Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Эффект присутствия

В Приволжской детской музыкальной школе торжественно открыли виртуальный музыкальный зал. Это произошло благодаря победе учебного заведения в национальном проекте «Цифровая культура».

На фото: о новых возможностях рассказывает А. В. Дугин

Открытие зала посетила замглавы района по соцвопросам Э.А. Соловьева. Она отметила значимость события не только для муниципалитета, но и для всей Ивановской области. Эльвина Александровна пояснила, что такие залы в текущем году появились лишь в трех муниципальных образованиях: Кохме, Кинешме и Приволжске.
- На мой взгляд, это настоящее чудо, то, что мы сегодня увидим. Нам продемонстрируют возможность увидеть и услышать концерты, которые проходят на самом высоком уровне, и куда попасть могут лишь единицы. Поэтому, конечно, это здорово, - поделилась эмоциями замглавы.
Она вручила директору детской музыкальной школы А.В. Дугину благодарность главы района И.В. Мельниковой за плодотворный труд и высокие показатели в работе, адресованную всему педагогическому коллективу школы. Также Э.А. Соловьева передала от главы района дневники для детей, которые стали учениками ДМШ в 2019 году, и пожелала им получать побольше пятерок.
Кроме того, она напомнила, что школа  стала победителем в национальном проекте «Культурная среда», в результате чего были приобретены новые инструменты, интерактивное оборудование, электронная и печатная литература.
О том, как школа получила право на получение оборудования для виртуального концертного зала, подробней рассказал А.В. Дугин:
- Благодаря усилиям наших сотрудников, наших учащихся, в течение двух лет мы выступали в различных конкурсах, где занимали  призовые места. Мы участвовали в двух грантах, и в обоих случаях победили. Наши звездочки давали очень высокие результаты, объездили всю Ивановскую область, были в Костромской, Ярославской, в Нижнем Новгороде. Становились лауреатами, обладателями гран-при, за что получили вот такие подарки. Участвуя в национальных проектах, мы попали в пятерку музыкальных образовательных учреждений, удостоенных грантов. Надеюсь, что виртуальный концертный зал позволит учащимся музыкальной школы более эффективно осваивать предметы.
Директор ДМШ пояснил, что благодаря своим победам, юные музыканты теперь смогут слушать концерты с ведущих музыкальных площадок РФ. Но не только они. В планах приглашение в виртуальный концертный зал воспитанников детских садов, с которыми школа ведет работу уже не первый год. Теперь же занятия станут более интересными и продуктивными. Кроме того, принято решение организовать и провести цикл занятий с учениками начальных классов приволжских школ.


Гостям же, пришедшим на торжественное открытие виртуального концертного зала, предложили прослушать концерт Антонио Вивальди «Шторм» в исполнении многонационального оркестра под управлением известного греческого композитора, дирижера, пианиста и аранжировщика Янни Хрисомаллиса. Его часто называют «современным Моцартом», а оркестр Я. Хрисомаллиса выступает в лучших концертных залах мира.
Музыка прозвучала, и в зале воцарилась тишина. Ведущая торжественного мероприятия Екатерина Зайцева попрощалась с его гостями, но никто не сдвинулся с места. Слушатели были поражены и самой композицией, и ее исполнением, и великолепным стереозвучанием с эффектом присутствия. Никто не мог поверить, что на этом встреча закончилась, и музыки больше не будет. Только после того, как с гостями зала попрощались второй раз, они пришли в себя. И, делясь восторженными впечатлениями, стали нехотя расходиться.
А мы попросили директора музыкальной школы А.В. Дугина рассказать, какая именно аппаратура появилась в его учебном заведении.
- Это сервер, принимающий сигнал, - начал перечислять Андрей Владимирович, - экран, лазерный проектор с вертикальной проекцией, который позволяет детям выступать на сцене одновременно с показом на экране. Это мощная видеокамера и мощная звуковая аппаратура. Звук объемный, идет по всему залу. И диапазон звука имеет очень широкие границы.
Возможности аппаратуры велики. Я думаю, что ее освоение займет некоторое время, но это нас не пугает.

Ю. Татакина

Календарь

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник