Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Творческая мозаика

Вынужденная самоизоляция и карантин, вызванные пандемией COVID-19, внесли серьёзные коррективы в жизнь и работу ГДК г. Приволжска и его коллективов. Были отменены с переносом на неопределённый срок многие мероприятия. Но, «нет худа без добра», как гласит народная мудрость. Вынужденные меры привели к тому, что многие отменённые конкурсы и мероприятия пришлось проводить «online», в сети интернет. А значит, даже в условиях пандемии нет причин для расслабления.

Творческие коллективы ГДК приняли участие в целом ряде online-конкурсов, посвящённых Международному дню театра и 75-летию Победы. Но всё по порядку.
Историко-краеведческий музей г. Приволжска участвовал в трёх конкурсах Академии народной энциклопедии, проходящих в рамках реализации Общероссийского инновационного проекта «Моя Россия» и проекта «Моя Отчизна», на которые были представлены три очерка Д.Скуратова, а также во Всероссийском конкурсе «Связь времён и поколений. Жертвенное служение Отечеству». В последнем из них музей выступил совместно с НТ «Миниатюра», т/студией «Жар-птица».
К Международному дню театра т/студия «Жар-птица» и Народный театр «Миниатюра» приняли участие во Всероссийском фестивале «Его Величество – Театр!», организованном Волгоградским государственным институтом искусств и культуры совместно с Волгоградским  ТЮЗом. Творческий проект института проходил в дистанционном формате и объединил коллективы, солистов, учащихся вузов, колледжей, школ искусств из многих городов  России и зарубежья.
Результаты участия таковы:
Д. Скуратов за «Инсценирование литературного материала» – Ф.М. Достоевский «Белые ночи» удостоен звания Лауреат I степени;
т/студия «Жар-птица» в номинации «Драматический театр», выступив с Рождественской сказкой «Девочка со спичками», стала Лауреатом III степени;  постановка «Волшебник Изумрудного города» (по авторскому сценарию А.Марцева) завоевала звание Лауреата II степени; моно-спектаклю Д. Скуратова «Игры разума. Записки сумасшедшего» присвоено звание Лауреата I степени;
Д. Скуратов в номинации «Фотоискусство», за серию коллажей «Театр – Жизнь!» получил звание Лауреата II степени;
Д. Политов из НТ «Миниатюра» в номинации «Литературный театр» с монологом Ипполита Терентьева из произведения Ф.М. Достоевского «Идиот» стал Лауреатом II степени.