Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Синдром Плюшкина

Так неопрятно и запущенно выглядит территория у дома №7 пер.Свердлова. Весь этот хлам (и другой, сваленный по периметру участка) – собственность хозяйки дома.

Его она практически ежедневно собирает из ближайших мусорных контейнеров. Напрасно соседи пытаются урезонить женщину и призвать к порядку – всё тщетно. Деревянные рамы, металлоконструкции, пластиковая посуда, вёдра и ведёрки разной ёмкости, жалюзи, шторы – всё это разложено, развешено, раскидано и создаёт впечатление цыганского табора. Летом мусор разлагается, распространяя зловоние. Но главной страстью владелицы мусорного «богатства» являются ковры, ими в несколько слоев она выстелила дорожки у дома и даже укрыла от холодов курятник. Страсть к накопительству ненужных и совершенно бесполезных вещей непонятна и тревожна. Картину разрухи дополняет разрытая, как после бомбёжки, земля, отсутствие ограждений.
Между тем, существуют нормы и правила по благоустройству Приволжского городского поселения, в которых чёрным по белому написано:
Ст 3.2.4. На территории муниципального образования запрещается накапливать и размещать отходы производства и потребления в несанкционированных местах.
4.5.13. Ответственность за уборку частной застройки в поселении возлагается на собственников, владельцев, пользователей, арендаторов объектов недвижимости.
4.9.1. Запрещается загромождение и засорение дворовых территорий металлическим ломом, строительным мусором, домашней утварью и др. материалами.
10.5. Собственники домовладений, в т.ч. используемых для сезонного проживания, обязаны своевременно производить капитальный и текущий ремонт, а также ремонт и покраску дворовых построек.
Этими требованиями по содержанию придомовой территории должны руководствоваться все жители Приволжского городского поселения. Если гр.Т. забыла или не знала, представители Приволжского городского поселения напомнили ей об этом.
Владелица нехорошего дома пообещала ликвидировать свалку на своей территории в самое ближайшее время. Хочется верить, что победит здравый смысл, а не синдром Плюшкина. Увы, оказывается, герои Гоголя и поныне живут среди нас.
PS:  О том, как будет выполнено предписание по очистке придомовой территории, мы сообщим в одном из следующих номеров газеты.

И.Астафьева.

Календарь

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник