Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

ЖКХ: работаем в будни и праздники

В апреле 1699 г. – 315 лет назад – Пётр I издал указ «О наблюдении чистоты в Москве и о наказании за выбрасывание сору и всякого помёту на улицы и переулки». Указ этот можно считать первой ступенью на пути к созданию системы ЖКХ в России.

В 1966 г. в СССР стали отмечать День работников торговли, бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. В 1988 г. этот праздник перенесли на март, а в 2013-м  День работников торговли был выделен в отдельный праздник. С этого времени каждое третье воскресенье марта в России – День работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства. В преддверии этой даты об особенностях своей работы, о возникающих трудностях и их преодолении рассказал Генеральный директор ООО «Приволжское МПО ЖКХ» Ю.А.Блохин.
- В нашем ведении – порядка ста восьмидесяти домов в Приволжске, Плёсе, в сельской местности.  При этом ООО «Приволжское МПО ЖКХ» – единственная управляющая компания на территории района, которая работает в течение столь длительного времени: в наступившем году мы отмечаем десятилетие со дня начала своей деятельности. Мы знаем, что у людей, которые выбрали нас и являются нашими клиентами, есть много вопросов, касающихся сферы ЖКХ. У нас в свою очередь есть предложения, направленные на более тесное сотрудничество с населением, на то, чтобы наше взаимодействие стало более эффективным.
Пожалуй, начать следует с финансового положения.  Дело в том, что в период с 2016 по июль 2017 года, положение компании заметно осложнилось, и к тому же нам пришлось очень серьёзно заниматься восстановлением бухгалтерии, парка машин, спецоборудования. Кроме того, изыскивать средства для погашения многочисленных и очень весомых долгов. Однако на сегодняшний день работа налажена, штат полностью укомплектован, есть весь необходимый транспорт, инструменты. Большая часть задолженности выплачена, остаток продолжает погашаться. Мы работаем, и все разговоры о банкротстве нашего предприятия являются лишь слухами.
После того, как ООО «Приволжское МПО ЖКХ» получило возможность продолжать свою деятельность в полную силу, было отремонтировано более десяти подъездов на ул. Фрунзе, Льнянщиков, в Плёсе. Решена существовавшая много лет проблема с отоплением и подачей горячей воды в д. № 8 по ул. Б. Московской.  Выполнено множество более мелких заявок. На весенне-летний период запланирована работа по ремонту кровли домов на ул. Фабричной г. Приволжска, в Толпыгине, Горках-Чириковых.  Текущие заявки выполняются своевременно, аварийно-диспетчерская служба работает без сбоев.
Отдельный и сложный вопрос – новостройки на ул. Фурманова. Его мы решаем совместно с администрацией.
Также хотелось бы затронуть тему содержания придомовых территорий. Мы этим занимаемся, но деятельность УК в этом направлении сильно ограничена. Дело в том, что в нашу обязанность входит обслуживание только тех из них, на которых было проведено межевание, а это у нас редкость. И потому мы зачастую приводим в порядок дворы по собственной инициативе. При этом в штате ООО «Приволжское МПО ЖКХ» имеется укомплектованная бригада дворников, которая со своей непосредственной задачей справляется.
Один из важных аспектов работы любой управляющей компании – выстраивание отношений с людьми. И здесь важно, чтобы связь не была односторонней. А в большинстве случаев так и получается. О чём речь? О том, что на сегодняшний день практически не работает институт домовых комитетов. Жители чаще занимают позицию пассивную – многим легче обругать нас, сидя на кухне, чем взяться за совместное обсуждение волнующих жильцов тем. 
   Мы предлагаем в каждом многоквартирном доме сформировать актив для более эффективной работы.   Там, где жильцы сумели самоорганизоваться (например, в том же д. № 8 по Б. Московской), все вопросы по обслуживанию и ремонту дома всегда решаются быстрей.   Взаимодействуя со своей управляющей компанией, жильцы приобретают возможность даже приблизить сроки выполнения капитального ремонта и изменить запланированные виды работ по нему.
Также хочу напомнить, что дома, включая места общего пользования, это имущество жильцов, и потому им следует быть более активными в принятии решений, касающихся своей собственности, не ставить подписи бездумно, не вникнув в суть документа. Тогда не будут возникать такие проблемы, как, например, двойные квитанции. Здесь, кстати, сразу нужно отметить: согласно закону (ЖК РФ), квитанции может выставлять лишь та организация, у которой в реестре лицензий находится данный дом. Никто другой такого права не имеет.
Вообще само по себе существование множества управляющих компаний неизбежно ведёт к появлению лишних проблем и острых ситуаций для жильцов: даже для того, чтобы получить справку, необходимо запросить её в организации, занимавшейся обслуживанием вашего дома в период, за который эта справка требуется. Но если вы меняете управляющую компанию, то в предыдущей документация, касающаяся вас, сохраняется далеко не всегда. И потому следует очень взвешенно подходить к решению о переходе из одной компании в другую.
Ещё один вопрос, который необходимо поднять, также касается активной позиции клиентов ООО «Приволжское МПО ЖКХ».  На сегодняшний день у нас чётко налажена трудовая дисциплина. Но для её поддержания нужна и ваша помощь. Мы обращаемся с просьбой к жильцам: если наш сотрудник вдруг повёл себя некорректно по отношению к вам, обязательно сообщите об этом руководству компании.
В связи с приближением профессионального праздника, закончить беседу хотелось бы на позитивной ноте. А потому, подводя итоги сказанного, подчеркну: мы работаем продуктивно, всегда готовы к диалогу и взаимодействию: и в будни, и в праздничные дни – такова уж специфика нашей деятельности.
Весь коллектив ООО «Приволжское МПО ЖКХ», а также всех коллег работающих в сфере ЖКХ, поздравляю с Днём работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства, желаю оптимизма, терпения – всё же, работа у нас не из лёгких, семейного благополучия, крепкого здоровья. А жителям Приволжского района – бесперебойной работы всех коммунальных систем. С праздником!

Материал подготовила
Ю. Татакина.

Календарь

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник