Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Формула льна

Несмотря на ненастье и моросящий все субботнее утро дождь, любители событийного туризма без колебаний отправились в Плес, чтобы своими глазами увидеть красивый и зрелищный фестиваль «Плес на Волге. Льняная палитра».

На фото: "цветы для маэстро" от модельера из Кохмы М.Глотовой

И, надо сказать, не разочаровались – событие стоило того, чтобы его увидеть. В рамках модного показа гости и участники смогли познакомиться с новыми творческими работами индустрии моды. По традиции работы оценивал совет профессионалов под председательством президента фестиваля, почетного гражданина городов Парижа и Иваново Вячеслава Зайцева.
Как рассказала на церемонии открытия фестиваля директор департамента экономического развития и торговли Ивановской области Людмила Бадак, тематика этого форума моды имеет для региона особую актуальность. Сегодня меры по развитию льноводства прорабатываются как на региональном, так и на федеральном уровне. Причём учитываются все этапы: от выращивания льна и его переработки до выпуска готовой продукции. В результате совместных усилий у ивановских предприятий появится интересная продукция особого эстетического формата. Кроме того, лён - высокая экспортная позиция, льняные изделия популярны за рубежом. С развитием льняной отрасли ивановские производители получат возможность выйти на международный уровень.
Гостей тепло приветствовали ВрИП главы Плесского городского поселения Д. А. Натура и президент областного клуба «Деловая женщина» М.М.Разина, которые отметили, что «Льняная палитра» является одним из самых ярких проектов событийного туризма в Ивановской области.
В рамках основного показа, длившегося почти 3 часа, было продемонстрировано более 30 коллекций модельеров из Ивановской области, Москвы, Вологды, Костромы, Ельца, Донецка, Орши в номинациях: «Промышленная», «Студенченская», «Авторская». Поскольку на дворе лето, то и начался показ с коллекций, посвященных этому времени года: «Дыхание лета» (автор С. Орлова), «Цветочная сторона» (ООО НУП), а «Лето на пасеке» модельера из Костромы О. Удовиченко так понравилось жюри, что было удостоено спецприза.
Несмотря на молодость, достаточно зрелые коллекции представили на празднике высокой моды студенты вместе со своими наставниками из Шуйского, Вичугского и Кинешемского колледжей. Например, шуяне выбрали космическую тему, их модели, холодные и загадочные, появились на подиуме в одеждах, больше похожих на скафандры пришельцев галактики.

На фото: шуйские «пришельцы» из космоса

На смену космосу пришел «Джинсовый сезон» творческого коллектива многопрофильного колледжа из Вичуги, при подготовке коллекции начинающие модельеры использовали джинсовую ткань с примененим лоскутной техники, кружева, трикотажа. Получилось модно, стильно, креативно. Кроме одобрения жюри вичужане были удостоены спецприза, так же, как и кинешемцы с коллекцией «Последняя династия», родившейся в память о событиях 1918 года. Образом коллекции стала юная девушка, печальная и одинокая, принадлежащая к царской династии.

На фото: образом коллекции «Последняя династия» стала юная девушка из царской семьи

Студенты ИвГПУ совместно с промышленными партнерами создали 7 коллекций из льна и льносодержащих тканей. Все они отвечают направлениям современной моды, запросам молодого потребителя и являются выгодными с точки зрения рентабельности, сообщил гостям ректор ВУЗа Евгений Румянцев. Из этих 7 коллекций была отмечена «Льняная партия» студентов Т. Грищенко и Ю. Мистрюковой, посвященная памяти учителя и наставника Натальи Григорьевны Мизоновой.
В течение 5 лет идут боевые действия в Донецкой народной республике. Люди испытывают лишения, однако стойко переносят выпавшие на их долю невзгоды, не теряют веры в будущее, продолжают творить. Вот и в этот раз они представили на фетиваль интересные и разноплановые коллекции, в том числе «Моя светлая коллекция», «Мифический город или город, которого нет», «Цветущая пустыня» и  «Веда». Гости из Донецка в очередной раз проявили свою хлебосольность, угостив участников фестиваля хлебом с салом и… горилкой.

На фото: модельеры из Донецка и их «Мифический город»…

Вот что сказал о значении льна Олег Кащеев, ректор по научной работе Российского госуниверситета им. Косыгина (г. Москва): «Лен – это растение, которое позволяет не только одеваться, но  красиво одеваться. То, что мы увидели на подиуме, позволяет говорить, что российская промышленность и художники продолжают делать замечательные вещи, которые будут востребованы на нашем и зарубежном рынке».
Ну, а работы начинающих модельеров подтверждают мнение, что у нас растет достойная смена, а, значит, «Льняной палитре» уготована долгая и интересная жизнь.

Награда — самым достойным

Гран-при фестиваля – знаки «Серебряный феникс» - в авторской номинации получили: коллекция «Ажурные фантазии» Арус Багдасарян (г. Вологда) и «Моя светлая коллекция» Ирины Радыш (г.Донецк). В номинации «Промышленные» коллекции «Серебряный феникс» достался оршанскому модельеру Светлане Орловой и её коллекции «Дыхание лета». Среди студенческих работ лучшими были признаны коллекция «Последняя династия» творческого коллектива политехнического колледжа Кинешмы и «Льняная партия» студентов Ивановского государственного политехнического университета Татьяны Грищенко и Юлии Мистрюковой.
Партнеры Российского фестиваля моды «Плес на Волге. Льняная Палитра» учредили специальные призы. Так, спецприз дочернего предприятия итальянской фирмы «Стеллини» получили: коллекция «Джинсовый сезон» творческого коллектива многопрофильного колледжа из Вичуги, работы ивановского модельера Ольги Голдобиной «Гуляя по набережной» и коллекция донецкого модельера Елены Ковальчук «Мифический город или город, которого нет». Специально изготовленные знаки «Серебряный феникс» и призы, учрежденные компанией ТДЛ, по решению совета профессионалов были вручены двум лучшим коллекциям фестивального показа: коллекции «Цветочная симфония» ООО НХП «Елецкие кружева» (г.Елец) и коллекции «Palekh-best» модельера Татьяны Клименко (г. Иваново).
Организатором фестиваля «Льняная палитра» выступили областная общественная организация клуб «Деловая женщина» при поддержке правительства Ивановской области, Министерства промышленности и торговли РФ, Национальной академии индустрии моды.

И.Леонидова