Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

"Где музыка берет начало..."

Дети, занимающиеся музыкой, опережают своих сверстников в умственном развитии, они быстрее усваивают навыки чтения и умеют выражать свои мысли. Регулярные занятия развивают не только моторику рук, но и  речь. Зайдите на перемене в общеобразовательную школу, а затем в музыкальную. Посмотрите на детей. Те, кто учатся музыке, чуть-чуть другие: их лица тоньше, взгляд осмысленнее и взрослее, потому что занятия музыкой формируют личность, облагораживают ее.

Говорят, что если человек всю жизнь делает одно и то же дело, то оно становится его жизнью. Наверное, это про всех педагогов нашей музыкальной школы (В.В. Васильев, Л.Ю. Яблокова, Г.Б. Мясникова, И.А. Попова, В.Г. Попов, Е.М. Зайцева). Мудрые и умные, строгие и добрые, терпеливые и чуткие, интересные и неравнодушные люди. Вместе мы, как показало время, творческий и слаженный коллектив с большим педагогическим опытом.
Наша задача привить любовь к музыке, развить музыкальные способности детей, вовлечь их в процесс музыцирования, воспитать грамотного слушателя, понимающего серьезную музыку. Выявлять наиболее способных и талантливых учащихся и подготовить их к выступлению на различных конкурсах - непросто. Но мы с удовольствием делаем эту работу. И как результат - Дипломы Лауреатов различных степеней. Школа по праву гордится Е.Румянцевой, В.Головиной - домра, К.Хайруллиной - балалайка (класс преп. Л.Ю. Яблоковой), Д. Беловой, Е. Беликовым - гитара, Г. Новожиловым - баян (класс преп. В.Г. Попова), Н. Киселевой - фортепиано (класс преп. И.А. Поповой), Л. Харламовой - фортепиано (класс преп. Г.Б. Мясниковой). Старший хор, руководителем которого является Г.Б. Мясникова, концертмейстером - И.А. Попова, стали дипломантами 1 степени III Всероссийского конкурса «Музыка детских сердец».
В нашей музыкальной школе дети не только учатся игре на музыкальных инструментах, они поют в хоре, играют в ансамблях, постигают азы эстетического восприятия мира, учатся мастерству, ибо нет истинного творчества без труда и упорства. А еще они учатся слушать и слышать друг друга, объективно оценивать успехи и с достоинством встречать разочарования. Помогать, сопереживать, дружить, восхищаться, мечтать. Все эти слагаемые составляют ту самую основу, которую в нашем обществе называют внутренней культурой человека.
А начинается все с малого: приведите 1 сентября своего ребенка в музыкальную школу. Простой интерес и первое знакомство могут стать началом новой жизни, открытием удивительного мира или первой ступенью к успеху!