Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

«Живёт село моё родное»

Мы решили рассказать читателям газеты о селе Горки- Чириковы, его истории и традициях не случайно:  ежегодно в Троицу в нашем населенном пункте проходит День села. Дом культуры готовит большой праздничный концерт. Но в этом году в связи с пандемией коронавируса празднование решено перенести на более поздний срок.

Село Горки-Чириковы имеет глубокие исторические корни. В 1689 году на левом берегу реки Тезы по указу царя на средства казны была построена крепостная вотчина. Построенный на горе дом передали в собственность ушедшему в отставку подполковнику Толбухину, который и стал первым владельцем села. Ему принадлежали  Горки-Чириковы и ещё несколько деревень: Курочкино, Фроловка, Ананенка, Ильинское, Косиково. Село располагалось на торговом тракте из г.Плёса в г.Лух. Рядом проходила торговая дорога из села Большого Яковлевского на Вичугу.  Со временем крестьяне стали строиться рядом с постоялым двором, и местность стала обрастать домами. Жители села занимались сельскохозяйственным и фабричным трудом, имелся кирпичный завод и водяная мельница. А так как село оказалось на холме, оттуда и пошло название Горки, потом присоединили  фамилию  владельца постоялого двора, купца Чирикова, которым 300 лет назад была построена первая деревянная церковь. Так и получилось Горки-Чириковы. В 1821 году на средства прихожан и при попечительстве коллежского советника Константина Никитича Моисеева (в те годы село принадлежало ему) была построена каменная церковь. В 1830 году при его же участии построена колокольня, а в 1838 году – каменная ограда вокруг церкви и колокольни. При церкви имелось кладбище. Престолов в храме три: в холодной - в честь Воскресения Христова, в тёплой - в честь Владимирской иконы Божьей Матери и святителя Николая Мирликийского.  Храм увенчан пятиглавием. Это архитектурное строение 19-го века является хорошим образцом в стиле классицизма. Надо отметить, что около церкви находится карьер. И именно там  при строительстве храма брали песок и глину. По переписи 1907 года село входило в состав Ногинской волости Нерехтского уезда Костромской губернии и насчитывало 25  дворов, население составляло 115 человек.
После революции храм перестал работать. Сначала в помещении церкви  поместили молокозавод, а  впоследствии и центральный склад совхоза. И только начиная с 1999 года, церковь начала понемногу возрождаться.
Несмотря на все трудности и гонения, которые пришлось пережить храму, здесь ведутся реставрационные работы, о чем свидетельствует и обновленный купол. И будем надеяться, что не все еще потеряно для  жителей села. В настоящее время инициативная группа селян  ведёт сбор средств и ищет спонсоров для дальнейшей реставрации храма. Будем верить, что в будущем мы увидим полностью отреставрированную церковь и обновлённое село.

Совет Дома культуры с.Горки-Чириковы