Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Пуговица на счастье

18 мая отмечался Международный день музеев. Приволжск не стал исключением, и в очередной раз силами работников городского дома  культуры осуществил большую культурную программу, посвящённую этой дате. Вниманию участников праздника было представлено  многогранное мероприятие, в котором тесно переплелись несколько направлений, первым из которых было  краеведческо-народное. И это не являлось делом случая  - в течение последних лет сотрудники Приволжского общественного музея успешно и плодотворно придерживаются в своей деятельности линии народных традиций и фольклора, уделяют особое внимание возрождению корней и традиций русского народа.

На фото: в руках Ю. Жуковой и М. Смирновой всем пуговицам пуговица — одна из главных героинь праздника.

Никола  летний

В ярких народных костюмах, с венками из цветов на головах ведущие праздника Ю.Жукова и М.Смирнова призвали народ веселиться и вспомнить обычаи народного праздника Николы летнего, отмечаемого 22 мая. Почему именно этот праздник был выбран в качестве первой части мероприятия? Потому, что святитель Николай является наиболее почитаемым среди приволжан. Не зря и храм в городе носит его имя. А во-вторых, от 18-го мая до 22-го – рукой подать!  Так что, пришедшие к Приволжскому дому культуры в этот день могли познать традиции Николы летнего, а затем смело применить их на практике. Связаны они были, естественно, с земледелием, травами, росой – всем тем, чем славится май.


Начали со знакомства…через венок из цветов, потом умылись водою ключевой (росы столько не найти!), поводили хороводы, поиграли в ручеёк, затем подошли к шкатулкам с травами и постарались узнать их по запаху. Да всё под песни народные в исполнении ребят из вокального ансамбля «Веселинка». Очень много в этот раз ведущие предложили заданий на исполнение желаний - всегда интересно знать сбудется или не сбудется… Эти желания люди не произносили вслух, а вот то, что загадала директор Приволжского музея Е.И.Волкова, можно было легко предугадать, да Елена Ивановна это и не скрывала – чтобы в нашем музее было как можно больше посетителей, причём, самого разного возраста. И это пожелание – актуально: трудно приволжане откликаются на приглашение музея принять участие в каком-либо мероприятии. Даже этот праздник не стал массовым – народ спешил мимо, по-видимому - на рынок или на огороды, задержаться возле ГДК решались далеко не все прохожие. Их взгляды даже не задерживались на фотовыставке, развёрнутой прямо под открытым небом. Как комментирует эту проблему директор ГДК Н.В.Зеленова, в таких условиях приходится действовать через персональные приглашения.

На фото: фотовыставка — впервые под открытым небом.

На данный праздник пришли ребята 7 класса «А» школы № 6 вместе с учителем истории Т.В.Синяткиной. И судя по настроению и активности девочек и мальчиков, им здесь понравилось, они смогли почерпнуть для себя много полезной информации. «А это и есть то, ради чего стоит работать, - считает Наталья Владимировна, - начиная с детского возраста, дети знают, что в городе есть музей, что здесь проводятся культурно-просветительные мероприятия, что музей занимается тем, что бережёт историю своего края и сохраняет народные традиции».
Небольшой официальной частью праздника можно считать награждение участников фотовыставки «Родной город».

Военные реликвии

Летнее настроение сменилось на серьёзное – всех пригласили пройти в зал боевой славы по очень серьёзному поводу… Ребята-поисковики из ВСК «Патриот» во главе с руководителем А.Ю.Румянцевым приготовили для нашего музея важный подарок – военные артефакты, которые им удалось найти в Смоленской земле, куда они ездили в составе поискового отряда. «Успешной была эта поездка, - сказал А.Ю.Румянцев, - удалось поднять останки девяти бойцов, погибших во время боёв на Смоленщине. Теперь они будут захоронены со всеми почестями и наконец обретут покой, ведь война не закончена пока не похоронен последний солдат». В пакете, переданном Е.И.Волковой, находились настоящие военные реликвии – проржавевшие каски, сапёрная лопатка, фрагменты разорвавшихся снарядов и др. И это было настоящей удачей – получить новые экспонаты как раз в день музеев, так же, как и присутствовать при этом важном моменте.

На фото: «Волонтеры Победы» готовы передать музею военные реликвии.


Ну, а затем гости музея разошлись по его залам – в каждом из них для них была подготовлена своя программа: в комнате народного быта под руководством Л.В.Сизовой дети и взрослые поучаствовали в мастер-классе по изготовлению фигурки птицы из бумаги, в зале Олега Борисова А.П.Мараракина вовлекла гостей музея в конкурсную программу по актёрскому мастерству.

Мал предмет, да удал!

«Фишкой» же  всего музейного действа стала ….пуговица. И не простая, а пуговица желаний. Откуда такая идея и для чего она? У любого мероприятия должна быть изюминка, считает худрук ГДК Ю.Жукова, автор данного креатива, а  пуговица так многозначна и символична, что  может стать центральной фигурой во многих интересных начинаниях, со временем имеющих  перспективы превратиться в традицию. Пуговицы, как люди – они такие разные, и по размеру, и по цвету, и по форме крепления к ткани, с ними связано немало примет и поговорок в русском народном сознании и фольклоре. Так почему бы им не отвести роль связующего звена между человеком и музеем? Пришил пуговицу к музейному полотну – считай, что оставил в стенах музея частичку своей души. А если при этом ещё и загадал желание, то верь, что будет тебе сопутствовать успех, любовь и удача!  А ещё можно по количеству пуговиц судить о количестве друзей музея…Так что, мал предмет, да удал!


Предложение пришить пуговицу было встречено с энтузиазмом: мужчины и женщины, девочки и мальчики, жители города и его гости с удовольствием приступили в зале Яковлевского льнокомбината к осуществлению этой «трудовой операции».  Как весеннее поле цветами,  к концу праздника белое льняное полотно покрылось разноцветными пуговками…Место там ещё есть! Очередь за вами, приволжане!