Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Совиный слёт на книжных полках

Библиофест – это Межрегиональный фестиваль библиотечных проектов «Мы можем все!». Инициатором и организатором его стал коллектив Приволжской Центральной городской библиотеки. С тех пор наши библиотекари радушно принимают у себя участников этого мероприятия. А они съезжаются со всех концов Ивановской области и из соседних областей. Этот год стал для фестиваля юбилейным.

Приволжские хранители мудрости всех времен и народов всегда креативны и рады гостям. Каждый раз они изобретают что-то новенькое, и серьезное мероприятие проходит в дружеской обстановке и с приятными сюрпризами. Так, в этот раз встреча открылась премьерой песни в исполнении педагога Приволжской музыкальной школы Екатерины Зайцевой.
Фестиваль посетила и замглавы администрации - руководитель аппарата С.Е. Сизова. Правда, говорила она больше не как чиновник, а как учитель литературы, которым была в прошлом, и просто как человек, знающий и любящий хорошие книги.
- Сейчас говорят о том, что изменения в мире происходят так быстро, что человек не в силах за ними угнаться. Но должен стремиться к этому, - сказала Светлана Евгеньевна. – Но человек не робот. И нужно иногда остановиться, задуматься и осмыслить не только изменения, но и то, каков человек в этом мире сейчас, для чего он пришел в этот мир. И, наверное, библиотека, книга – это сейчас то пространство, которое может вернуть человека к самому себе. И иногда мир книги спасает человека. Спасает от стресса, от какой-то бешеной мобильности. Мы с вами – не мобильные телефоны, мы люди, у которых есть душа, совесть, который может поплакать. Как сказал Достоевский, человеку всегда надо, чтобы было куда идти. И библиотека это то место, куда можно прийти, взять книгу, пообщаться.
С.Е.Сизова отметила, как интенсивно идет развитие библиотеки под руководством её нынешнего директора Н.Ю. Дунаевой. Подчеркнула, что библиотека открыта изменениям, новым технологиям, но при этом продолжает «нести в мир то доброе, мудрое, вечное, которое всем надо».
Выступая с приветственным словом, Н.Ю. Дунаева напомнила:
- С 2014 года на фестивале было представлено 57 прекраснейших проектов. Сегодня будет представлено 10 проектов. Какие они? Самые разные, которые пропущены нами не только через голову, но и через сердце. Готовя их, мы забывали обо всем на свете, потому что мы готовились к празднику. Фестиваль – это праздник, это конкурс, это соревнование. Так пусть же победит сильнейший.
Ведущая М.Ю. Охотникова объявила о начале конкурсной программы, и борьба началась. Все представленные работы оказались интересными и глубокими по замыслу и исполнению. Их авторы сочетали традиционные методы с новаторскими, лично «изобретенными». По большей части были представлены литературно-краеведческие проекты. В их воплощении принимали участие не только сотрудники библиотек, но и члены местных литературных объединений: поэты, писатели нашего края и соседних областей. Одни библиотеки работали со взрослой аудиторией, другие шли в школы и детские сады. И знакомили и с литературой авторов-земляков, и с историей и традициями родного края, и с интересными людьми, живущими по соседству. Был и проект под названием «Книга памяти «Жертвы политических репрессий». Его представил Волгореченск, объяснив, как непросто найти и разговорить людей, которые пережили это лично.
В конкурсном списке оказались и два арт-проекта. Один из них – «Шаг в будущее: библиотека в стиле арт» привезли фурмановцы. Они провели анкетирование, выяснили, какой хотят видеть библиотеку современные подростки, и постарались воплотить в жизнь их пожелания. Из Комсомольска приехала «Арт-студия «Волшебная палитра». Она объединила и собрала в пространстве библиотеки разновозрастных воспитанников художественной школы. Здесь упор был сделан на эстетическое воспитание, знакомство с историей искусств, приобщению к сокровищам мировой художественной культуры в форме лекций, игр и занятий художественным творчеством.
Приволжане завершили конкурсную программу. Они представили проект по популяризации книги и чтения «Литературный перекресток». В своей презентации  выступающие заявили, что «в наше время перспективы успешного развития есть только у библиотек, избравших инновационный путь». А потому решили изменить границы библиотечного пространства, и стать достойными конкурентами «на рынке свободного времени». Проект Приволжской библиотеки трехступенчатый. Направление первое – «Литературный автобус». Он появился на улицах города в августе, и его пассажиры прямо в пути могли узнать о новинках литературы. Направление второе – «Интеллектуальный забег» - социокультурная акция, объединившая литературу и спорт, под девизом «В здоровом теле – здоровый УМ». Направление третье – «Стритбиблиокафе». Оно работает в летние месяцы в уличной палатке. Там вам не только расскажут (и покажут), в каких журналах напечатаны лучшие кулинарные рецепты, но и предложат продегустировать блюда, приготовленные по ним. Плюс проведут мастер-класс в зоне мастеров, предложат прекрасную детскую литературу и буккроссинг. Результат воплощения проекта в жизнь – увеличение посещаемости библиотеки на 250 единиц.

На фото: леди — фуршет


Но приволжские библиотекари не ограничились рассказом и фотопрезентацией. Они продемонстрировали свой проект в деле: прямо в читальный зал явилась леди-фуршет (Ю.В. Ванифатова), вызвав оживление публики. Выход оказался не только эффектным, но и своевременным - близился обед. И кусочки вкуснейшего пирога вместе с его рецептом разошлись на ура.
Потом была беспроигрышная лотерея, а дальше – подведение итогов конкурса.При этом члены жюри отметили, что с тех пор, как Библиофест в Приволжске провели впервые, уровень представляемых проектов и их подачи на фестивале значительно возрос.
Кстати, в жюри вошли настоящие профессионалы: председатель предметно-цикловой комиссии библиотечных дисциплин Ивановского колледжа культуры Т.Д. Столбова, главный методист Центральной универсальной научной библиотеки Ивановской области Р.Б. Брусиловская и завметодотделом Ивановской областной библиотеки для детей и юношества А.А. Назарова.  
Победители получили кубки с изображением символа фестиваля – мудрой совы.
Лучшей в номинации «Проект, или Библиофеерия» стала Заволжская городская библиотека с проектом «СтихиЯ» по взаимодействию с поэтическим сообществом Заволжска. В номинации «Библиотечная находка, или Библиофреш» - Родниковская районная централизованная библиотечная система с проектом по литературному краеведению «Мы построим книжкин дом». В номинации «Аплодисменты» победил «Волгореченский культурный центр «Энергетик» с проектом «Книга памяти «Жертвы политических репрессий».
Приволжская Центральная городская библиотека получила сову в номинации «Оригинальность идеи, или Библиокреатив» с проектом «Литературный перекрёсток».

Ю. Татакина