Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Экстремальный отдых

Тёмно-сизые пятна на руках – от запястья до локтя, коричневые – на ногах.  Открытое летнее платье женщины не скрывает ужасных последствий. Чего? Об этом и разговорились две приволжанки на городском пляже. Они привели сюда внучат дошкольного возраста в жаркий июльский денёк. И завязалась беседа.

О том, что единственное место в городе, где купание разрешено, находится в плачевном состоянии. О том, что река  всё больше походит на пруд. А заодно и о том, что проблема гораздо шире, нежели брошенный на произвол судьбы пляж. Да, здесь установлен мусорный контейнер, появилась кабинка для переодевания. Но нет туалета, и кабинка естественным образом стала использоваться не по назначению. Спуск к воде с каждым годом становится всё уже – никем не контролируемые водные растения распространяются с удивительной скоростью. Несмотря на разгар купального сезона, купание разрешено лишь с 12-ти до 20-ти часов в пятницу, субботу и воскресенье – в то время, когда, если верить размещённому на стенде графику, на пляже работает спасатель. А кто его видел этим летом? Наболевшие вопросы как раз обсуждались в пятницу около двух часов дня. Отдыхающих – единицы, и спасатели среди них однозначно отсутствовали.
Разговор продолжался, и к нему присоединился мужчина, только что вышедший из воды. Он купался в разрешённом месте, но разрезал ступню. Вместе с товарищем долго искал осколок, на который наступил. Не нашёл, и потому смог лишь предостеречь других купальщиков.

Пляж. Опасная красота рядом.

Но это ещё не всё – если водное пространство всё больше захватывают кувшинки и иже с ними, то на берегу победно возвышаются мощные соцветия борщевика на толстых, сочных стеблях. Именно борщевик стал причиной пугающих пятен на руках и ногах первой собеседницы. Она рассказала, как некоторое время назад срубила несколько стеблей в районе новостроек на Карачихе – поблизости играла ребятня, и женщина, переживая за детей, вступила в неравную борьбу. Старалась всё делать аккуратно, но часть срубленного растения всё же коснулась кожи. Итог – жуткие ожоги. Вторая собеседница вспомнила, что прошлым летом тоже взялась вырубить борщевик – как раз на городском пляже. Контакта с зеленью удалось избежать, но брызнувший на ноги сок сделал своё дело: долго незаживающие болезненные волдыри, позже – обезображивающие тёмные пятна на ногах. А ведь на пляже этот высокомерный ядовитый захватчик появился несколько лет назад. И сначала это был один единственный стебель – так, для «разведки» местности. Но беспокойство он вызывал лишь у тех, чьи дома стоят в непосредственной близости. За пару-тройку лет территория, занятая ядовитым монстром, заметно увеличилась, и даже у самой кромки воды, где и располагаются в большинстве своём отдыхающие, медленно, но верно поднимаются над привычным разнотравьем крупные резные листья самовольного «новосёла». А рядом, не обращая внимания на особенности флоры, резвится малышня.  Чем обернётся даже случайное касание, все мы уже прекрасно знаем.
Сейчас опасное растение можно увидеть и на ул. Красноармейской, которая выходит на пляж – некоторые домовладельцы вовремя замечают опасное соседство и решительно пресекают его, другие не рискуют. «Колосилось» заполонившее округу растение и в пер. Социалистическом, и на ул. Социалистической в районе первой школы, но кто-то его вырубил. А вот на пляже и во многих других точках (точках – это, конечно, слабо сказано)  всё также победоносно несёт свои пышные белые шапки непобедимый захватчик. И, учитывая, что он успел оккупировать весь район, можно ли сказать, что это – ещё цветочки? Пожалуй, дело дошло до «ягодок». Особенно если учесть, что жертв борщевика становится всё больше. Но так ли уж он неприступен?
Сейчас много говорят об ответственности землевладельцев, допустивших разрастание борщевика на своей территории, о начале крупномасштабной кампании по борьбе с этой всеобщей бедой. Но пока мы видим лишь новые участки, занятые детищем неудачного опыта селекционеров, и одиноких смельчаков, расплачивающихся за смелость и благородные намерения собственным здоровьем. А есть ли план борьбы с борщевиком в нашем районе? Хотя бы в стадии разработки? Проводится ли работа с населением по разъяснению опасности ядовитого растения, мер предосторожности, способов борьбы с ним?

Ю. Татакина.

До полного уничтожения

Вдоль дорог регионального и межмуниципального значения началась работа по ликвидации ядовитого сорняка. Департамент дорожного хозяйства возглавил борьбу с борщевиком Сосновского, но признается, что без муниципалитетов эффективность будет гораздо ниже.

Борщевик Сосновского - растение стойкое. Оно буквально заполонило обочины дорог и приближается к лесопосадкам, образуя целые поля. Дорожный департамент еще в сентябре прошлого года на комитете облдумы озвучил планы по уничтожению «зеленого вредителя». За 800 тысяч рублей московская фирма осенью обработала обочины в Ивановском районе гербицидом типа «Анкор».
Скептики утверждали, во-первых, поздно, надо было это делать весной. Во-вторых, сетовали, что площадь произрастания - 2 тысячи гектаров, и необходимо 140 миллионов рублей. Таких денег в бюджете на борщевик нет. Впрочем, дело сделано, результат налицо.
Андрей Шушкин, начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта: «Результат говорит о том, что работу нужно продолжать. Положительный эффект есть на дорогах, которые проходят по Ивановскому району.
Ивановский район подключился к уничтожению ядовитого сорняка еще в феврале, разработав план тотального искоренения. В рамках проектного офиса задействовали и управление земельных отношений, которое ищет заросли. Информацию передают         Пожнадзору. Управление экономики ставит в известность Россельхознадзор. Создали интерактивную карту. Уничтожают и химическим, и механическим способами.
Успешно борются с вредителем Комсомольский и Ивановский районы. Дорога Иваново-Ярославль проходит по двум районам, она обработана так же, как и дорога Писцово-Комсомольск, протяженностью 20 км.
Активизировались Савинский и Палехский районы, которые обрабатывают свои муниципальные дороги.
В то же время Ильинский, Гаврилово-Посадский районы относятся к этой проблеме равнодушно.
В этом году на обработку обочин департамент выделил миллион рублей. После торгов определили подрядчика и сэкономили половину денег».
Кстати, в Московской области принят соответствующий закон, обязывающий землепользователей содержать свои участки в надлежащем состоянии - без зарослей борщевика. Предполагают увеличить, и значительно, суммы штрафов.

И косим, и химикатами травим

Борщевик распространяется очень быстро, растение живучее, поэтому бороться с ним не просто. Хороший опыт по уничтожению сорняка накоплен в Плесском городском поселении.

Мы попросили ВРИП главы Плёсского городского поселения Н.В.Захарова поделиться им. «Сначала мы провели окос большой площади земельных участков, занятых борщевиком Сосновского. Часть из них обработали химикатами. Оказалось, что одной обработки недостаточно, потребуется несколько. И запускать нельзя, иначе он все заполонит. Стоимость обработки 1 га земли 27 – 30 тыс. рублей, но мы изыскали необходимые средства. Осенью планируем провести обследование территорий поселения, составить карту и выработать план по уничтожению опасного растения, как механическим, так и химическим способами», - сообщил Николай Владимирович.