Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Две пятерки на счастье

В воскресенье в нашей стране будет отмечаться день работников культуры, людей-энтузиастов, творческих личностей, которые умеют гореть сами и зажигать других. К их числу относится директор клубно-библиотечного объединения Рождественского сельского поселения И.И.Сазанова.

В с.Рождествено она давно стала своим человеком. Её любят, уважают, считаются с её мнением. И это справедливо: на приволжской земле она уже 36 лет, и все эти годы является для сельчан маяком, светом в окошке, так как делает их жизнь ярче и интереснее. Так происходит не только из-за должности  культурного работника, которая обязывает, но и из-за её личных качеств – ума, добросердечия, открытости и явно видимой преданности профессии. В преддверии Дня работника культуры её поздравляют коллеги, односельчане и направляют ей самые добрые слова признательности за неугомонность, за умение организовать любое мероприятие, привнести в жизнь села праздник.
Ирина Игоревна оказалась в с.Рождествено  по распределению после окончания Ивановского культпросвет училища. А родилась она по соседству – в Фурманове. В их семье любили музыку: папа сам научился играть на гармони, дочерям, Ирине и Надежде, приобрели пианино (для старшей), домбру (младшей).  Родители мечтали, чтобы кто-то из дочерей стал музыкантом. Думали на Надежду, а оказалась Ирина. С детства она проявляла активность и  артистические способности, ей нравилось всё, чтобы связано с музыкой и театром. Как рассказывает Ирина Игоревна, всё началось ещё в детском саду, когда она с удовольствием исполняла первые роли в детских драматических постановках, а летом, бывая у бабушки в деревне, сама вместе с подружками выступала в роли режиссёра и артиста собственного самодеятельного театра. «Когда женщины-колхозницы садились отдохнуть после тяжёлого труда в поле, мы, девчонки, только и ждали этого момента: натягивали две большие простыни, служившие нам сценой, и начинали выступление. Пели песни, читали стихи, показывали сценки, сценарий для которых придумывали сами», - вспоминает она. А потом был школьный хор, концерты во дворах многоквартирных домов, где Ирина всегда была на первых ролях.
Однако после окончания восьмилетки девушка ещё не собиралась связывать свою судьбу со сферой культуры, она хотела стать учителем начальных классов. Но судьба распорядилась по-своему. Ирине не хватило всего одного балла, чтобы в дальнейшем стать школьным учителем. Зато её пригласили попробовать свои силы в культпросвет училище. Что она и сделала, и не пожалела. Закончила отделение русских народных инструментов (оркестровое отделение) и стала директором дома культуры в с. Рождествено. Под её руководством и с её непосредственным участием артисты сельского клуба выступали в красных уголках колхозов и совхозов, сёл и деревень района, на машинах выезжали в поля, давая по три концерта в день. Молодой и энергичный директор клуба личным примером показывала, как серьёзно и ответственно надо относиться к работе, никогда не думать о ней, как о простом и весёлом времяпровождении. Самодеятельные артисты старались для людей, поднимали им настроение, создавая условия для дальнейшего плодотворного труда.
Ирина Игоревна приобретала опыт, училась сама и учила других. С каждым годом театральные постановки рождественцев, подготовленные её трудами,  становились всё интереснее и ярче, в них всегда присутствовала некая изюминка, отличающая творческий почерк И.И.Сазановой от других режиссёров и постановщиков. И сейчас о ней уже можно смело сказать, что этот человек – мастер своего дела. Участие рождественцев в конкурсах, фестивалях, концертах самого разного уровня в последние годы постоянно отмечается высокими результатами, в них чувствуется направляющая рука Ирины Игоревны.
