Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

"Иван-край"

К 100-летию образования Иваново-Вознесенской губернии издательский дом «Наша Родина» выпустил в свет книгу «Иван-край». Это сборник статей разных авторов – учёных, краеведов, журналистов и писателей, которые рассказывают об истории Ивановской области от былинных времён до наших дней.

На фото: обсуждение новой книги получилось эмоциональным.

Но слово «статья», сухое и безликое, не может передать всего богатства содержания книги. И для того, чтобы поделиться с приволжанами впечатлениями от знакомства с новым изданием, приехал с его презентацией первый заместитель председателя облДумы А.К. Буров. Именно он, по достоинству оценив «Иван-край» ещё на этапе создания, оказал значительную финансовую поддержку в выпуске книги.
Презентация состоялась в стенах Приволжской городской библиотеки, читальный зал которой был полон. Отдел культуры района представляла его начальник Т.И. Болотова. Присутствовали сотрудники библиотек района, педагоги приволжских школ, участники клубов «55+», «Родник», ученики 7 «Б» класса школы №12. Ведущая Ю. Ванифатова предоставила слово Анатолию Константиновичу Бурову. Он рассказал о тех фактах из книги «Иван-край», которые оказались наиболее значимыми для него самого, и заверил, что каждый читатель найдёт для себя в новом издании что-то новое, полезное, удивительное.
«Наша задача состоит в том, - подчеркнул гость, - чтобы к истории Ивановской губернии прикоснулись все её жители – и взрослые, и дети. Историю надо уважать, жить настоящим и верить в будущее. Готовя к печати книгу «Иван-край», мы надеялись на то, что и наша молодёжь тоже будет читать её. И, возможно, заинтересуется историей не только области, но и своей семьи, своего рода».
Замглавы района по соцвопросам Э.А. Соловьёва, также имевшая уже возможность ознакомиться с книгой, отметила: «Очень значимо, что сегодня здесь собрались не только те, кто имеет отношение к слову, не только педагоги, но и дети. Потому что важно, чтобы они не стали похожими на то растение, которое называют перекати-поле. Не выросли Иванами, родства не помнящими. И огромное спасибо тем, кто помогает нам не забывать свою историю, сохранять её – это необходимо, чтобы не повторять ошибок прошлого».
Своим мнением поделился и председатель Совета района А.А. Замураев. Он рассказал, что наряду с исследованиями  именитых авторов, в книгу включены работы краеведов начинающих – подростков, которые приняли участие в краеведческих чтениях и были признаны лучшими.
Участники мероприятия высказали искренние слова благодарности А.К. Бурову за его всестороннюю поддержку в издании книги «Иван-край», а также за постоянную и значимую помощь в других важных для района вопросах.  Анатолий Константинович, в свою очередь, обещал продолжать работу в этих направлениях и преподнёс в дар участникам презентации новую книгу.

Ю.Татакина. 

Календарь

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник