Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

«Я бы в пекари пошел, пусть меня научат»

Ученики 6 « А» класса школы №12 посетили хлебокомбинат.

Главными целями экскурсии были знакомство  учащихся с основными профессиями  хлебокомбината, профориентация и  расширение  кругозора детей.
Экскурсия  познакомила ребят  с реальным производственным процессом. Многие дети даже не подозревали, как делается хлеб, какие технологии и оборудование используются при его изготовлении. Побывав на производстве, они узнали, каким образом создаются хлебобулочные изделия – благодаря труду технологов, пекарей, операторов машин и прочих специалистов.
Гл.технолог И.О. Гусева рассказала о том, какие хлебобулочные изделия выпекают на предприятии.
Затем ребята прошли по цехам, где смогли наблюдать весь технологический процесс производства хлебобулочных изделий. Ирина Олеговна  показала, как работают «умные машины», с помощью которых закладываются ингредиенты, замешивается тесто, выпекается хлеб. При наличии такого оборудования пекарю не приходится постоянно следить за процедурой изготовления продукции. Техника делает многое сама.
Ребята с интересом наблюдали, как работают машины для раскатывания теста, как хлеб по транспортерной ленте съезжает в лотки и контейнеры, а затем автоматически упаковывается в пакеты. Нельзя было не восхититься тем, как слаженно и продуктивно работают люди и машины. Увидев неподдельный интерес в глазах ребят, Ирина Олеговна пригласила их после окончания школы на работу: предприятию нужны пекари и тестоводы, технологи хлебопекарного производства и формовщики теста. Надеемся, что наши ученики, когда вырастут, станут мастерами своего дела.

М. Редькина,
кл. руководитель
6 «А» ОШ №12