Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Прогулка по весеннему городу

Каждый март-апрель в городе случалось стихийное бедствие – вытаявшего из-под снега мусора было столько, что становилось  даже страшно. И лежал он никем не убираемый обычно до самых майских  праздников, ждал, когда же люди выйдут на субботник.

Эта весна стала приятным исключением – по крайней мере, центральная часть центральной улицы города – Революционной – уже практически чиста. Даже за памятником погибшим в годы Великой Отечественной войны, где обычно накануне Дня Победы убирались школьники, первыми к уборке приступили работники коммунальных служб, которые сгребли несколько мешков сухой прошлогодней листвы. Сейчас там уже побывали и школьники, и ребята из ВСК. Но рано начатое дело до конца еще не доведено.
Чисто выглядят и тротуары и проезжая часть. И если раньше, чуть подсохнет,  в воздух поднималась пыль столбом, а  в ответ на эти замечания говорилось, что новый контракт по благоустройству дорог ещё не вступил в силу, то теперь этот вопрос с повестки дня снят - работники федеральных дорожных служб чистят центральную трассу регулярно. Возможно, благодаря их усилиям по своевременному вывозу снега,  в центре города не случился в этот раз традиционный всемирный потоп.
Работают и наши коммунальщики -  подметенный асфальт несколько сглаживает неприятные впечатления  от полностью разрушенного асфальтового покрытия пешеходной зоны от здания милиции и вплоть до Василёвского парка.  Наконец-то прошла информация о том, что данный участок тротуара в этом году будет отремонтирован! (см текст в газете «Приволжская новь» на стр 3 «Дороги в ожидании ремонта» от 18 апреля). Однако не так всё радужно и в этот год. Возле «Щедрой тарелки», по части здания, что выходит на центральную улицу, несмотря на конец апреля,  ещё никто не убирался. Так происходит на этом участке ежегодно. Обычно только трава прикрывает здесь грязь, накопленную за зимний период.
 Долго ожидали жители дома 91 по ул. Революционной, когда же возле парикмахерской, что находится с торца их дома, будут ликвидированы последствия раскопок, которые вёл тут когда-то Приволжский ТЭП. Грязь, расползавшаяся по всей территории двора, напрягала  жильцов.  Наконец, и это «украшение» в виде огороженной полосатой ленточкой и палками территории ликвидировано – раскопанная земля засыпана гравием. Но, к слову, до идеала ещё далеко – поверхность участка не выровнена, старые палки и бутылки, куски асфальта, кирпичи, бывшие здесь ранее, оказались сверху.  Да и гравий, по которому проезжают машины, летит в разные стороны. А когда-то здесь был асфальт... Торец этого дома тоже как-то всегда выпадает из-под сферы влияния коммунальщиков, кто здесь должен убираться – управляющая компания или городские дворники -  непонятно. Пока никто. И так уже много лет. Не лучше обстоят дела и вдоль этого дома:  кое-как собранный мусор лежит здесь уже больше двух недель. И снова животрепещущий вопрос – кто же должен убирать эту часть улицы? Частники, что имеют здесь магазины, управляющая компания, обслуживающая дом, или городские службы?
Картину весеннего города буквально до вчерашнего дня портили  разрытые участки земли возле здания милиции и далее возле бывшей СЮТ. Тут и находился главный очаг беспорядка, связанный со строительством паропровода: куча глины возле интернет-магазина (бывший музей),  разрытый тротуар,  перегороженный мощной бетонной плитой.  На днях кучи глины убраны, плита, ставшая камнем преткновения во всех смыслах этого слова, сравнена с поверхностью земли. 
А теперь пройдём по городскому саду «Текстильщик». Как перезимовала наша спортплощадка, все ли тренажёры целы, целы ли дорожки из новой плитки? Да, всё хорошо, всё на месте, надо только навести порядок на площадке, мусора здесь скопилось немало. На месте и грачи, без которых наш сад уже и не представляется. У нас же одна из самых больших колоний этих птиц!  Но пусть радуются орнитологи по этому поводу, у простых граждан другая задача -  лишь бы пройти «непомеченными» этими небесными созданиями. Те, как всегда, хлопочут, строят гнёзда,  им скоро выводить птенцов. Однако, есть и плюс - в этом году грязные скамейки регулярно моются, и на них даже можно сесть, что и делают с удовольствием отдыхающие.
Можно сказать, что в городе стало меньше бродячих собак, они не бегают стаями, обошлось без собачих свадеб, но возле каждого мясного магазина есть свои «дежурные» псы. Однако изменений в поведении хозяев домашних четвероногих не произошло совсем: несмотря на вступивший в силу закон о том, что они обязаны убирать продукты жизнедеятельности за своими питомцами (по крайней мере, в общественных местах, на улицах города, во дворах многоквартирных домов, где они их выгуливают), этого владельцы собак не делают, и, по-видимому, не собираются. Кто же с них спросит за это правонарушение? Но в нашем городе пример добропорядочного отношения к горожанам всё же есть. Этот человек убирал за своей собакой ещё до вступления в силу закона, делает это и сейчас.  Он не стесняется надеть перчатки, взять пакет и сделать то, что должен, тем самым проявив уважение к своим землякам, большинство из которых без особой радости взирает на выгул чужих собак.  И живёт он тоже на ул.Революционной.
Эти заметки сделаны только относительно ул.Революционной. А в городе много и других улиц, переулков, микрорайонов, есть въезды в Приволжск, создающие о нём впечатление. Тут тоже работы непочатый край.  И не вся она является дорогостоящей. Иногда надо просто выровнять землю (причём за-ставить это сделать тех, кто нарушил её ровную поверхность) и не допускать на ней скопления мусора.

***

«#ДоброДень»

Волонтеры  военно-патриотических клубов «Родина» и «Юный десантник», секции «Самбо -83», молодежного движения  «Новый рубеж» (ГДК г.Приволжск)   приняли участие в III региональной акции «#ДоброДень» и провели субботник в саду  «Текстильщик». Это  любимое место отдыха приволжан, здесь проводятся  праздники для детей и взрослых.
 Ребята промыли  тренажеры и турникеты на спортплощадках, качели на детской площадке, а также беседку и лавочки в саду.