Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Надеемся, что проект будет продолжен

примерно так можно суммировать отзывы, оставленные после окончания большого мероприятия, посвящённого Дню работников культуры «Ночь в ГДК».

Не все присутствующие на нём сделали записи в книге отзывов дома культуры, часть предпочла просто произнести эти пожелания вслух. Но каким бы ни был способ выражения мыслей приволжан, их суть одна: ночь в Приволжском доме культуры удалась и оставила самые хорошие впечатления. И поскольку такое событие произошло у нас в городе впервые, стоит рассказать о нём поподробнее.
Программа мероприятия (и кратко, и в развёрнутом виде) была напечатана в нашей газете, и в принципе, оно и прошло в соответствии с ней. Но зато было интересно узнать, как это   грандиозное действо осуществилось на практике. В этом проекте были задействованы почти все помещения дома культуры – залы, кабинеты, коридоры, фойе. В каждом из них разместились свои интерактивные площадки. При входе народ встречали молодые люди из объединения «Новый рубеж». Они раздавали программки, записывали желающих поучаствовать в игре «Форт Боярд», предлагали лотерейные билеты. Тут же, в фойе, разместилась фото-зона и гигантские шахматы. Сыграть в эту интеллектуальную игру можно было не за привычным  столом, а на полу. Сначала к таким необычным размерам проявили интерес дети, а затем их место заняли взрослые, желающие не упустить свой шанс сразиться в супер-шахматы.
Диско-зал на первом этаже стал местом проведения других интеллектуальных игр. Почти все они были неизвестны приволжской публике. Вот, к примеру, «Эффект Струпа». Что это? Проверка работы мозга на предмет выяснения взаимодействия  правого и левого полушария.   Красным написано «синий», а  зелёным -  «чёрный», синим цветом - слово «жёлтый»… И как называть цвет букв, не вникая в смысл написанного?
Рядом предлагалась другая «головоломка» - глядя в зеркало, нарисовать цветок или что-то ещё. И снова – затруднение. Зашнуровать кеды с помощью плоскогубцев вообще задача оказалась для некоторых участников не решаемой…
Тут же пришедшие в дом культуры могли поиграть в настольный хоккей или посетить площадку, на которой девочки из старшей группы танцевального коллектива «Фаина» предлагали свои игры-заморочки.
Второй этаж тоже не пустовал. Здесь проводился ряд мастер-классов: «голубой» зал заняли любители восточного танца, под руководством С.Румянцевой, один из кабинетов стал импровизированным салоном- парикмахерской, где уроки ухода за волосами давала парикмахер Н.Красавцева (салон «Солярис»), неподалёку М.Дюжая учила девочек мастерству дизайна ногтей. Лекционный зал стал полем битвы для финалистов игры «Где логика?» Чашка кофе, доллары, закат, стулья…. Что скрывается за этим видеорядом? Устоявшееся выражение: утром - деньги, вечером - стулья. А какое слово скрыто за другими картинками на экране: ползущая по травинке гусеница, кольчуга, Эйфелева башня, пушка? Танк. И так далее. Такой мозговой штурм пришёлся по душе старшеклассникам. Ведущим выступил руководитель объединения «Молодая гвардия» А.Грачёв. В коридоре дети помладше с удовольствием управляли автомобилем, правда, пока игрушечным, пытаясь проехать по сложной трассе.

После посещения всех этих интересных площадок и мастер-классов посетителей «Ночи в ГДК» ждал сеанс кино «Движение вверх». Как рассказала сотрудник дома культуры, руководитель молодёжного движения «Новый рубеж» А.Яблокова, она видела этот фильм в Волгореченске, и ей пришла идея показать его и на нашем мероприятии. Можно сказать, что «Движение вверх» стало кульминацией этого всего культурного события. «Никогда не видела, чтобы зрители аплодировали на киносеансе, - говорит М.Г.Смирнова, замдиректора ГДК, - видимо, настолько наши люди являются патриотами своей страны! Когда по сюжету фильма осталось 3 секунды до решающего броска нашего баскетболиста, зал встал! И взрослые, и дети. Приятно, что присутствовали приволжане целыми семьями».
Также на этом мероприятии были подведены итоги фотоконкурса «Город в кадре». Его участниками стали 27 человек. Награждение проводилось по трём номинациям. Итак, в номинации «Любимые места города и района» победила М.Редькина, второй стала А.Валиахметова, третье место – у Е.Груздевой. В номинации «Интересный кадр» лидировала Ю.Белякова, второе место занял А.Басов,  третье – Н.Велиева. «Молодёжь в объективе» лучше других запечатлели А.Потокова (первое место), А.Репина (второе) и Д.Политов (третье). Кстати, Денису Политову выпала ещё одна сложная работа на этом мероприятии – выступить в роли  дружелюбного белого медведя (ростовая кукла). Несмотря на свой ещё юный возраст, он прекрасно с ней справился. Подарки для победителей обеспечили «Новый рубеж», координационный Совет профсоюзов  организаций района, Совет депутатов городского поселения.
Хорошего настроения добавили танцевальный флешмоб, подготовленный «Молодой гвардией», что стало небольшой репетицией перед ночной дискотекой. Правда, до финала  дошли лишь те, кому исполнилось 18. Счастливчики, выигравшие в лотерею, остались весьма довольны призами. Как рассказали организаторы, их было 7. Кому-то            достались контромарки на посещение фитнес-занятия и  восточного танца, а кому-то -  предметы бытовой техники,  часы.
«Искренне благодарю организаторов такого великолепного дня, - написала в книге отзывов Т.Синяткина, - никто не скучал, мероприятия были разными, интересными», но, как добавляет директор ГДК Н.В.Зеленова, не всё получилось так, как хотелось. «Мы ещё встретимся с представителями молодёжи нашего города, с активистами «Нового рубежа» и «Молодой гвардии» и обстоятельно поговорим о плюсах и минусах прошедшей «Ночи в ГДК», учтём их пожелания. Но в любом случае, нам удалось наладить отношения с молодёжью, что можно считать самым главным итогом и началом нашего дальнейшего плодотворного сотрудничества».
Организаторы мероприятия выражают благодарность всем принявшим в нём участие: Н.Красавцевой, М.Дюжей, А.Грачёву, С.Румянцевой, ивановскому отделению «Нового рубежа», предоставившему реквизит для игр, ип В.Гречину из Фурманова, обеспечившему работу кафе, а также ребятам, занимающимся в любительских объединениях дома культуры и особенно старшей группе танцевального коллектива «Фаина».
Будет ли у этого проекта продолжение, зависит только от нас с вами! 

О.Пикина.