Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

"Под крышей голубой"

Общественный историко-краеведческий музей ГДК проводит II городской открытый экологический фестиваль, посвященный юбилею города Приволжска и Приволжского района.

ПОЛОЖЕНИЕ

Учредители и организаторы:
- Городской дом культуры;
- Общественный историко-краеведческий музей ГДК.  Приём заявок на участие со  2 по 21 апреля; время работы – с 9.00-12.00, с 13.00-18.00.
Номинации:
- «ЭКОподарок родному городу»;
- «ЭКОфото о г. Приволжске»;
- «ЭКО плакат «Милый сердцу уголок»;
- Стихи и песни о родном городе /к 80-летию города Приволжска» (приветствуются авторские работы).
Цели и задачи:
- привлечение внимания жителей к экологическим проблемам города;
- формирование у населения активной жизненной позиции по защите окружающей среды;
- пропаганда здорового образа жизни;
- развитие экологической грамотности приволжан;
- повышение общей и личной ответственности горожан за судьбу природы и человека;
- привитие чувства гордости и любви к родному краю.
Условия участия:
К участию в фестивале приглашаются лица в возрасте от 7 до 80 лет. Конкурсантами могут быть как индивидуальные участники, так и коллективы учреждений культуры, профессионального и дополнительного образования, предприятий, общественных и природоохранных организаций, семьи приволжан
Один участник или коллектив могут представить от одной до трёх работ в каждой номинации.
Для участия направить заявку в                 Общественный историко-краеведческий музей ГДК по электронной почте: musejpriv@mail.ru
Номинации, порядок и сроки проведения:
Номинация «ЭКОподарок»: представляются работы, соответствующие тематике фестиваля и выполненные из бросового материала (пробки, бутылки, диски, пакеты, обёртки от конфет и т. п.). Размер работы в высоту должен быть не менее 20 см и не более 50 см. В качестве дополнительного материала можно использовать: тесьму, ленты, бисер, пуговицы, бусины, нитки, клей ПВА.
Критерии оценки работ, представленных в этой номинации: оригинальность и                выбранный материал; сложность и качество изготовления; дизайн.
Номинация «ЭКОфото»: фотографии, представленные на конкурс, должны отражать личный взгляд конкурсанта на экологическую ситуацию в городе, области и т.д.
Работы (не более трёх) необходимо предоставить в печатном формате А4, оформленные в рамку или паспарту. Критерии оценки работ, представленных в номинации: общее восприятие работы, в том числе раскрытие темы;  художественный уровень произведения;  оригинальность; качество снимка и его оформление.
Номинация «ЭКОплакат»: на конкурс принимаются социальные плакаты на тему экологии и здорового образа жизни. Содержание плаката: слоган на тематику фестиваля с сопутствующим художественным оформлением. Работы могут быть выполнены в разных художественных стилях с использованием различных техник (рисунок, графика, компьютерная графика) на листах бумаги формата А3 на одной стороне листа.
Критерии оценки работ, представленных в номинации «ЭКОплакат»:  общее восприятие работы, в том числе раскрытие темы;  художественный уровень, образность, символизм;  оригинальность; качество.
К каждой работе в каждой номинации прилагается паспорт, в котором содержится следующая информация об участнике.
1. название работы;
2. фамилия, имя автора (полностью);
3. дата рождения (число, месяц, год);
4. школа / творческое объединение / направляющая организация;
5. фамилия, имя, отчество педагога / руководителя (полностью);
6. контактные данные (телефон, e-mail).
Паспорт должен быть надёжно закреплён на лицевой стороне работы, который не должен выходить за рамки плаката. Работы без паспорта не будут принимать участие в конкурсе.
Номинация «Стихи и песни о родном городе»: участник читает/исполняет/ не более 2 произведений на заданную тему.
Финал фестиваля состоится 1 мая в 12:00 в музее.
В программе:
- награждение победителей;
- выставка работ участников конкурса;
- чтение стихов и исполнение песен о родном городе.
Адрес и контактные телефоны организаторов: «Общественный историко-краеведческий музей ГДК, почтовый адрес: 155550 г. Приволжск, ул. Коминтерновская, д. 32 Телефон для справок: 849339 4-13-06,. E-mail: musejpriv@mail.ru. Координаторы: Елена Ивановна Волкова, Галина Вадимовна Плетнева.