл. Ценно собственное прочтение материала. Вот где творческая свобода!
Подготовлено более 50 номеров и миниатюр, зарисовок, два спектакля - «Вкус солнечного света» и «Возвращение домой».
«Золотой фонд» репертуара – номера, получившие наивысшую оценку на фестивалях.
«Акулины» - Лучшая балетмейстерская работа, «Голос» и «Зернышко» - Гран-при Всероссийского конкурса хореографического искусства «Ветви».
«КОЛИБРИ» - это больше, чем коллектив. Это семья! Это больше, чем про танец! Это место, где тебя слышат!