Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Два лика города

У каждого человека есть свое представление о прекрасном и ужасном. То, что радует глаз, вызывает теплые эмоции, оставляет в душе уверенность, что именно так и должны выглядеть красота, порядок, благолепие. То, что вызывает негатив, страх, опасение, не может быть красивым, и дети также тонко, как и взрослые, чувствуют отсутствие гармонии и баланса.
На уроке русского языка восьмиклассники получили задание описать в нашем городе самое красивое здание и самое некрасивое. И оказалось, молодое поколение неравнодушно к своему родному краю.

Мне нравится дом, в котором я живу. Что же в нем особенного?
Летом вокруг него растут красивые цветы: ландыши, тюльпаны, колокольчики, ромашки. В этих зарослях можно разглядеть маленьких декоративных гномиков, колодец желаний и даже Колобка! Из ведер для воды сделаны слоны, зайцы, из колес – медведь. У каждого подъезда на стенах рисунки, у моего – бабочка на цветке.
Зимой у дома стоят снеговики, а неподалеку елочка со светящимися фонариками.
Я думаю, мой дом, действительно, украшает улицу. На первый взгляд, это обычный дом, но атмосфера в нем сказочная!

(Плотникова Виктория, 8 б)

Я считаю, что дом, в котором я живу, тоже украшает мою улицу.
Мне очень нравится наш дом зимой. Крыша, усыпанная снегом, сияет от зимнего солнца. На подоконниках лежит снег, как шапка, на крыльце висит множество сосулек. При сильном снегопаде заметает наш забор до почтового ящика. Молоденькие сосны, что растут рядом с забором, покрываются снегом и напоминают снегурочек. Снежная макушка у сосен блестит, как кокошник, а заметенные ветви напоминают рукавицы.
Мне всегда хочется возвращаться домой, где тепло и уютно. Там я могу расслабиться и отдохнуть после тяжелого дня.

(Калаева Анна, 8а)

Я думаю, что мой дом №17 на улице Льнянщиков самый красивый, потому что перед домом у нас всегда много цветов.

Но он красив и внутри: во всех четырех подъездах сделали ремонт, и дом стал еще уютней. А еще в нашем доме хорошие соседи.

(Кузьмичев Андрей, 8б)

В конце нашей улицы стоит сгоревший дом. Сгорел он летом несколько лет назад. С тех пор там никто не живет. Весь огород и дом внутри зарос борщевиком. Летом там настоящие дебри, а цветущий борщевик раскидывает свои семена на соседние огороды. Этот дом не только некрасив, но и вреден для всей улицы.

(Коршунов Данил, 8б)

В нашем городе есть здание, которое леденит кровь каждого человека. Это заброшенная детская больница (а также бывшая поликлиника).
Когда я была маленькая, все дети нашего города приходили туда с родителями на обследование, прививки и лечение. Сейчас это здание обжито детьми, которые приходят сюда искать развлечений и сильных впечатлений. Они пишут на стенах нецензурные слова, выбивают стекла, выламывают двери. Это жуткая картина!
Очень жаль, что городская власть не обращает внимания на такие страшные здания.

(Воробьева Анастасия, 8а)

Есть в нашем городе такие дома, которые обезображивают его облик.

После расселения они заполнились подозрительными лицами. Разбивались окна, разбрасывался по округе мусор. Эти дома несколько раз поджигали, потом их снесли. Казалось бы, проблема решена, но горы невывезенного мусора никак не украшают город.

(Маркова Татьяна, 8 а)

Конечно, в жизни не бывает бесконечной красивой глянцевой картинки: что-то ветшает, разрушается, горит, где-то нерадивый хозяин опустил руки и не ремонтирует забор, забрасывает стройку, кто-то, ленивый и равнодушный, устраивает рядом с домом свалку. В жизни случаются такие вещи - каждый живет по своим законам и своему порядку. Но совсем другое дело, когда заброшенные дома начинают, не маскируясь, нагло выпячивать себя, разухабисто и бесстыдно разваливаться у самых дорог.
Учащиеся 8-х классов решили посчитать, а сколько таких домов в нашем городе, и оказалось их больше десятка. Картина получается удручающей! И виноваты в этом  мы, жители города…


Н. Велиева,

учитель шк №6.