Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Дом культуры - территория талантов

В 2020 году  произойдёт  знаменательное  событие – Приволжскому городскому дому культуры исполнится 85 лет.  Мероприятие, посвящённое этой дате,    состоится  в  октябре  в  рамках  фестиваля  искусств « Дни  российской  культуры».  Мы обязательно вспомним людей, которые творили  историю  Дома культуры, стояли у его истоков. Они накапливали, приумножали, передавали  из поколения в поколение  искры народного таланта.

На фото: коллектив Приволжского ГДК. 2019 год

С первого дня введения учреждения в эксплуатацию сюда тянулись люди, они шли  от станков после  физической  работы,  чтобы  вместе,  одной  семьей,  постигать азы народного искусства. Время  бежит очень  быстро.  А что же  сейчас представляет собой наш дом культуры? Сформировались основные направления   деятельности учреждения:  организация досуга  населения, кружковой  деятельности, участие   в фестивалях  и конкурсах, проведение значимых  мероприятий, организация кинопоказов.  У нас сложился коллектив единомышленников, большую  часть жизни  которые отдают  работе.  Профессионализм каждого из них достоин самых добрых слов.
Начну с хореографии, это - отдельная  тема, заслуживающая внимания.  ЗКНТ  «Фаина»,  ОХК  «Колибри»,  ритмическая  гимнастика, восточные, бальные, латиноамериканские  танцы всегда  удивляют  жюри и зрителей     пластикой, чувственностью, особой  интересной  и своеобразной  хореографией. Их исполнительское мастерство постоянно заслуживает самых высоких наград на самых престижных конкурсах. Таких успехов коллективы добиваются под руководством  С.В. Поляковой, О.В .Васильевой,  Т.Н.Шушиной , С.А. Румянцевой, А. Абравитова,  А.А.  Смирнова.
Не менее успешно у нас работает вокальное направление. Развивать  свои певческие способности приволжане  могут  под руководством  В. К.Васильева, Т В Кузнецовой, Т. А. Васильевой, Р. Белова.  Ни одно большое мероприятия в городе не обходится без вокальных ансамблей и индивидуальных исполнителей.   Стало  доброй  традицией  в канун  праздников  организовывать             выездные концерты с их участием.  Частые  гости на шоу  программах и концертах А.Степанов, Ю. Хребтов, А.  и С. Воробьевы, О Дроздов.  Отдельных похвал  заслуживает Р. Белов. Любовь к пению он передал своей старшей дочери Софии. Их дуэт давно полюбился приволжским (и не только!) зрителям.
На сегодняшний  день  на базе ДК действуют 4  театральных коллектива - народный  театр « Миниатюра», театральная студия  «Жар птица», творческие объединения «Школа  счастья» и  «Школа юного ведущего». Руководители  коллективов  А. Мараракина, Д.Скуратов, А. Кулейкина  и А. Давыдова - это люди,  которые сами, обладая актёрскими данными,  создают возможности и детям, и взрослым  перевоплощаться в различные образы. А.С. Давыдова  также  работает с  ребятами с ОВЗ и с родителями детей, которые с удовольствием входят в семейный  клуб и даже  выступают на одной  сцене с ними.
Новые идеи, вдохновение и, конечно,  новых  друзей можно  найти в коллективах  прикладного творчества -  в мастерской  « Надежда» и «Карамелька», руководителями которых являются Л. Сизова и О. Титова.
Совсем  недавно в нашем доме культуры появился новый коллектив  - «Детская школа ТВ»,  руководитель С. Яровицына. Благодаря её усилиям  перед  приволжскими  ребятами  открылось  новое  направление  в  творчестве.  У воспитанников  коллектива уже  есть  маленькие  достижения - сюжеты о коллективах ГДК.
Студией  изобразительного искусства  « Юный художник»  руководит  С. Здухов. Коллектив посещают не только  дети,  но и взрослые. Они участвуют в  художественных  выставках, различных конкурсах. Пример им подаёт сам преподаватель.   Сергей Владимирович  является  членом Союза  дизайнеров  России и членом международного художественного фонда.
Отдельную нишу в деятельности дома культуры занимают работники общественного историко-краеведческого музея Е.И. Волкова и Г.В. Плетнёва. На их счету масса подготовленных выставок, множество интересных и познавательных  интерактивных программ.
Чтобы высоко  держать творческую  планку,  руководители коллективов  и специалисты  выезжают  на  мастер-классы,  подпитываются  интересными идеями и получают  методические материалы,  знакомятся с новыми на  онлайн-семинарах. 
На  суд  зрителей в ушедшем году был  представлен ряд ярких шоу-программ, больших мероприятий  самой разной направленности. Их идеи разрабатывают и воплощают в жизнь Ю. Жукова и М. Смирнова. У них, пожалуй,   самый  интересный фронт работы  - написание сценариев, репетиционный  процесс и организационные  моменты. Юлия Леонидовна и Марина Германовна  сплачивают вокруг  себя все  творческие  силы  района от мала  до  велика.
Непростые вопросы по   улучшению  условий  на  территории ДК решают А.Г. Доброхотова  и И.А.Панов. Илья в качестве водителя также  с удовольствием выезжает с артистами на гастроли,  конкурсы или соревнования, и всегда  благополучно  доставляет  до  места.
Особый  интерес  не  только  у  мальчиков и юношей,  но  и девочек  вызывают  спортивные  секции и патриотические  клубы, которые также  существуют на базе ГДК:  «Родина», «Юный  десантник», «Самбо 83» , руководителями которых  являются  П.  Манилов,  М. Рязанов, Н.  Курешов. В этих коллективах ребята не только приобретают спортивные навыки, но и учатся любить Родину, готовятся к службе в армии.
Ни одно мероприятие не обходится без аккомпаниаторов.   Даря радость и себе, и людям, самозабвенно играют на  гармошке, баяне, саксофоне   В.Бойцов, В.Васильев, Н.Филиппов. К нам учреждение пришли и другие талантливые музыканты - Ю. Морев, В.Шишкин, И. Савельев. Вместе они - трио баянистов, которое уже с успехом дебютировали на вечере ретро-песни.
Чрезвычайно важна в сфере культуры работа звукооператоров, кинооператоров -  С.Рунова, Е.Жукова, Р.Белова. С их помощью технические средства – свет, звук - превращают любую нашу программу в красивое зрелище.
Двигателем развития культуры сейчас является реклама, сотрудничество со СМИ, работа с интернет-ресурсами. Креативный подход в этом деле проявляет Е.Корнеева.
Отдел кадров нашего дома культуры находится в надёжных руках молодого специалиста Т.Ростовой. Бухучёт осуществляет Е.Воробьева.
Спасибо всем, кто помогает нам и сотрудничает с нами. Ваша поддержка нам очень важна!  Несмотря на разность характеров и виды творчества, все наши работники объединены одной целью – сделать работу ГДК более насыщенной, интересной и востребованной для жителей города. С праздником вас, уважаемые коллеги! И дальнейших творческих успехов!
Н.Зеленова, директор ГДК