Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Тридцать метров над уровнем Волги

Отшумел очередной фестиваль моды «Плёс на Волге. Льняная палитра», 14-ый по счёту. По традиции он открылся детским показом. И как свидетельствуют многолетние наблюдения, дети ни в чём не уступают взрослым – ни в полёте фантазии, ни в мастерстве исполнения коллекций, ни в артистизме представления своих трудов на суд жюри и зрителей.

На фото: сэлфи у моря (Пучеж)

Пасмурная погода этого года и чудом не начавшийся дождь стали притчей во языцех – буквально все – и гости фестиваля, и участники, и члены жюри – думали и мечтали о том, чтобы это  красивое зрелище не сорвалось из-за сюрпризов этого июля.. С.Разина, директор фестиваля, директор модельного агентства «Деловая женщина» произнесла: «Мы готовили для вас не только коллекции модной одежды, но и погоду. Дождь ушёл, можно с улыбкой встречать праздник!» Ей вторила О.Г.Антонова, директор департамента образования Ивановской области, процитировавшая чьё-то мудрое высказывание: тянитесь к солнцу, даже если идёт дождь. И эти последние пожелания можно было воспринять и в другом, философском смысле: тянуться к солнцу – значит подниматься к вершинам мастерства и творчества. А то, что дети из театров моды во главе со своими руководителями действительно так и делают – их коллекции не перестают удивлять и восхищать – ещё раз доказало это дефиле.
А затем раздались аплодисменты, по которым легко можно было догадаться, что к месту события приближается сам маэстро – Вячеслав Зайцев (в прошлом году на детский показ  он приехать не смог). Присутствие этого знаменитого мастера костюма сразу придало мероприятию ещё больший вес и значимость, а участники, готовящиеся выйти на подиум, в полной мере ощутили груз ответственности и  волнения – ударить лицом в грязь было никак нельзя! К слову сказать, длина подиума в этом году выросла на 5 метров и составила целых 30 метров!  Об этом сообщила С.Разина, предваряя показ. Какими были эти метры? Зрителям  явно стало удобнее воспринимать  зрелище, а вот юные модельеры  не все учли этот момент, и иногда их дефиле проходило довольно далеко от жюри, что академики моды даже были вынуждены призывать участников: «Подходите к нам ближе! Мы вас не видим!».  Действительно было обидно, что чудесные костюмы, подготовленные с огромной затратой сил и времени, остались нерассмотренными членами жюри, а значит, возможно, не получили заслуженных наград.
В фестивале в этом году было предусмотрено три номинации: «Этношик», «Моё летнее платье» и «Волшебный мир театра».

На фото: «костюмеры из Витебска».

Первую традиционно составляют коллекции, в которых отражены национальные черты одежды, выполненные в традициях многонациональной России с использованием тенденций современной моды. В этот раз они были только русскими. И выглядели довольно традиционно: многослойность, богатство отделки, яркость расцветки (красный цвет, белый, синий, принт тоже присутствовал), как и разнообразие силуэта – прямой, простой, расклешённый…Все главные части костюма тоже были на месте: сарафан, душегрея, понёва, безрукавки и т.д.  Но в том и состоит основная идея этой номинации, чтобы оживить старину глубокую свежим дуновением нового времени. Тут уж,  кто кого перещеголяет в выдумке и находчивости! А ещё – в оформлении всего этого действа, ведь от того, как будет представлена коллекция, зависит во многом и оценка жюри. Потому в ход шла заводная музыка – русские песни в современной обработке, сценические сюжеты, всевозможные атрибуты: то с яблоками дети выйдут, то с картами странствий, то с чемоданами или коробками, а то и на самокате появятся, превращённом в игрушечного коня… Был и всем запомнившийся рыбачок с удочкой: современный такой мальчик в шляпе с элегантным шарфом на шее и модном пальто, с аппликацией в виде рыбок по подолу, а сзади – пуговицы в ряд... 

На фото: ловись, рыбка!

Дух современности моделям придавали тёмные очки, макияж в виде чёрных губ и такого же цвета румянца, а также  закравшиеся в ряд сарафанов брючки. Оригинально и стильно выглядели коллекции практически всех арт-студий, у каждой из них имелась своя изюминка, например, головные уборы, украшенные тканевыми кручёными розочками,  стёганые подолы, пружинящие при ходьбе, косички, заплетённые разноцветными лентами… Шуйские девочки даже сшили себе наряды из специально подготовленных для них тканей с печатью на льне.
Вторая номинация – не менее любима участниками, так как позволяет отразить в коллекциях тенденции современной моды в сочетании со стилями разных исторических эпох, создав при этом одежду в стиле прет-а-порте, т.е.одежду для повседневной жизни  массового предназначения.  А раз так, то главными мотивами принтов здесь были клетки,  полоски, горох, причём в самом причудливом сочетании. Плодом неудержимой фантазии модельеров были супер-оригинальные решения: так, шуяне удивили белыми париками у мальчиков, студия «Мираж» из Иванова – легкими головными уборами, напоминающими то ли шлем лётчика, то ли детский чепчик, москвичи запомнились  маленькими изящными шляпками с высокой тульей, а модели из Нижнего Тагила (!) вышли на подиум в нарядах, на которых были запечатлены улицы этого далёкого от нас города.  Ну, а в целом, всё было,  как в пелось в одной из песен, сопровождающих показ коллекции: «выглядишь так клёво!»
Завершила показ номинация, посвящённая году театра. Тут тоже авторы коллекций «оторвались» по полной программе! Каких только сказочных персонажей они не представили! Тут вам и Снежная королева, и Прынцесса (буква ы – авторское изобретение), герои сказов Бажова и необыкновенная Жар-птица, а точнее две – большая и маленькая, но обе с огромными чёрными крыльями…

На фото: жар-птицы бывают и с черными крыльями


В оценках, прозвучавших из уст жюри, чаще всего звучало слово «отлично»! Действительно на «отлично» поработали все участники показа. Позади остались муки творчества, многочисленные примерки и репетиции. Звание Лауреатов получили 15 коллективов, среди них были как представители Ивановской области, так Тверской, Владимирской, Витебской, Москвы.  На слуху названия этих коллективов: «Коламбина», «Театр образа», «Костюмер», «Доротея» «Амира- стиль» и др. Главная интрига, кому же достанется Гран-при, тоже разрешилась просто: обладателем приза «Серебряный феникс», причём, уже   во второй раз стала студия «Мираж» из Ивановского городского дворца детского и юношеского творчества.  «Мираж», а также 3 лучших коллектива получили право выступить в Москве на Международной неделе детской моды и искусств «KIDS- 2019».

О.Пикина