Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Комфортная городская среда? Есть вопросы…

В большом зале администрации Приволжского муниципального района прошел очередной пленум ветеранской организации района под председательством Е.И.Волковой. Повестка дня пленума, которую огласила Елена Ивановна, содержала два вопроса – деятельность предприятий сферы ЖКХ и подготовка к 75-летию Великой Победы. В работе пленума кроме ветеранов – активистов приняли участие Первый заместитель главы района В.Г.Нагацкий, зам. главы района Э.А. Соловьева, начальник управления ЖКХ администрации Приволжского района О.С. Орлова, председатель Совета района А.А. Замураев.

О.С. Орлова подробно доложила о работе каждого предприятия коммунальной службы.
- Вопрос сферы ЖКХ  является, наверное, самым главным, так как касается абсолютно каждого человека в повседневной жизни, - отметила выступающая. Было подчеркнуто, что основной вопрос для руководителя района – подготовка, прохождение и окончание отопительного сезона. В прошлом году существовала угроза срыва отопительного сезона, когда МУП «Приволжское ТЭП», находясь в стадии банкротства, не смогло закупить топливо для котельных. Однако благодаря усилиям главы района И.В. Мельниковой из резерва Правительства Ивановской области были выделены средства на закупку мазута и угля. На территорию района в начале отопительного сезона зашел новый оператор по теплоснабжению ООО «ТЭС – Приволжск». Основная задача, которая была поставлена перед предприятием – прохождение отопительного сезона, недопустимость наращивания долгов перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов, закрытие мазутной котельной № 4 и перевод ее на газ. Для решения поставленной задачи предприятием были выполнены работы по строительству нового паропровода к котельной № 4. После окончания отопительного сезона началась подготовка к сезону 2019-2020 года: замена теплотрасс и водоводов горячей воды, ремонт  тепловых камер на самых проблемных участках. В общей сложности произведена замена 1 км 700 м трубопроводов, что позволит уйти от аварийных ситуаций в отопительный период. Мощности центральной котельной рассчитаны на отопление не только жилого фонда, но и работу градообразующего предприятия, поэтому из-за низкого КПД началось строительство новой котельной на территории ЦК с установкой котлов меньшей мощности  и возможностью работы в летний период времени. Проведение таких масштабных мероприятий позволит сократить расходы предприятия и не допустить роста задолженности за поставленные ресурсы.
МУП «Приволжское ТЭП», являясь гарантирующим поставщиком по холодному водоснабжению, несмотря на конкурсное производство, введенное на предприятии, продолжает осуществлять хозяйственную деятельность. В межотопительный сезон МУПом была произведена замена водопровода в пер. 8 Марта протяженностью 150 м, завершена перекладка 98 м водопровода на ул. Ст. Проезд, в с. Еропкино (50 м.), в Парушево (50 м.). В общей сложности заменено 0,5 км. трубопроводов. Главной для жителей г. Приволжска остается проблема с качеством питьевой воды. Для ее решения Ивановскому водоканалу предоставлен участок на станции водозабора для строительства станции обезжелезивания, разработана ПСД на ее строительство, ведется работа по выдаче разрешения на строительство объекта. Сооружение будет осуществляться за счет средств федерального, областного и местного бюджетов.
МУП «Сервис-Центр» осуществляет работу по приему сточных вод на очистных сооружениях, так же в его ведении находится городская баня. Надо отметить, что и на этом предприятии проводятся работы по энергоэффективности и модернизации. Так, в 2019 году была приобретена воздуходувка, работа которой позволила сократить расходы по электроэнергии более чем в 2 раза. Предприятием произведена замена 128 светильников уличного освещения на светодиодные в микрорайоне хлебозавода, что тоже позволило сократить расходы бюджета Приволжского городского поселения.
Благоустройство города осуществляет МУП «Приволжское МПО ЖКХ», которое производит работы по содержанию дорог в зимний и летний периоды. В текущем году администрацией района была куплена косилка и передана на предприятие для окоса обочин дорог. МУП следит за содержанием кладбища. В прошлом году была сделана дорога из железобетонных плит, в этом году проведены работы по окювечиванию, уборке несанкционированных свалок, содержанию ливневых коммуникаций и многое другое.
