Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Все краски лета

Говорят, не хлебом единым жив человек, хотя, конечно, и без него не обойтись. Но душа жаждет чего-то красивого, цветов, например. Городской конкурс «Цветущий город» и был организован для того, чтобы поддержать и отметить цветоводов, которые не покладая рук трудятся, чтобы оживить наши пыльные улицы и дворы.

При осмотре микрорайонов комиссия с сожалением констатировала, что «цветочного бума» в городе не случилось. Но те члены ТСЖ, которые занимались благоустройством своих дворов ранее, продолжают заниматься этим старательно и упорно. И многие преуспели в этом. Так, заметно преобразился участок у дома № 108 по ул. Революционной (девятиэтажка). Жительницы многоэтажки Н. Белова, С. Зеленова, М. Коровкина разработали большую часть территории по фасаду. Вырастить что-то здесь было непросто из-за бедности почвы и проезжей дороги, грязь с которой стекает прямо на этот участок. Однако старания энтузиастов увенчались успехом – получилась необычная цветочно – ягодно – овощная аллея, на которой, к удивлению прохожих, рядом  с цветами соседствуют кабачки, фасоль, кусты смородины и клубники. Инициативу подхватили соседи из дома № 106/1по ул. Революционной Л. Киселева, Е. Епифанова, Л. Кузовлева, супруги Красавцевы. Они также разбили клумбу прямо у автотрассы, отдав предпочтение цветочным культурам.
Ноу-хау цветоводов из дома № 1 по ул. Дружбы – подсолнухи на газоне. Конечно, смотреть на их солнечные «шляпы» гораздо приятнее, чем на коробки гаражей и зонты борщевика. Жительнице соседнего дома № 2 М.А. Сосниной исполнилось 80 лет. Но, несмотря на возраст, пенсионерка часть своего свободного времени проводит в заботах о клумбе, разбитой под окнами многоэтажки. В ее цветнике тоже есть своя «изюминка» - голубые цветочки льна, сегодня посадки  «северного шелка» - большая редкость.
Все лето радуют прохожих нарядные газоны у дома № 6 и 7 по ул. Дружбы, здесь к фамилиям цветоводов Г. Курицына, А. Петрова, В. Махалова, Т. Голубева прибавились И. Сокова и Е. Мамурова, житель д. № 7 В. Лыжникова считает желание украсить придомовую территорию абсолютно естественным: «Для себя стараемся, чтобы мамочки с колясками, старики дышали свежим воздухом, а не пылью». Однако огорчает ее то, что кошки и собаки любителей домашних животных вытаптывают и ломают зеленые насаждения. Если завел дома животных, надо следить за своим питомцем, убеждена она.
Однако вернемся к цветочной теме, а чтобы поднять настроение и ощутить гармонию в душе, нужно прогуляться возле домов №2 и 4 по ул. Б. Московской, цветов здесь много, они умело подобраны по периодам цветения, радует большое разнообразие флоксов различной цветовой гаммы от фиолетового до нежно розового и белоснежного.

На фото: чтобы поднять настроение, надо лишь прогуляться по ул. Б. Московской у д. №2 и 4

А взрастили эту рукотворную красоту Л. Калинина, М. Смирнова, Т. Чанина, цветники в микрорайоне Железнодорожный – отдельная тема. Депутат ГосДумы Ю.В. Смирнов во время рабочей поездки в наш район в рамках  контроля за ходом реализации проекта «Комфортная городская среда» особо отметил этот микрорайон, как один из самых нарядных. А сделали свои дворы такими красивыми Ф. Спасова, Н. Салова, Л. Баранова и др.
Многие годы держит марку микрорайон Льнянщиков (В. Халина, О. Малодушная и жители д. 16 по ул. Фурманова Р. Боброва и Т. Дормидонова). «Обживают» свои территории цветоводы из новых домов на Карачихе. Прекрасные газоны под окнами у А. Осенковой, Г. Чесноковой, Р. Куджаевой, Н. Залепиной.

На фото: вот такие прекрасные цветники радуют глаз горожан на Карачихе


Прогуляйтесь по улицам города, полюбуйтесь на клумбы, вдохните аромат, ощутите гармонию в душе и скажите спасибо соседям, тем, кто приложил усилия и старания, чтобы украсить наши серые будни.

Подведение итогов конкурса «Цветущий город» и поощрение цветоводов состоится 23 августа в 16.00 в саду «Текстильщик»
РS:

Не в нашу пользу

Негативное впечатление оставляет осмотр территории возле супермаркетов «Магнит», «Высшая лига», «Пятерочка». Впрочем, раньше «Магнит» и «Стрела» тщательно следили за своей территорией, а цветочные клумбы у входа в торговые предприятия благоухали до глубокой осени. Бывая в Фурманове, невольно сравниваешь уровень благоустройства у нас и у соседей. И вновь сравнение не в нашу пользу…

И. Астафьева