Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Театр, ты - жизнь!

В минувшее воскресенье в Приволжске был дан старт Году театра. С учётом того, что в городе работают несколько театральных студий на базе Приволжского дома культуры, включая самые известные у широкой публики, «Миниатюру» и «Жар-птицу», данный факт стоит считать весьма примечательным – эта тематика нам, жителям,  не только не чужда, а напротив, близка и даже дорога. Потому и прошло мероприятие активно, массово, с настроением.

К назначенному времени в доме культуры собралось много народа, в основном это были дети с родителями, их вниманию было представлено много всего интересного, включая мастер-классы, игры, развлечения, большая часть которых, имела, конечно же, театральный уклон. К примеру, мастер-класс под руководством Л.В.Сизовой (студия «Надежда» Приволжского ГДК), где ребята изготовляли кукол из бумаги для домашнего кукольного театра, или фотозоны, где основными действующими лицами  выступили сотрудники дома культуры и ребята из молодёжной студии «Новый рубеж» в роли известных персонажей тех театральных постановок, которые осуществлены  силами театральных коллективов ГДК: «До третьих петухов», «Метель», «Про Федота-стрельца» и др.

На фото: Д. Скуратов в роли Мечтателя из спектакля «Белые ночи».

Особенно достопримечательными были образы Д.Скуратова, Ю.Жуковой, Л.Емельяновой. Дмитрий, как маг-волшебник, во фраке и цилиндре, застыв  на скамейке рядом с театральной тумбой с афишами, размышлял о вечном, Юлия живописно вписалась в компанию чертей, нарисованных на стене, Людмила – Красная королева - в окружении верных пажей изучала расклад гадальных карт … Ребята из «Нового рубежа» едва ли уступали им в яркости образов, однако в отличие от старших коллег были «живыми» и охотно фотографировались с желающими. В общем контексте были  и конкурсы, проводимые работниками музея.  Дискозал, где и проходили отмеченные события, напоминал муравейник: дети и взрослые находились в постоянном движении: рисовали, выстригали, фотографировались, играли в игры… По довольным лицам девчонок и мальчишек было видно, что им нравится здесь быть, и чувствовать себя не посторонними наблюдателями, а активными участниками этого праздника.
Затем действие переместилось в фойе. Тут тоже всё было подчинено главной идее сценария – театральные подмостки, импровизированная сцена, на которой вот-вот появятся бродячие артисты. Но пока те готовились к выходу, ведущая мероприятия, методист по работе с молодёжью А.П.Мараракина, предоставила слово замглавы района по социальным вопросам Э.А.Соловьёвой. Эльвина Александровна  отметила, что приволжские театралы в лице  народного театра «Миниатюра» и студии «Жар-птица»,  завоевали немало  побед на различных театральных конкурсах и давно снискали уважение у приволжан своими яркими постановками. Пожелав всем театралам-любителям успешных гастролей, она обратилась к профессионалам и вручила главному режиссёру Ивановского театра юного зрителя В.В.Маслову благодарность за сотрудничество и подвижническую деятельность.   Валерий Василевич в свою очередь произнёс немало лестных слов о Приволжске, где проходит единственный, посвящённый памяти Олега Борисова, фестиваль, «имеющий театральный аромат». Планы ТЮЗа, по словам главного режиссёра, на предстоящий Год театра намечены большие, среди них главное место займут гастроли. Большой честью для  приволжан  стал приезд театральной труппы этого театра в наш город сразу с двумя спектаклями «Здравствуй, чудо в перьях» - для юных зрителей  и «Травести» - для взрослых. Это, как выразился В.В.Маслов, - знак уважения к театральной деятельности наших самодеятельных артистов и  работе коллектива Приволжского дома культуры в целом в направлении сохранения памяти народного артиста СССР О.И.Борисова.
Театральной жизни нашего города могут позавидовать многие муниципальные учреждения культуры – настолько активно у нас развивается этот вид творчества. И всё благодаря людям-энтузиастам, влюблённым в театр.  Одной из них является А.П.Мараракина. Под её руководством поставлено немало театральных спектаклей, и сама она сыграла немало ярких ролей. Депутаты Приволжского городского поселения во главе с И.Л.Астафьевой не могли не отметить её талант и не поздравить Аллу Петровну с началом Года театра в России. Ирина Леонидовна вручила ей благодарность и пожелала и впредь радовать зрителей творческими достижениями.
Ну а дальше, на подмостки вступили бродячие артисты – весёлые Скоморох и Петрушка, а также загадочный Сказочник. Они поспешили подарить зрителям искорку своей любви к театру и раскрыть перед ними некоторые секреты театрального действа. Особенно младшей части публики было интересно узнать, а что же хранится в чемодане Сказочника, ведь судя по его словам, там был спрятан сам театр…
Из старины зрители переместились  в современность: в большом зале дети наблюдали за действием поучительной сказки про Мымрёнка, а затем в малом зале состоялся моноспектакль по повести Ю.Яковлева, где роль исполнила Елена Ясинская.
О.Пикина. 

Календарь

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник