Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

«Мутант» из канализации

Директор ООО  «Городская управляющая компания» О.Е. Гусев позвонил в редакцию и пригласил нас оценить итог совместной работы слесарей управляющей компании и бригады слесарей МУП «Приволжское ТЭП» (и.о.дир. – А.И. Булкин).

Мы выехали на место – к дому №8 по ул. Фабричной. Рядом с ним и было обнаружено «чудовище», похожее на гигантскую зловонную гусеницу, извлечённую из колодца канализации.
Процентов на 90 отходы состояли из грязных тряпок и использованных влажных салфеток. Кто и зачем спустил их в канализацию – вопрос, ответ на который очень хотели бы узнать и ТЭПовцы, и УК. Именно им приходится постоянно контролировать работу канализационной системы и выслушивать жалобы жителей на бесчисленные засоры. Следствием этих жалоб и стало проведение внеплановых работ по прочистке люка.
- Колодцев грязнее, чем в этом районе, я не видел нигде в Приволжске, - сказал, комментируя ситуацию, начальник участка водо-канализации МУП «ТЭП» Виталий Леонидович Мареев. – И это – результат абсолютной безалаберности некоторых жителей. Что только не приходится извлекать: тряпки, салфетки, картофельные очистки! Помидоров вытащили, наверное, целое ведро! Да та же грубая дешёвая туалетная бумага не растворяется в воде и забивает трубы.
3-4 раза в неделю – а это очень часто – мы вынуждены очищать механические ловушки в канализации. В канализационных системах стоят очень дорогие насосы, которые постоянно забиваются. Мы вытаскиваем их с 4-х метровой глубины и чистим вручную. И это проблема не только для нас – канализация встаёт, и страдают сами же жители.
О.Е. Гусев и В.Л. Мареев обратились с просьбой к жителям проявить ответственность и здравый смысл. Похоже, эти качества у некоторых наших сограждан не очень-то развиты. Только вот винят они во всех грехах одних коммунальщиков, а своё, как говорится, не пахнет. И, кстати, ещё один вопрос: как умудрились «вырастить» такого «мутанта» чистоплотнейшие  люди, которые  влажные салфетки изводят килограммами?

Ю. Татакина.