Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Рапсодия страсти

Уникальный выставочный проект «Рапсодия страсти» представляет российскому зрителю малоизвестные работы графического творчества величайших художников XX столетия Пабло Пикассо и Сальвадора Дали из частных коллекций Франции и США.

Объединение в рамках одной выставки трех полных серий литографий двух гениев позволяет открыть не только новые грани их творчества, но и проследить смещение акцентов в сторону личностного восприятия художниками проиллюстрированных ими литературных произведений.
Любовь и ревность, жестокость и лукавство, обман и преданность - все это и многое другое, чем живут и о чем страдают люди, нашло свое отражение в работах художников. Каждый сюжет - это не только литературная иллюстрация, но еще больше - импровизация чувств, пережитых авторами гравюр. Так родилась выставка, наполненная чарующей рапсодией страсти, воплотившейся в необыкновенные художественные образы.
Серия из 25 работ Пабло Пикассо “Калифорнийский альбом”, пожалуй, самая личностная и интимная мелодия внутренних исканий великого художника. Она создана, как страницы его жизни, как ежедневные наброски чувств и эмоций, в пору его последней, и, пожалуй, самой сильной любви.
Еще более отчетливо этот мир отражен в литографиях из серии “Пикассо и человеческая комедия”, выполненной мэтром, когда он переживал глубокий кризис в личной жизни. Оказавшись в одиночестве и трагических размышлениях по поводу старения и смерти, Пикассо создает по-детски наивные, порой даже иронично-смешные картинки мира театра и цирка.
Мир театра жизни и его героев по-своему представлен на выставке в серии Сальвадора Дали по рассказам Джакомо Казановы. Создавая 14 гравюр к мемуарам Казановы, Дали наполняет их сюрреалистическими образами и сценами, призванными обнажить тайные метаморфозы интимных сторон человеческой натуры.
Жизнь Казановы противоречива и разноцветна так же, как и жизнь Дали. Оба были склонны к мистике, испытывали страсть, имели обостренное чувство эстетизма, и бесспорно, были талантливы и эпатажны. Эротика Дали, и эротика Казановы различны, но в них есть нечто неуловимо общее и по сути захватывающее зрителя и читателя.
Выставка “Рапсодия страсти” ярко показывает мастерство и разнообразие графического творчества Сальвадора Дали и Пабло Пикассо. Художники напоминают нам, что великий театр жизни состоит из сцен страстей и чувств. Сильных или слабых, добрых или злых, но в итоге сливающихся в единую рапсодию.
Экспозиция будет работать до 10 июля.
График: с 10.00 до 17.30, выходной - вторник.
Левитановский культурный центр:
Плес, ул. Луначарского, 6. Тел.: 8-930-347-67-70.

Творческая встреча

7 июня в 15.00  в музее пейзажа состоится творческая встреча с М. Ю.Кугач.

Михаил Юрьевич Кугач - представитель второго поколения знаменитой художественной династии. Заслуженный художник России, действительный член Российской Академии художеств, член Союза художников СССР (1965), председатель творческого объединения «Москворечье». В залах Музея пейзажа проходит выставка «Судьба человека. Семья художников: Кугачи».
Приходите на творческую встречу - вы пообщаетесь с мастером, посмотрите работы пяти представителей этой известной фамилии. Вход свободный! 

Календарь

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник