Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Плёс возглавил десятку малых туристических городов России

Плёс возглавил десятку городов России по числу туристов на одного жителя. Согласно рейтингу, составленному аналитическим агентством ТурСтат, в прошлом году на одного жителя Плёса пришлось 173 гостя города.


На втором месте -  Суздаль Владимирской области (162 туриста на жителя), на третьем - Кириллов Вологодской области (78 туристов на жителя).
По данным агентства, туристы обычно приезжают в малые города на один-два дня в выходные или праздничные дни.
Рейтинг составлен по результатам анализа туристической посещаемости городов по отношению к численности их населения по итогам 2018 года. В рейтинг не включались города-курорты.
В последние годы в Плёсе выстроена система комплексного программирования туристического сезона и реализуется концепция культурно-событийного туризма. Ежегодно в Плёсе проходят культурные события, включающие разнообразную программу для жителей и гостей города всех возрастов.
«Для нас важно развитие туристической привлекательности Плёса, постоянное совершенствование сервиса и качества услуг для наших гостей. При этом мы уходим от концепции города — центра массового туризма. Сегодня Плёс — центр туризма культурного и событийного. Гости Плёса приезжают за искренностью, аутентичностью, ускользающей красотой России. И ключевым здесь является уважительное, созидательное отношение к этой красоте»,  — отмечал ранее Председатель Совета Плёсского городского поселения Тимербулат Каримов.

Сайт Плёсского городского поселения