Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Вместе можем сделать многое...

Судя по настроениям, разговорам на улицах, мнениям, высказываемым на различных встречах самого разного уровня, мы, жители города и района, стали проявлять гораздо больший, чем раньше, интерес к условиям, в которых живём, более внимательно смотреть на состояние улиц, домов, общественных территорий, думать о качестве услуг, получаемых от разного рода организаций и искать ответ на вопрос: соответствует ли всё это нашим ожиданиям. Короче говоря, работа сферы жилищно-коммунального обслуживания была и продолжает оставаться одной из главных волнующих нас тем. А с позиций сегодняшнего дня, когда вокруг так много говорится о комфортной городской среде, она становится ещё более значимой и обсуждаемой.

На фото: на месте снесённого дома будет автостоянка

Потому и содержание встречи жителей города в местной общественной приёмной «ЕР» с представителями администрации района, в ходе которой обсуждались обозначенные проблемы, мы решили сделать достоянием гласности и оформить в виде вопросов и ответов. Пояснения и ответы давали 1-ый замглавы района В.Г.Нагацкий, начальник управления ЖКХ администрации Приволжского района О.С.Орлова, депутат районного и городского Советов А.В.Зобнин.
 - Является ли законной корректировка платежей за отопление, проведённая ООО «ТЭС- Приволжск», в результате которой жители некоторых МКД в июле получили квитанции с суммами, которые их, мягко говоря, не обрадовали – речь про корректировку с «плюсом» …
 - Корректировка является законной, о ней говорится в Постановлении Правительства РФ за №354. В домах, где есть общедомовой прибор учёта тепла, плата за отопление начисляется по среднемесячному показателю прошлого года. В домах, где нет такого прибора, - по нормативу.  По итогам года, после сравнения показаний общедомового прибора учёта тепла за этот год, получается разница между тем, сколько уже начислено по плановым показателям и сколько должны предъявить по факту. Эта корректировка действительно может быть, как в «плюс» жильцам, так и в «минус». Это зависит от многих факторов. Если есть сомнения в правильности назначения суммы платежа, есть смысл обратиться за разъяснениями в ООО «ТЭС-Приволжск», написав заявление с просьбой это сделать.  Но в любом случае  теплопотери в многоквартирных домах можно уменьшить процентов на 15, а значит, и сэкономить на данной строке расходов, если выполнить ряд условий: заблаговременно утеплить крыши, подвалы, стены, трубопровод, качественно и по правилам промыть систему отопления и т.д. .За всем этим должны следить управляющие компании, которым жители доверили управлять своим домом. Чтобы УК работали активнее, люди сами должны указывать им на это. В августе состоится встреча жителей района с работниками управляющих компаний, о дате её проведения будет сообщено дополнительно. Здесь каждый желающий сможет задать свой вопрос.
- Почему жители МКД должны платить за тепло по системе 1/12, даже те дома, где установлены приборы учёта тепловой энергии?
- Это предусматривает постановление Правительства Ивановской области, которое, в свою очередь, основывается на постановлении Правительства РФ от 28.12 2018 года № 1708, в котором скорректированы правила взимания платы за отопление в многоквартирных домах. Такое решение принято, чтобы облегчить нагрузку на наши кошельки, распределив её равномерно в течение года. Переплаты здесь быть не должно. Если есть такие факты, то с ними надо разбираться в индивидуальном порядке.
- В чьей собственности находится здание военкомата? Очень жалко, что оно стоит безлюдное и рано или поздно по этой причине придёт в негодность.
- Пока здание находится в собственности Министерства обороны. Со стороны районной администрации написано немало писем в это Министерство с просьбой передать его в муниципальную собственность. По крайней мере, согласие получено, наша просьба услышана. Но пока документально эта передача ещё не оформлена. На это потребуется время, а затем немалые финансовые средства, чтобы здание привести к существующим нормам эксплуатации.
- Когда, наконец, на городском кладбище будет наведён порядок? Нельзя ли для этой цели ввести ставку рабочего (сторожа), выполняющего, в том числе, и контролирующие функции?
- Свалок на кладбище много. Некоторые граждане предпочитают складывать мусор недалеко от могил умерших родственников, не желают этот мусор нести в контейнеры, установленные на специально оборудованных площадках. Именно поэтому у деревьев образовались навалы из старых веток, листьев и ненужных предметов. К сожалению, факты неподобающего поведения тех, кто приходит ухаживать за могилами своих родных, иногда просто удручают: некоторые граждане безосновательно захватывают чужие территории, передвигая ограды. В ситуациях спора за землю и территории для захоронений дело нередко доходит до суда. Только в последнее время рассматривали три таких случая. Выход, по нашему мнению, в инвентаризации кладбищ и паспортизации могил. Такая компьютерная программа для составления реестра, возможно, облегчит работу по предоставлению мест для захоронения, а, следовательно, и упорядочит сами захоронения.
Нужно понимать, что порядок на кладбище, как и на других социальных и общественных объектах, -это зона ответственности не только администрации, но и каждого жителя района.
- Какие работы сейчас ведутся на месте бывшей СЮТ и будут ли закончены в этом сезоне?
- На месте Станции юных техников появится многофункциональная спортивная площадка, как и было определено голосованием за концепцию молодёжного парка. Здесь предполагается площадка с качественным современным покрытием для игры в волейбол, баскетбол, мини-футбол, а также тренажёрный комплекс. Конкурс на эти работы разыгран, подрядчики определены, с ними уже состоялась встреча. В скором времени, по окончании работ на другом объекте, они перейдут к нам. Срок исполнения контракта – до 31 августа. На месте снесенного дома Кашменского планируется оборудовать автостоянку. В самом сквере будут установлены скамейки, планируется оборудовать дополнительные дорожки из экологически чистого материала - деревянной щепы. Надеемся, что ребята из спортивных клубов помогут её уложить. В сквере есть пустое место, где нет насаждений, и где возможно поставить какие-либо сооружения, по крайней мере, такие предложения поступают. Однако здесь проходят подземные коммуникации, поэтому какого-либо строительства не предусмотрено, предполагается лишь зона отдыха. Этот проект не будет скорым, его исполнение разбито на несколько этапов, и все задуманные планы будут воплощаться постепенно.
- В зоне чьей ответственности находятся внутридомовые дороги? Дворники подметают только у подъездов.
- Это зона ответственности управляющих компаний. При проектировании домов расчёт делается на определённое количество жителей. Исходя из этого за домом за-крепляется территория для комфортного проживания, это та территория, которой пользуются жители дома. Потому и убирать ее должны силами той УК, которую выбрали жильцы. Сейчас в нашем районе разработаны правила благоустройства, где всё четко будет прописано, определены по метражу участки, прилегающие к домам, и прописано, кто должен за них отвечать.
Проект документа о правилах благоустройства располагается на сайте администрации, любой человек может с ними ознакомиться. Также проект направлен в прокуратуру для проверки. Затем данный документ будет обсуждаться и приниматься на Совете депутатов.
- Когда будут приведены в нормальный вид участки города, где этим летом прокладывали или заменяли трубы? Например, между парикмахерской и торцом дома № 91 по ул. Революционной? Примерно месяц назад здесь завершились подземные работы, которые только расширили площадь предыдущих «раскопок».
 - Эти работы проводило ООО «ТЭС-Приволжск» в целях заблаговременной подготовки к отопительному сезону. Очень хорошо, что эта организация заботится о магистральных сетях заранее и постепенно, в течение лета, меняет устаревшие участки труб на новые. Руководители ООО «ТЭС – Приволжск» обещали провести восстановительные работы, как только грунт даст усадку и как только позволит погода.
- Не слишком ли узким делают тротуар в районе ул. Революционной?
- 1,5 метра – это ширина, установленная нормативным документом (ГОСТом). Протяжённость тротуара составит 495 метров.

