Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

К 90-летию артиста

В этом году нашему земляку, народному артисту СССР О.И.Борисову исполнилось бы 90 лет. Он ушёл из жизни довольно молодым, в 65 лет. Но память о нём жива, и не только на малой родине, в Приволжске, где ему было суждено родиться, но и в Москве, где сейчас живёт его супруга, где прошли последние годы жизни артиста.

На фото: Ю. Жукова и Е. Симонова

Стало традицией отмечать юбилейные даты со дня рождения Олега Ивановича каким-либо значимым событием.  Как рассказала худ рук Приволжского ГДК Ю.Жукова, которая является руководителем проекта «Запомните меня таким», посвящённого О.Борисову, она только что вернулась из Москвы, где приняла участие в вечере памяти нашего земляка. Он состоялся в библиотеке им Боголюбова. Предыдущая юбилейная дата, 85-летие, отмечалась тоже здесь. Тогда в библиотеке была открыта мемориальная комната Олега и Юрия (сына артиста) Борисовых. В этот раз Юлия рассказала о фестивале, проводимом в Приволжске «Запомните меня таким», познакомила почитателей таланта артиста со стихотворением Д.Скуратова «Три карточки визитных у Приволжска», вручила подарки для библиотеки и для мемориальной комнаты, предоставленные отделом культуры администрации района. На вечере присутствовали кинорежиссёр В.Ю.Абдрашитов, являющийся куратором проекта «Запомните меня таким», народные артисты С.Шакуров, Е.Симонова, инокиня Ольга (Ольга Гобзева), журналист, писатель А.Горбунов, а также Алла Романовна Борисова, супруга артиста. Каждый из них нашёл, что сказать о личности и таланте Олега Ивановича. «Общение получилось очень душевным, - рассказала Ю.Жукова, -  особенно запомнилась Евгения Симонова, открытый, общительный, незаурядный человек, которая пригласила побывать на спектаклях со своим участием в театре им.Маяковского». В завершение этой тёплой встречи состоялся показ фильма Ю.Борисова «Пришельцам новым».
 90-летие народного артиста в Москве не ограничилось только данным мероприятием, кроме него во МХАТе, где служил Олег Иванович, состоялась презентация книги о нём (автор Александр Горбунов), а в кинозале инженерного корпуса Третьяковской галереи прошла ретроспектива фильмов с участием О.Борисова. На открытии ретроспективы приветственные слова произнёсли В.Ю.Абдрашитов, А.Р.Борисова. Присутствие на таком важном мероприятии Ю.Жукова восприняла как большую удачу и честь для себя и Приволжска.
На этой неделе жителей и гостей города Приволжский ГДК пригласит на очередной фестиваль «Запомните меня таким», а на следующей состоится вечер памяти народного артиста.