Под её личным руководством работают музыкальные коллективы в Рождественском СДК - хор «Сударушка», детский ансамбль «Верные друзья», славится своим артистизмом театральная студия «Росток», которую с удовольствием посещают и взрослые, и дети. Для ветеранов она организовала спортивные занятия, увлекла скандинавской ходьбой и личным примером группу сельских энтузиастов. А кто думает, что в деревне вот так легко и просто внедрить что-то новое, тот глубоко ошибается. Но несмотря на все трудности, Ирина Игоревна идёт своим путём и продолжает выполнять свою главную задачу – вовлекать сельчан в культурно-спортивную жизнь. Однако, кроме всего прочего, в силу её нынешней должности директора клубно-библиотечного объединения Рождественского поселения, у неё есть масса других обязанностей и, как говорит она сама, других профессий. Под её крылом находятся Федорищенская, Сараевская, Рождественская библиотеки и сельские дома культуры в Сараеве и Рождествене. «Я – учитель, организатор, воспитатель, менеджер, администратор, психолог, дипломат, правовед, экономист, бухгалтер, ревизор, строитель, дизайнер», - говорит она о себе.  А ещё она просто – хороший человек, считающий своих односельчан своей большой дружной семьёй, с которыми она вместе и в горе, и в радости. Её дом всегда открыт, сюда стекаются люди со своими проблемами и вопросами, и каждого она готова выслушать,  поддержать добрым советом.
Рисуя портрет И.И.Сазановой, нельзя не сказать о её депутатской деятельности. Данная  сфера   интересов этой энергичной женщины тоже характеризует её как человека активной жизненной позиции, неравнодушной к проблемам общества. Естественно, что её волнует в первую очередь жизнь селян: организация медицинского обслуживания, образование, рабочие места, пенсии и др. Не случайно уже многие годы сельчане избирают её депутатом своего поселения, она также входит в состав районного Совета.
За многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие культуры в регионе И.И.Сазанова награждена грамотой губернатора Ивановской области и памятной медалью «95 лет Иваново-Вознесенкой губернии».
В январе этого года И.И.Сазанова отметила свой очередной красивый юбилей. Теперь в её жизни есть две пятёрки. И если цифру 55 перевести немного в другой контекст, то можно сказать, что одну пятёрку она заслужила за то, что правильно выбрала профессию, другую – за то, что преуспела в ней. Такие же высокие оценки она может получить и от односельчан и от коллег по цеху. И всё потому, что во главу угла всегда ставила нравственные ценности, такие, как  добросовестность, трудолюбие, любовь к людям.  Мнения об И.И.Сазановой идут в том же русле. «Я знаю Ирину Игоревну давным - давно, - говорит Т.И.Болотова, начальник отдела культуры и спорта администрации нашего района. – Она работает на своём месте и постоянно демонстрирует свой творческий рост. В прошлом году  коллектив под её руководством «Росинка» стал лауреатом фестиваля «Поёт село моё родное» в номинации «детские коллективы». Можно расценивать данный успех как начало движения этого талантливого коллектива  к присвоению звания «народный». Ирина Игоревна идёт в ногу со временем, понимает необходимость новых форм работы. При её деятельном участии разработан туристический маршрут в с. Сараево. Она прекрасно взаимодействует со школой, ветеранами и в целом её работу отличает творческий креативный подход и своя «изюминка». Ей вторит председатель  Совета депутатов района А.А.Замураев: «Ирина Игоревна – очень трудолюбивый человек, творческий руководитель, у неё всегда в запасе масса идей  о том,  как построить свою работу, как провести то или иное мероприятие. Она не даёт скучать односельчанам, наполняет их жизнь интересным содержанием, с умом и пользой организует их досуг. Активная, деятельная, И.И.Сазанова пользуется большим авторитетом в своём селе, среди депутатов поселения и района. Её любят и уважают, а она со всей душой относится к людям. И тот факт, что все школьники и даже многие выпускники Рождественской школы занимаются в сельском доме культуры под её руководством, говорит о многом».
Каждый человек счастлив по-своему. «Моё счастье в том,  что у меня всё получается», - утверждает Ирина Игоревна.

О.Пикина.