Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Книга, не подвластная времени

В начале марта этого года в очередной раз вышла известная книга нашего земляка, одного из старейших писателей советского периода Н.П. Смирнова «Золотой Плёс», которая всё так же популярна среди многочисленного круга читателей, несмотря на годы.

Впервые повесть «Золотой Плёс» была напечатана в 11 - 13 номерах «Охотничьих просторов», затем в парижской газете «Русские новости» и после  впервые вышла книгой в 1969 году тиражом 30000 тыс. экз. В 1982 году её тираж доходил до 600000 тыс. экз. Сегодня книга вышла в очередной раз, тираж её составил 2 тыс. экземпляров.  В этом году книге исполняется 50 лет.
Д. С. Лихачёв с восхищением писал Николаю Павловичу 10 января 1970 года: «…От души желаю Вам таких же книг, как «Золотой Плёс». А Вера Николаевна Муромцева-Бунина после прочтения этой повести в парижской газете написала: «Ваше описание Плёса меня восхитило, и я очень жалею, что там не бывала. Я только побывала в нём, читая Вашу вещь. Всё вижу: и природу, и людей». Заслужить похвалу вдовы великого русского писателя мог только человек, тонко чувствующий природу и проникновенно о ней рассказывающий.
Книга «Золотой Плёс» –  это лебединая песня нашего земляка, к ней он шёл всю свою сознательную жизнь. И не случайно она названа «Золотой Плёс». Это единственное в своём роде художественное произведение о великом русском пейзажисте Иссаке Ильиче Левитане, вернее сказать, о днях его пребывания в Плёсе, удивившем художника своей неповторимой красотой.  Николаю Павловичу удалось раскрыть на страницах книги душевный мир художника, показать его в те знаменательные дни, когда он создавал свои лучшие полотна: «Золотой Плёс»,  «Вечерний звон», «Тихая обитель» и др.
Благодаря этой  повести мир узнал о Левитане в Плёсе.
«Золотой Плёс» – живое художественное целое произведение с динамичным развивающимся сюжетом. Источником этого движения является Плёс с его неповторимыми пейзажами.
Смирнов не только предельно «оживляет» изображение, но и создаёт некую третью реальность, в которой встречаются художник, автор и читатель, позволяющую им вместе пережить чувство прекрасного.
Книга «Золотой Плёс» не что иное, как исповедальный путь писателя, пронизанный великой любовью к своей малой родине. Всю жизнь Николай Павлович искал родства со всем живым в этом мире. Он понимал и остро чувствовал гармонию мира, и гармонией своей творческой души тянулся к гармонии человечества.
Книга оформлена иллюстрациями  художницы Татьяны Гайдамак, с детских лет влюблённой  в живопись И.Левитана и  поэзию Н.Смирнова.

А.Гайдамак,
 краевед, исследователь творческого

наследия Н.П.Смирнова,  
 член Российского союза писателей.