Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Новая жизнь старой фабрики

В октябре прошлого года запущено новое производство в одном из зданий бывшей Рогачёвской фабрики.

На фото: рабочая встреча инвестора с представителями регионального правительства и местных властей.
Заинтересованность сторон в развитии производства аккумулируется в реальные дела.

 

Сейчас здесь производят форменную одежду по заказу МВД, МЧС, Минобороны, Роснефти.  Цеха оснащены современным оборудованием из Китая, Италии и Германии. Основной поставщик пряжи – Беларусь.
Территория бывшей Рогачёвской фабрики поражает разрухой: в стенах тёмных корпусов – окна с остатками стекла, за ними видны разбитые стены и проваленные полы. На старых крышах – молодые берёзки.

На фото: территория Рогачевской фабрики поражает разрухой.

На этом фоне выделяется новая зелёная крыша одного из зданий. Именно здесь был проведён крупномасштабный ремонт, и теперь мерно шумит новое оборудование. В цехах – светлые стены, простор.

Пока работает всего около 20-ти человек – на вязальных машинах, но на днях коллектив расширится – будут открыты швейный и раскройный цеха. Уже закуплено оборудование для чулочно-носочного, перчаточного производства, кругловязальные машины.

На фото: в цеху мерно шумит новое оборудование

«Я работал на комбинате инженером-технологом жаккардового комплекса, а это производство очень похоже, - говорит оператор вязального цеха приволжанин Владимир Щавелёв. – Здесь посложнее, но я прошёл обучение в Иванове, и мне нравится».

На фото: В. Щавелеву нравится его новая работа.

Начальник производства, Елена Паклянова рассказывает: «Наша задача – набрать как можно больше местных работников. График работы – два через два, смены в основном по 12 часов. Берём пока одну смену, сейчас набираем швей. Трудоустройство официальное, зарплата «белая», делаются все положенные по закону отчисления. В цехах оборудованы бытовые помещения, есть холодильник, микроволновая печь, электрочайник. Сотрудников обучаем. На сегодняшний день в вязальном цехе работает 17  человек, 10 из них – приволжане».
На днях состоялась рабочая встреча руководителя Департамента экономического развития и торговли Ивановской области Л. С. Бадак и главы администрации Приволжского района И.В. Мельниковой с инвестором нового предприятия О.Д. Марченко (ООО «Борисоглебская швейная фабрика»).  В беседе была достигнута договорённость о помощи предприятию администрацией района в подключении к инфраструктуре (водо- и газоснабжение, канализация). Кроме того, местные власти готовы оказать содействие в обращении за помощью в Фонд развития моногородов.
В полную силу предприятие заработает после 9 мая, когда состоится официальное открытие.