Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Ставка - на местные таланты

Каждый год конец октября-начало ноября – это время «Дней российской культуры». В данный момент на ивановской земле этот фестиваль искусств проходит уже в 28-ой раз. И каждый раз организаторы ставят своей целью сделать его одновременно привлекательным и воспитательным, чтобы каждый пришедший на мероприятие в рамках фестиваля имел возможность повысить свой культурный уровень, приобщиться к лучшим образцам народной культуры.

Наш город остаётся верен традициям проведения подобного праздника искусств и снова предлагает зрителям широкую программу зрелищ. К слову сказать, два пункта уже выполнены. Это спектакль театральной студии «Жар-птица» «Таланты и поклонники» и тематическая игровая программа для детей, подготовленная работниками музея, под названием «Капустник». И прежде, чем рассказать нашим читателям об оставшихся мероприятиях в сценарии фестиваля, несколько слов скажем о прошедших.
Итак, «Таланты и поклонники»  А.Островского. Это уже вторая постановка по произведению этого классика русской литературы на приволжской сцене. Первой была «Снегурочка». Почему такой выбор? Художественный руководитель студии Д.В.Скуратов не сомневается, что он правильный, так как классика всегда современна и поучительна. Идея данного произведения, как и спектакля, только подтверждает эту истину: проблемы, обозначенные Островским, актуальны и сейчас. Среди них такие: что такое талант и является ли он товаром, как ему пробиться к успеху, и какова в этом роль общества…По крайней мере, пришедшие на спектакль приволжане  услышали эти вопросы и получили богатую пищу для размышлений на тему морали, а заодно полюбовались игрой своих любимцев             Л.Емельяновой, А.Иванова, Е.Сычёвой, О.Мозжухина, дебютанта сцены В.Нуждина и других своих земляков. Как подчеркнула Н.В.Зеленова, директор Приволжского ГДК, театр не должен только развлекать, он должен и обязательно воспитывать, но на будущее заметила, что следующая постановка порадует любителей более лёгких жанров.
Слово «капустник» тоже не новичок в обиходе жителей нашего города и вовсе не благодаря овощу, и известно оно именно как самодеятельное  шуточное представление, основанное на юморе и сатире. Тем не менее, связь с настоящей капустой всё же имеется. Даже название своё это действо берёт от заготовок  капусты на сентябрьский праздник Воздвиженье народного календаря. Как отмечается в энциклопедии, эти заготовки происходили повсеместно на Руси, справлялись со всеобщим весельем, песнями, походами в гости и угощениями, переходящими в весёлые вечеринки. Наш «Капустник» в стенах общественного музея не отступает от правил его проведения. Его формат и смысл позволяют наполнить это мероприятие интересным содержанием, обязательно включающим  хороводы, игры, мастер-классы, забавные конкурсы, которые будут интересны и детям и взрослым. Сотрудники музея Е.И.Волкова и Г.В.Плетнёва уже не первый раз берут на вооружение эту праздничную форму, так она оправдала себя на практике и далеко не исчерпала свой потенциал.
Завтра приволжан ожидает другое большое событие – юбилейный концерт Татьяны Васильевой. Он пройдёт ровно в день рождения Татьяны Александровны. Как настоящий артист, она встретит его на сцене. Энергии Т.А.Васильевой можно только по-хорошему позавидовать: она не только руководит сразу несколькими вокальными коллективами (хором «Приволжские зори», ансамблем «Журавушка» и квартетом «Гармония»), но и сама лично поёт в этих коллективах, а также часто выступает сольно. Её богатый бархатный голос хорошо знаком и любим многими жителями нашего города. Не зря в этот раз и её концерт назван «Звуки голоса». Как сообщила худрук ГДК Ю.Жукова, этот концерт будет богат на интересных участников, на сцену выйдут ВИА «Ритм», в котором начинала наша певица. Его состав будет следующим: братья Васильевы, Л.Ченских,   Н.Филиппов, В.Бойцов, Р.Белов. Эстафету подхватят «Гармония», «Журавушка», «Приволжские зори», танцевальный коллектив «Фаина» и др. Этот юбилейный вечер не будет скучным, и пройдёт в режиме нонстоп – без лишних слов и подробностей биографии виновницы торжества. Будут звучать известные песни, как лирические, так и зажигательные, которые никого не оставят равнодушным.
Наш корреспондент тоже не мог  пройти мимо большой и красивой юбилейной даты Татьяны Александровны и потому, встретившись с юбиляршей, задал ей несколько вопросов – о настроении, о планах, о жизненном настрое. И вот, что рассказала Татьяна Александровна: «Настроение в преддверии юбилея у меня хорошее, к своей очередной круглой дате подхожу с творческими планами и проектами, по-другому и нельзя – профессия обязывает быть в форме и не расслабляться, не киснуть по пустякам, не обращать внимания на проблемы со здоровьем. Очень хочется, чтобы концерт прошёл на высоком уровне, чтобы зрители остались довольны. Мы будем очень стараться.
После этого концерта на начало ноября у нас запланирована с коллективом «Гармония» поездка на межрегиональный конкурс в Юже «О мужестве, о доблести, о славе». Несколько лет назад мы уже были на этом конкурсе, а потом пропустили года 4, и вот теперь хотим возобновить своё участие в этом патриотическом мероприятии. В этом году «Гармония» впервые выступила в другом межрегиональном конкурсе в Ярославской области, посвящённом маршалу Толбухину. Мы стали Лауреатами 2-ой степени. Это очень хороший результат.  Только что я вернулась с областного семинара, на котором отчитывалась о деятельности коллектива «Гармония». Он имеет звание «народный», потому к нему такое внимание. Мы должны держать марку. Так, что скучать мне некогда, я живу своей работой, творчеством, всё делаю с интересом и желанием». Мы в свою очередь тоже желаем Татьяне Александровне здоровья, творческих успехов и поздравляем с юбилеем!
Закрытием фестиваля станет спектакль Ивановской государственной филармонии «Здрасте, Настя, или осторожно, Яга». Это будет спектакль, интересный и детям, и взрослым.
Так что, в общем и целом, по словам Н.В.Зеленовой, в этом году Дни российской культуры проходят в Приволжске под знаком местных талантов. «Такой выбор сделан на основе многолетних наблюдений, - говорит Наталья Владимировна, - наш зритель предпочитает видеть на сцене своих земляков, а не заезжих артистов, он ценит и признаёт творчество приволжских самодеятельных артистов, к которым привык и доверяет. Также посетители дома культуры любят известные шоу-программы в приволжской интерпретации, среди участников которых хотят видеть своих соседей, коллег по работе, друзей и знакомых. Всё это мы учитываем в своей работе и стараемся оправдать надежды приволжан».

О.Пикина.