Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Музей, как центр притяжения

Есть в нашем городе место, куда можно придти и провести здесь время с чувством, толком и удовольствием. Это общественный историко-краеведческий музей. Здесь большое число залов, достаточно экспонатов, представляющих интерес, и в целом созданы условия, чтобы отдохнуть душой, привести в порядок свои мысли. А все ли жители Приволжска воспринимают эти музейные площади именно так – с точки зрения собственного и общественного блага, все ли понимают, что  это культурное пространство – для всех и каждого?

На фото: чудо-птичка, изготовленная под руководством Л.Сизовой, принесёт удачу

Сегодня наш разговор с директором Приволжского дома культуры Н.В.Зеленовой как раз об этом. Наталья Владимировна всегда выступает за то, чтобы наш музей  активно использовал свои преимущества, расширял границы своей многогранной деятельности, наращивал популярность у посетителей, как среди местного населения, так и гостей города.
- Наталья Владимировна, считаете ли вы, что Приволжский музей обладает всеми необходимыми условиями, чтобы стать местом притяжения культурных сил города?  
- Наверное, большинство историко-краеведческих музеев сейчас могут похвастаться интересными экспонатами, и тем, что хранится в запасниках. В музее Приволжска тоже имеются уникальные вещи, хранящие историю нашего провинциального городка. Имею в виду в первую очередь экспонаты мемориальной комнаты О.И.Борисова. Это бесценный клад, подаренный жителям женой артиста, Аллой Романовной Борисовой. Данная комната в целом является изюминкой музея,  отличительной чертой подобного учреждения. Без преувеличения, это наша гордость. Что ни экспонат – то бесценный дар и одновременно история. Сценические костюмы, скрипка, очки, шариковые ручки, фотографии – все вещи, принадлежащие Олегу Ивановичу и ныне хранящиеся в музейных витринах – настолько уникальны, что даже мы, жители города, часто не осознаём своего счастья, что обладаем ими! Но ведь в этой комнате можно не только изучать эти реликвии, здесь творческому человеку – настоящее раздолье: тут можно читать, играть, работать, писать, смотреть фильмы, слушать музыку! И это здорово! К сожалению, некоторые жители города, в основном дети, очень мало знают о нашем знаменитом земляке, совсем не используют возможности данной комнаты для своего творческого роста. Усилия сотрудников музея Е.И.Волковой и Г.В.Плетнёвой направлены не только на то, чтобы сохранить уже имеющееся культурное наследие, но и преумножить его. В их арсенале – множество форм работы, одна из главных как раз направлена на привлечение в стены музея именно детей.
 -Какие формы, по вашему мнению,   наиболее любимы  посетителями, особенно близки детской аудитории? 
 - Это праздники традиционного народного календаря – Рождественские посиделки, Крещенские встречи, Масленица и т.д. Они весёлые и простые по содержанию, в их рамках дети могут играть, наряжаться, брать на себя какие-то роли, импровизировать и т.д.  Взрослым такие праздники тоже по душе, они позволяют прикоснуться к народным корням, что часто людям бывает очень важно почувствовать. 
Для тех жителей города, кто по-настоящему интересуется историей и музейным делом, на базе музея работают 2 любительских объединения: детское -  «Музеезнайки» и «Хранители» - взрослое. Деятельность первого направлена на обучение ребят пониманию связи времён, преемственности поколений, развитие интереса к истории родного края. На занятиях дети изучают традиции и быт русского народа, обрядовую культуру. «Хранители» помогают в организации выставок и проведении тематических программ. В сентябре 2019 года на базе музея открылось            местное отделение общественной организации «Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орёл».
- Сейчас, пожалуй, трудно себе представить посещение музея без какого-либо мастер-класса… Любой уважающий себя музейщик обязательно предложит посетителям изобразить что-то собственными руками. Наш музей – не исключение?
- Конечно, нет. Е.И.Волкова и Г.В.Плетнёва проводят огромное количество таких обучающих уроков для детей и взрослых. Это простой, но очень эффективный способ научиться  делать то, что раньше не умел –  рисовать, лепить, изготовлять поделки,  шить, валять и т.д. Переход от созерцания к активным видам деятельности для экскурсантов всегда полезен, позитивен, как нельзя лучше настраивает на творчество, способствует развитию фантазии, творческого потенциала человека. Сотрудники музея используют для своих мастер-классов в основном бумагу, ткань, синтепон – в принципе, подручные недорогие материалы, однако, при умелом использовании которые позволяют получить хороший наглядный результат.
-Интерактивные программы – тоже любимый конёк наших музейщиков?
-Да, без них сегодня тоже нельзя. Вот только что, к нам приезжали ребята из Московской гимназии, для которых была проведена тематическая программа, посвящённая народным праздникам Сретенью и Масленице. Как показывает практика, такие программы всегда пользуются успехом, они интересны молодёжи тем, что позволяют сменить несколько видов деятельности, без нравоучений, в процессе игр усвоить важную информацию. Так, девушки и юноши в этот раз узнали, какие народные традиции связаны с этими праздниками, научились печь птичек из теста, изготавливать их из бумаги, разучили несколько хороводов, а в целом узнали о том, какое значение для русского человека имела встреча весны. Эта программа важна была для нас и потому, что свидетельствовала об укреплении дружеских связей между нашим музеем и московскими школьниками, которые  приезжают к нам в музей уже 4-ый год подряд.
Очень надеемся, что у нашего музея появится ещё больше друзей, что о нас узнают и жители других городов и тоже захотят посетить обрядовые праздники и другие мероприятия, подготовленные нашими сотрудниками. В рамках развития событийного туризма мы готовы предложить гостям новые интересные впечатления, яркие эмоции, запоминающиеся встречи на приволжской земле. Это сегодня для нас – главная задача.

О.Пикина 

Календарь

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник