Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Сила – в единстве!

«Сила – в единстве» – это давний и с годами не стареющий лозунг профсоюзов. Он актуален и сейчас, когда профсоюзное движение, не являясь массовым (например, по сравнению с советскими временами), продолжает играть важную роль в обществе именно благодаря единству своих рядов и взглядов. Эта мысль  красной нитью прошла через всё большое торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию образования профсоюзов Ивановской области.

Оно состоялось на минувшей неделе в малом зале Приволжского ГДК и  посвящалось также только что учрежденному Дню профсоюзного работника Ивановской области. Теперь он будет отмечаться ежегодно 17 сентября. Почему выбрана эта дата? Ответ присутствующие узнали из фильма, рассказывающего об истории профсоюзного движения в нашем регионе. Кадры фильма вели повествование о зарождении профсоюзов ещё с 1906 года, когда в Иваново-Вознесенске был создан первый легальный профсоюз печатников. Однако за точку отсчёта взято другое событие – 17 сентября 1918 года, когда на первом губернском съезде профсоюзов был образован Иваново-Вознесенский губернский Совет профсоюзов.
Активисты и ветераны профсоюзного движения нашего района, гости в своих выступлениях затем не раз обращались к славной истории этого общественного движения, подчёркивая, что далеко не всем подобным организациям удаётся просуществовать век, причём,  не просто существовать, а действовать и развиваться обстоятельствам вопреки, выполняя важнейшую миссию защиты прав трудящихся. 
Первой поздравила профсоюзных работников с юбилейной датой и учреждением нового профессионального праздника замглавы района Э.А.Соловьёва. Общественная работа, по словам Эльвины Александровны, имеет свои особенности: она неоплачиваемая, требует от сотрудников больших  затрат  эмоциональных сил, неравнодушия и желания заботиться о других людях. Наверное, благодаря таким качествам, эти люди пользуются заслуженным уважением и авторитетом в обществе. Так было раньше, так есть и сейчас. На современном этапе, как подчеркнула выступающая, профсоюзы на равных разговаривают с работодателями, вносят свой весомый вклад в развитие социального партнёрства.
Далее к микрофону выходили гости: Т.В.Тимохова, зам председателя Регионального союза «Ивановское областное объединение организаций профсоюзов», А.И.Смирнова, председатель Ивановской областной организации профсоюза работников культуры, Т.А. Иванова, председатель Ивановской областной организации профсоюза работников промышленности и М.Ю.Поздеева, председатель МОПО по Фурмановскому и Приволжскому муниципальным районам. Т.В.Тимохова уделила большое внимание в своём выступлении недавно состоявшемуся заседанию профсоюзного актива Регионального союза «Ивановское областное объединение организаций профсоюзов», посвящённому 100-летию со дня образования Иваново-Вознесенского губернского Совета профсоюзов, прошедшему  в Иванове в виде юбилейного съезда. На этом съезде присутствовал глава региона С.Воскресенский. Его поздравительное слово, по мнению Татьяны Владимировны, было проникнуто глубоким уважением к человеку труда и роли профсоюзов, призванных защищать трудящихся. В привезённых ивановцами газетах «Профсоюзная защита»  подробно рассказывалось о том, как прошло заседание, и цитировались слова губернатора о роли профсоюзов. Последующие выступающие подчеркнули другой важный момент в деятельности профсоюзов на современном этапе - позицию общественников в обсуждении пенсионной реформы, и призвали быть едиными не только в этом вопросе, но и других, актуальных для современных трудовых отношений,  например,  в вопросах заключения трудового договора.
 «Профсоюз – это сила, - произнесла А.И.Смирнова, - он объединяет 20 млн. человек по всей стране, 60 тыс. – по нашей области, - это самая массовая общественная организация». «Мы выстоим,  и будем впредь стоять на защите прав человека труда, потому что именно функция защиты этих прав выходит на первый план в работе современных профсоюзных организаций», - сказала в свою очередь Т.А.Иванова.

На фото: ветераны профсоюзного движения А.С. Хапаева и Е.И. Позднышева.

Слово было предоставлено бывшим профсоюзным работникам Яковлевского льнокомбината А.С.Хапаевой и Е.И.Позднышевой. В разные годы возглавляли эти женщины  профсоюзную организацию предприятия, каждая из них имеет за своими плечами большой опыт профсоюзной деятельности, им было о чём рассказать собравшимся. Однако и Алевтина Сергеевна, и Елена Ивановна были кратки: поздравив коллег с профессиональным праздником, они пожелали профсоюзам не сдавать передовых позиций и оставаться нужной трудящимся организацией, чтобы они, вступая в её ряды, знали о том, что находятся под защитой, и их сила заключается в единстве. «Профсоюз жил, жив и будет жив!» - сказала в завершение Е.И.Позднышева, выразив общее настроение участников встречи.
На этом  мероприятии были вручены многочисленные грамоты и благодарности. Их удостоены активисты профсоюзного движения нашего района.
Хорошее настроение создали своим пением ансамбль «Гармония» и В.Бойцов. Далее культурная программа продолжилась в стенах общественного музея.

На фото: М.Г. Смирнова принимает поздравления от Т.В. Тимоховой.

За успешное участие в региональном фотоконкурсе «Молодёжь и профсоюз» Диплом победителя вручён Ю.П.Беляковой (ей же благодарственное письмо – за проведение этого конкурса) и  Е.Н.Жукову. Диплом победителя получили две наши первичные профсоюзные организации за участие в конкурсе «Лучшая первичная организация года»: Приволжского дома культуры (среди малочисленных организаций области) и Приволжского центра социального обслуживания (среди организаций численностью более 50 человек). Руководителю первички ГДК М.Г.Смирновой также вручено благодарственное письмо за успешное проведение фотоконкурса «Молодёжь и профсоюз».

*   *   *

Ряд грамот и благодарностей вручены от имени координационного Совета организаций профсоюзов Приволжского района  работникам сферы образования района: Т.Ю. Царьковой (д/с № 8), Ю.Г Мореву и И.В.Мясниковой (д/с № 1).Благодарность Регионального союза «Ивановское областное объединение профсоюзов» вручена Н.А.Кучиной и Е.Г.Кулёминой из Приволжской ЦРБ, Ю.П.Беляковой и Н.И.Калашниковой из Приволжского ЦСО.

*   *   *

Почётной грамотой президиума Ивановской областной организации профсоюза работников культуры награждены работники Приволжского ГДК: А.О.Яблокова, В.А.Бойцов, Е.Н.Жуков, Г.В.Плетнёва, Ю.Л.Жукова.

Благодарственное письмо от Ивановской областной организации профсоюза работников промышленности получили работники Яковлевской льняной мануфактуры Л.И.Фещенко,  Е.Л.Апенкина, С.И.Калинина, М.В.Гвоздева.

О.Пикина.