На фото: идёт строительство тротуара по ул. Революционной

- Какие ещё дороги будут отремонтированы в районе за этот летне-осенний сезон?
- В плане ремонта – 11 адресов, из которых 2 - в сельских поселениях. Последний факт заслуживает особого внимания: ремонт дорог в сельской местности включён в план впервые. Уже приведена в порядок дорога к храму в с.Толпыгино (ул. Центральная, протяжённость 650 п/м), это Ингарское поселение, а в Рождественском- дороги обновлены  в Федорищах (ул. Новая, протяжённость150 п/м) и с. Рождествено (ул. Олимпийская и Спортивная, 120 п/м). Постоянные нарекания жителей вызывала дорога на ул. Калинина в Приволжске, которая ведёт к очистным сооружениям, ветстанции, местам отдыха в Поддубнове. Её протяжённость всего 440 погонных метров, но значение она имеет большое. Теперь проехать по ней можно без проблем. К этой дороге примыкает ул. Ленина. Логично было их мысленно объединить в один дорожный узел и запланировать их комплексный ремонт, что и было сделано. Также дождалась своего часа и дорога на ул .Ф.Энгельса – 321 п/м.,  дошла очередь до ул. Дружбы, пер. Коминтерновский. Не менее востребованным является ремонт на съезде к пер. 8 Марта. Ремонт идёт за счёт средств областного бюджета при софинансировании из районного бюджета. На муниципальные средства осуществляется ремонт тротуара на ул. Революционной, будет проведен ремонт дворовых территорий в новых домах на «Карчихе» - ул .Фурманова, д 18а, 20а, 22а,24а.
- Сейчас идёт ремонт старого Плёсского тракта в щебёночном исполнении. Возможно ли здесь сделать асфальтовое покрытие?
- Пока только щебень. В ближайшем будущем на эту дорогу других расходов не планируется.

В завершение беседы хотелось бы обратиться к жителям. Только вместе мы сможем сделать город и район краше, привести в порядок наши улицы, парки, дворы. К сожалению, приходится отмечать, что на некоторых установленных площадках уже изломан инвентарь, испорчены теннисные столы. Иногда равнодушие проявляется и в том, что жители не выходят на субботники, не заботятся о посадке деревьев и цветов.
Волшебников, которые в один миг все и сразу преобразят, нет.
Администрация надеется на взаимодействие, конструктивные предложения и активную гражданскую позицию жителей района.