Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Московский Пасхальный фестиваль в Плёсе

В Плёсе состоялось торжественное открытие нового событийного сезона.

В рамках XVIII Московского Пасхального фестиваля в Левитановском культурном центре прошел концерт солистов Академии молодых оперных певцов Мариинского театра под руководством Ларисы Гергиевой.
Программа была посвящена Дню Победы. В исполнении солистов Академии молодых оперных певцов Мариинского театра прозвучали народные песни и песни военных лет.
Председатель Совета Плёсского городского поселения Тимербулат Каримов подчеркнул, что Плёс - самый маленький город России, который принимает Московский Пасхальный фестиваль. «Фестиваль проходит в Плёсе уже третий год подряд, и я уверен, что эта традиция сохранится на долгое время», - сказал Тимербулат Каримов. От имени Совета Плёсского городского поселения он вручил почетную грамоту Ларисе Гергиевой за выдающийся вклад в сохранение, развитие и укрепление традиций и культуры Плёса.
Отметим, Московский Пасхальный фестиваль - крупнейший музыкальный форум России, ежегодно собирающий сотни тысяч слушателей. Мероприятие организовано в 2002 году по инициативе художественного руководителя-директора Мариинского театра, народного артиста РФ Валерия Гергиева и правительства Москвы. В 2003 году фестиваль стал всероссийским.