Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Десять лет на крыльях песни

Юбилейным концертом с таким названием отметил десятилетие со дня своего создания фольклорный ансамбль «Свирель». Открылось празднование исполнением юбилярами песни «Дарья», ставшей визитной карточкой коллектива.

История ансамбля началась ещё в д. Косиково, а продолжается в стенах ДК с. Горки-Чириковы. Сейчас в состав «Свирели» входят С.А. Муравьёва, которая является также художественным руководителем, Н.Ю. Груздева, Л.А. Белова и Р.А. Ламохина. Но в разные годы число участниц  варьировалось от трёх до пяти. А с момента образования коллектива и по сегодняшний день поют в нём С.А. Муравьёва и Р.А. Ламохина.  Надо отметить, что все свирельчанки являются ещё и солистками хора «Рябинушка».
На отчётном концерте, восхитившем многочисленных гостей своей зрелищностью, побывали  представители администрации района: юбиляров поздравили замглавы района по соцвопросам Э.А. Соловьёва, начальник отдела культуры Т. И. Болотова, руководитель исполкома МО «ЕР» Е.В. Крайнова, а также замглавы Новского с/п  Н.Р. Зайнуллин и председатель Совета ветеранов с. Горки-Чириковы В.В. Павлова.  Конечно, не остались в стороне и творческие коллективы ДК с. Новое.
Как рассказала директор КБО Новского с/п Н.В. Привалова, артисты «Свирели» талантливы во всём: они не только поют, но и играют в любительском театре. А для юбилейного концерта ими была подготовлена постановка по мотивам фильма «Свадьба в Малиновке», в ходе которой зрители в очередной раз убедились в способности участниц ансамбля к перевоплощению. Но эта прекрасная возможность выпадает не только ближайшим соседям «Свирели» - творческий коллектив – неоднократный победитель и призёр районных фестивалей,  в числе которых «Встречи на Тезе». Также ансамбль – многократный дипломант разных степеней межмуниципального конкурса «Поёт село моё родное». Так, в прошедшем году, музыкальный коллектив получил диплом второй степени этого конкурса за исполнение песни «Тень над водой». «Свирель» принимает участие в праздновании Дня города и Дня села, с готовностью откликаясь на все подобные предложения.
Солистки «Свирели» активно занимаются не только творчеством, но и огородничеством, цветоводством. Их подворья – это образцовые хозяйства, чьи владелицы находят время и силы ещё и для занятий в секции аэробики. Здесь лидером является Л.А. Белова. Зимой всю дружную компанию можно частенько увидеть на лыжах. Возможно, именно эта активность помогает коллективу «Свирели» сохранять оптимистический настрой. А может, оптимизм у них врождённый, и именно он – главная движущая сила всех участниц ансамбля.
Юбилейный концерт завершился, а «Свирель» уже готовится к новым выступлениям. Её солистки увлечённо подбирают репертуар, думают над тем, какие и из чего соорудить костюмы. Дело это, надо, сказать, непростое, да и затратное. Без поддержки здесь никак. А потому коллектив «Свирели» с благодарностью принимает помощь отдела культуры Приволжского района, исполкома МО «ЕР», администрации Новского с/п.