Особое внимание на протяжении последних лет уделяется ремонту дорог. Так, в этом году за счет средств областного и местного бюджетов были отремонтированы дороги не только в Приволжском городском поселении (пер. 8-е Марта, пер. Коминтерновский, ул. Ленина, Дружба), но и в Рождественском и Ингарском сельских поселениях. Впервые за много лет в этом году начат ремонт тротуаров. На ул. Революционная проведен ремонт пешеходной дорожки за счет средств местного бюджета. На следующий год работы будут продолжены.
О планах на 2020 год: На территории района принята муниципальная программа «Формирование комфортной городской среды». В рамках ее реализации в 2020 году планируется ремонт дорог в Приволжском муниципальном районе, а так же благоустройство общественной территории, вы-бранной населением Приволжского района, по адресу: ул. Революционная между домами 119 и д.125.
Учитывая актуальность темы создания комфортной городской среды, о чем районная газета сообщает на своих страницах регулярно, большинство участников пленума сосредоточились  на этой проблеме. Так, руководитель ветеранского клуба «Встреча» Г. В. Сидорова напомнила о том, что в одном из домов на ул. Фрунзе проживает участник войны Р. П. Чеканов, один из немногих в городе здравствующих фронтовиков. В качестве подарка участнику войны и другим жителям микрорайона неплохо бы к 75-летию Победы благоустроить дорогу у его дома, в настоящий момент проезд и проход по ней затруднителен из-за многочисленных ям и ухабов.
Ветерана Н. К. Степанову волнует состояние кладбища, по каждому невозможно пройти, чтобы не наткнуться на несанкционированную свалку, люди бросают мусор между оград и на обочины, хотя установлены контейнеры для сбора мусора, может быть, нужно установить еще дополнительные контейнеры.  Необходимо вернуть на погост сторожа-смотрителя, как это было раньше, чтобы он следил за порядком в дневное время - считает она.
Ветеранов Р. С. Щебрёву и М. М. Борозднову беспокоит состояние пешеходных дорожек, их недостаточно, а те, которые есть, содержатся не лучшим образом.
Члена общественного Совета района Ф. А. Спасову интересует судьба охотничьего домика: в настоящий момент здание обветшало, находится в аварийном состоянии и требует сноса во избежание ЧП. Чрезвычайная ситуация может грозить пешеходу и при спуске со ступенек от автотрассы к школе № 7 из-за отсутствия поручней. 
Все поднятые участниками ветеранского пленума проблемы признаны справедливыми и продиктованы озабоченностью людей качеством жизни в городе. Однако реализация проекта невозможна без участия в благоустройстве самих жителей. Об опыте полезного сотрудничества мы рассказывали на примере благоустройства молодежного парка, где в посадке деревьев и кустарников, проведении субботников, строительстве дорожек из экоматериалов бок о бок трудились воспитанники военно-патриотических клубов, члены местного отделения «Боевое братство» и «Союз десантников», представители МЧС и райадминистрации, другие представители общественности. Сотрудничество необходимо развивать и в дальнейшем, и тогда наш старый город заиграет новыми яркими красками.

И. Леонидова

Не по-хозяйски

О.С.Орлова высказала озабоченность большим количеством мусора, который жители выносят на контейнерные площадки, в их числе картофельная ботва, гнилые яблоки, кабачки, сухие ветки и сучья – эти садово-огородные отходы складируются у мусорных баков, а убирать их приходится за счет средств районного бюджета.  Если бы садоводы и огородники заложили отходы в компостную яму, то получилась бы двойная польза: и бюджетные деньги бы сберегли, и прекрасное удобрение для подкормки растений получили.

Полезный опыт

В Плёсе закуплена техника по дроблению веток и сучьев, полученная древесная щепа используется для устройства дорожек из экологически чистого материала. Неплохо бы для нужд Приволжска закупить такое оборудование.

РS: Тема дальнейшего благоустройства общественных пространств находит продолжение – администрация района во главе с первым заместителем района В. Г. Нагацким готовится пройти в областном правительстве согласование сметной документации на благоустройство дорог в асфальтовом и гравийном исполнении в следующем году. Дорога на ул. Фрунзе, о необходимости ремонта которой говорила Г. В. Сидорова, пешеходный тротуар у школы №7 и другие трассы есть в этой программе…