Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Красуйся, Плёс!

«Красуйся, моя столица мира!», «Желаем городу мы долгих лет!», «Мир дому твоему, город Плёс!»… Каких только поздравлений не услышишь на празднике Дня города в Плёсе.

На фото: Д. Натура зачитывает поздравление от губернатора

Чтобы описать атмосферу празднования Дня города в Плёсе, достаточно трех слов: плесяне верны традициям. Всё как всегда ярко, весело и торжественно. Хорошая погода и удобные места на торговой площади позволили провести все мероприятия на свежем воздухе.
Какой же праздник без награждений? Можно ли вручить почетную грамоту за «украшения, сделанные своими руками»… дому? Оказывается, можно! Жители дома 24 Лесной улицы завоевали первое место в конкурсе «Красота своими руками»… Правда, они были единственными участниками этого мероприятия. Надеемся, что в будущем больше плесян поучаствует в украшении родного города. Ведь нет предела совершенству, всегда можно сделать любимый город ещё чище и красивее.
Получили свои награды и семьи. Почетные грамоты вручили молодым мамам и папам. А семьи Андреевых и Максимовых, которые отметили золотые юбилеи жизни в браке, поделились с нами секретами счастливой супружеской жизни. По словам счастливых супругов, для счастья нужны только понимание, взаимовыручка, немного терпения и помощи от близких. 
Жителей города поздравил председатель Совета Плёсского городского поселения Тимербулат Каримов. Он вручил награды труженикам города Плёса (среди которых Л.Л. Стожарова – ведущий экономист Плёсского музея-заповедника, Д.В. Кузнецов – бухгалтер Плёсского колледжа бизнеса и туризма).  Кроме того, Тимербулат Каримов сообщил, что на днях Совет Плёсского городского поселения единогласно принял решение присвоить председателю Совета ветеранов Плёса Т.И.Губиной звание «Почётный гражданин города Плёса». «Многие поколения плесян выросли в любви и уважении к Тамаре Ивановне, и все эти годы она сторицей возвращает любовь и уважение родному городу», - отметил председатель Совета Плёсского городского поселения.

На фото: Т. Каримов чествует тружеников Плёса

Врип главы Плёсского городского поселения Денис Натура зачитал поздравление, которое жителям Плёса направил губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский:
«Плёс – гордость Ивановской области, уникальный город с самобытной культурой, где особую атмосферу создают природные пейзажи и архитектура. Как и сотни лет назад сегодня он продолжает оставаться заповедным и гостеприимным уголком России. Неудивительно, что многие именитые художники, деятели культуры и искусства – Левитан, Коровин, Васильев, Фёдоров, Шаляпин – именно Плёс выбрали местом творческого поиска.
Сегодня Плёс становится центром культурного и событийного туризма. Город принимает участников и гостей крупных мероприятий, в том числе международного уровня: Дачного фестиваля имени Шаляпина, Бизнес-форума на Волге, фестиваля «Льняная палитра», кинофестиваля имени Тарковского «Зеркало» и анимационного фестиваля, спортивного фестиваля, художественных пленэров и многих других культурно-просветительских проектов.
Город уверенно развивается, много внимания городские власти уделяют созданию комфортной городской среды. Благодаря победе во Всероссийском конкурсе в Плёсе благоустроим парковую зону «Верх-ний пруд». Начата реконструкция центрального пляжа, причем цель работы - максимально воссоздать исторический облик этого места. Бережно сохраняется архитектурное наследие: в этом году идет реставрация фасадов самого старого храма города - Успенского собора.
Дорогие жители Плёса! Именно вы и ваша любовь к малой родине создают успех региона. Благодарю вас за трудолюбие и творчество, активное участие в жизни города и всей Ивановской области! Желаю счастья, благополучия и успехов в добрых начинаниях!»
Ну и что за праздник без песен? Артисты по одиночке и в составе маленьких и больших коллективов услаждали слух зрителей. А. Матвеева, С. Смирнова, ансамбль «Волжанка» - это далеко не полный список артистов, чей вокал прогремел на улицах города Плёса. А коллективы «Ритм +» и «Вдохновение» приятно порадовали своими танцевальными композициями. Всё современно и стильно, как и требует праздник Дня города в Плёсе.

На фото: праздничный фейерверк

На фото: танцы от коллектива «Вдохновение»