Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

«Признание» для людей золотого возраста

В пятый раз в нашем городе прошел фестиваль-конкурс поэтов и авторской песни «Признание». Три года подготовку и проведение фестиваля осуществляет Приволжский ЦСО.

На фото: участники фестиваля-конкурса «Признание».

За это время фестиваль раздвинул свои границы. В этом году в нем приняли участие 18 районов Ивановской области. Мастерство участников год от года растет, качественных стихов и песен, достойных всероссийского уровня, становится все больше. Но главное в том, что люди пожилого возраста, а этот фестиваль-конкурс именно для них, с большой охотой едут к нам и с нетерпением ждут очередной встречи.
В зале всегда радушная и теплая атмосфера. Все поддерживают друг друга при выступлении. И все чаще слышатся возгласы «Браво», как оценка качественной работы выступающих. В этом году на открытии фестиваля директор Приволжского ЦСО О.А. Сладкова точно подметила, что вместе с увеличением числа районов – участников, увеличилось и число участников – мужчин, а известно, что они не очень любят выступать на сцене. А причиной тому является объективное судейство, особенно в поэтической его части, где члены жюри работают над конкурсными текстами не менее двух недель. Стихи этого года открыли много необычных, но очень важных тем.
Песенный конкурс всегда труден для жюри, поэтому организаторы в этом году включили в его состав очень опытных и авторитетных специалистов. Но даже они в конце фестиваля были  озадачены - сколько было интересных и разноплановых песен. Но конкурс есть конкурс –должны быть победители.
Творчество авторов песен и вокальные данные исполнителей оценивали: Т.И. Болотова, начальник отдела культуры, молодежной политики, спорта и туризма района, Р.А. Белов, лауреат всероссийских песенных конкурсов, звукорежиссер. Творчество поэтов - И.В. Счастнева, член международного общества детских авторов, В.П. Пименов, победитель всероссийских и региональных поэтических конкурсов.
В номинации «Поэты» гран -при завоевала Е.С. Кокурина за стихотворение «Разговор с жизнью» (ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяковскому муниципальным районам), диплом 1 степени присужден Ю.Г. Макарову за стихотворение «Билетик в баню» (Приволжский ЦСО). В начале публика, услышав название произведения, встретила автора с улыбкой, а в конце, поняв всю глубину работы, кричала «Браво», приветствуя автора стоя.
Также вручались дипломы в номинации «За любовь и веру», «Память в каждом сердце», «Детские стихи». В последней из названных победил В.М.Пузырёв (Приволжский ЦСО) со стихотворением «Синяя ворона».
В номинации «Авторская песня»  члены жюри пришли к единогласному мнению, что  две песни акапелло в исполнении О.В.Чесноковой из Южского ЦСО достойны высшей награды фестиваля.
Большую помощь  фестивалю оказал благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко, выделивший денежные средства на его организацию. Огромную работу с этим фондом проделала заместитель директора Приволжского ЦСО Н.И. Калашникова, выиграв в конкурсе грантов.
Дружеская творческая атмосфера конкурса, только положительные отзывы позволяют надеяться, что у фестиваля в следующем году будет еще больше участников.
До новых встреч, дорогие друзья! Пишите, творите и радуйтесь жизни!

В.Пименов.