Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

27 лет у руля «Юного художника»

Сергею Здухову, члену Союза дизайнеров России,  участвовать в выставках не привыкать. За свою творческую жизнь он это делал бессчетное количество  раз. Но персональные выставки – это совсем другая история, не зависимо от того, где происходит событие.

На фото: в кругу друзей и учеников.

В этот раз местом собрания его новых работ стал выставочный зал  Приволжского краеведческого музея.  Тем более, что открытие состоялось в Международный день музеев. Был ещё один повод почествовать художника – это грядущий юбилей Сергея Владимировича. Такое событие не могли обойти стороной ни его коллеги, ни друзья, ни ученики. Их собралось в этот раз так много, что выставочный зал едва вместил желающих разделить с ним его радость и поздравить с очередными свершениями. Ученики нынешние – Ю.Горохова, три Анастасии – Костромина, Муравина, Антонова,  ученики прошлых лет – от их имени выступила М.Молодцова, друзья и коллеги – А.Гвоздева, Т.Бердникова, С.Е.Сизова, Н.В.Зеленова и многие другие не пожалели добрых слов в адрес виновника торжества, отметив его ясный взгляд на мир, любовь к природе, людям, его умение с помощью кисти и красок отразить своё отношение к миру. И всё же, среди многочисленных талантов С.Здухова акцент был сделан на его педагогическом даре – он руководит изостудией «Юный художник» уже в течение 27 лет! Это своеобразный рекорд, по крайней мере, для нашего города – это точно! Возможно, рекордом является и число учеников Сергея Владимировича, поступивших в специальные художественные заведения страны. Жаль, что такой подсчёт он не ведёт. И грамота, которую вручила ему Н,В.Зеленова, тоже обращала внимание на  успехи С.В.Здухова на педагогическом поприще.

Слово об учителе

Ю.Горохова и три Анастасии – Костромина, Муравина и Антонова живут и учатся в Волгореченске. К Сергею Владимировичу они ездят второй год, чтобы подготовиться к поступлению в Ярославское художественное училище. У них уже есть художественная база в виде  Волгореченской детской школы искусств. Они убеждены, что С.В.Здухов – это тот человек, который выведет их на новую ступень знаний и поможет осуществиться их мечте стать профессиональными художниками. Его собственное профессиональное мастерство, по словам девочек, не вызывает сомнений, так же, как и незыблемым является его учительский авторитет и личные человеческие качества. «Он для нас – старший товарищ, друг, наставник, понимающий нас и желающий передать нам своё мастерство. Атмосфера занятий в студии такова, что всем хочется творить, постигать секреты мастерства, стремиться к вершинам, преодолевая себя и одновременно раскрывая в себе какие-то скрытые силы. Он раскрывает нам мир и умение видеть его. Огромное ему за это спасибо!»
Н.Гурьева: «Я посещала студию Сергея Владимировича 2 или 3 года. Вроде бы, срок небольшой. Но за это время учитель оказал на мою дальнейшую судьбу решающее влияние. Сначала я под его руководством поступила в Красносельское училище художественной обработки металлов (КУХОМ) и готовилась стать ювелиром. Но проучившись год и поняв, что всё же это не совсем то, чего бы я хотела,  опять же под влиянием С.В.Здухова, решилась на перемены – поступила в Ярославское художественное училище. Закончила его и получила профессию реставратора. Далее Сергей Владимирович буквально настоял на том, чтобы я продолжила учёбу. И я поступила в Российскую академию живописи, ваяния и зодчества им. И.Глазунова в Санкт-Петербурге. Его тоже благополучно закончила. Весь этот путь мною пройден благодаря С.В.Здухову. Я не жалею, что он был таким длинным, не простым. За это время я освоила столько полезных навыков, получила столько уроков мастерства  и пополнила свой багаж знаний такой бесценной информацией, что даже если весь мой этот опыт не впишется в какие-то жизненные планы, я не пожалею и не расстроюсь по этому поводу.  Мой брат тоже благодаря Сергею Владимировичу закончил КУХОМ и сейчас благополучно трудится на ниве ювелирного производства.»
М.Молодцова: «Сколько лет я занималась в изостудии «Юный художник» даже не могу сказать, лет с шести туда пришла, она ещё находилась в здании СЮТ. Я с детства знала, что хочу учиться в художественном училище на дизайнера. С.В.Здухов помог осуществиться моей мечте. Он верил в меня. И даже, когда в подростковом возрасте я на целый год забросила краски, он вывел меня из этого состояния метаний и неверия в себя и помог избавиться от плохих мыслей. Пусть не с первого, а со второго раза, но я поступила в Ярославское художественное училище и теперь с гордостью могу сказать, что моя мечта сбылась – я стала дизайнером интерьера. Работаю в Иванове, а С.В.Здухова считаю своим вторым отцом. К нему всегда можно придти со своими мыслями, рассказать, что на душе и на сердце. Он выслушает, посоветует, никогда не осудит и не раскритикует, но повернёт дело так, что сама поймешь, в чём твои ошибки. В Приволжск приезжаю не только к родителям, но и Сергею Владимировичу. Он – учитель и человек с большой буквы. Спасибо, Сергей Владимирович, что вы есть в моей судьбе!»

На крыльях творчества

А что касается самой выставки, то она в этот раз очень примечательна: в ней собрано много крупных, буквально, масштабных работ художника, а во-вторых, из них почти половина – портреты. Потому выставка очень зрелищная, одухотворённая, живая. Часть из этих портретов С.Здухов выполнил в рамках проекта «Холст. Масло», когда героями его полотен стали артисты Ивановского драмтеатра. Другая часть изображений людей – приволжане, многие узнают среди них своих знакомых. Экспозиция была бы неполной, если бы в ней не было любимых автором пейзажей. Они тоже есть, как и натюрморты.
Как сказала ведущая открытия выставки Г.В.Плетнёва, живопись, подобно доброй волшебнице,  увлекает нас ввысь на своих крыльях и, заставляя любоваться красотой, учит по-новому воспринимать мир. Для тех, кто хочет постичь красоту окружающей действительности, посмотреть на мир глазами художника, двери музея всегда открыты.