Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Бумажный сад

Для чего годится бумага? Творческий человек знает – для различных  поделок. Например, из неё, при условии приложения умелых рук и креативного мышления,  получаются  сумка, сундучок, костюм, игрушка, букет, абажур, а также другая всячина, неподдающаяся описанию и просто  выражающая мироощущение и настроение мастера. Бумагу, оказывается, можно не просто сгибать, стричь, но и, обрабатывая особым образом, превращать её в верёвку, из которой в свою очередь можно связать что-то полезное.

Обо всём этом узнают посетители выставки «Бумажный сад», авторами которой являются студенты Ивановского государственного политехнического университета и преподаватель кафедры искусства костюма и текстиля (ИКТ) этого вуза А.А.Пешков.
Как сказала заведующая музеем Е.И.Волкова, она не припомнит такой оригинальной выставки в стенах Приволжского общественного музея. Оригинальность здесь – не только в материале изделий, но и буквально в каждом осуществленном замысле. Большей частью экспонаты представляют собой большие качественные фотографии костюмов, сделанных из бумаги, студентами кафедры ИТК. Во главе этой необычной коллекции стояла Н.Г.Мизонова, бессменный руководитель кафедры дизайна. Её светлой памяти и посвящалась эта выставка. На фотографиях при входе – Наталья Григорьевна в окружении своих подопечных в костюмах из бумаги на фестивале «Льняная палитра». Они и правду достойны того, чтобы быть представленными на самом высоком подиуме: красивые изящные шляпки, платья с рюшами и воланами, складками, бахромой и цветами, причём, выполненные в самых разных стилях и отражающие разные исторические эпохи – от древнего Египта до Японии. Второй частью экспозиции является архитектоника – масштабные бумажные арткомпозиции, в темах которых проглядываются  и космос, и музыка, и современный мегаполис… Как считает Елена Ивановна, на основе этих экспонатов легко, а главное интересно, будет проводить экскурсии: и дети, и взрослые смогут придумать  свои истории на тему увиденных экземпляров…
А.А.Пешков представил свои работы в другой технике – коллажа и объединил их общим названием «Ёлки».
Открытие выставки состоялось на прошлой неделе. На мероприятии присутствовал супруг Н.Г.Мизоновой В.Е.Мизонов, А.А.Пешков, студенты 1-го курса политехнического университета, от приволжан – ученики 10-х и 11-х классов школ № 1 и 6, юные художники студии ГДК (рук. С.Здухов) и других творческих объединений дома культуры. Наши молодые люди были приглашены сюда не случайно Дело в том, что между Приволжским ГДК и Ивановским политехническим университетом заключён договор о сотрудничестве, смысл которого заключается в том, чтобы способствовать профориентации наших школьников, информировать их о специальностях, получаемых в этом университете, помогать в выборе профессии. «Бумажный сад» - это та выставка, которая наглядно демонстрирует, что учиться в данном вузе не только престижно, но и интересно.

О. Пикина.

Календарь

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник