Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

«Мы страны великой дети»

Всяк входящий 4 ноября в фойе Приволжского ГДК, не проходил, как обычно, сразу вперёд, к основному месту проведения мероприятия, посвящённого Дню народного единства, а останавливался перед необычной выставкой.

На фото: Русские, немцы, чуваши — мы вместе! Интернациональное подворье ветеранской организации с. Толпыгино

Как будто попал в чудесный магазин игрушек. Куклы, куклы, куклы…Красивые, нарядные, в разноцветных костюмах, хотя преобладающим являлся красный. Эта выставка была организована в соответствии с положением о фестивале,  предполагающим подготовку куклы, одетой в национальный костюм. Идею воплотили в жизнь работники образовательных учреждений района и дети их посещающие (естественно, с помощью родителей), сотрудники СДК, сельских поселений. Большей частью это были куклы действительно из магазина, но в одеждах, сшитых руками наших мастериц. Однако, в их красочных рядах находились и «сестрички» самодельные   – из ткани, вязаные крючком. По национальному признаку лидировали русские сарафаны. Но присмотревшись, легко было обнаружить здесь и жгучих цыганок, и знойных представительниц Кавказа, загадочную якутянку и даже гостью из солнечной Индии. Оживление возле этой экспозиции царило неподдельное – и кукол все любят, а уж изготовленных собственными руками – особенно.
Ну, а дальше путь гостей фестиваля лежал в диско-зал, где были развёрнуты традиционные национальные подворья. И теперь, по истечении нескольких лет с момента учреждения данного фестиваля в нашем районе,  его содержание объяснять никому не надо - смотри, любуйся, знакомься, узнавай, пробуй!

На фото: русские девицы - красавицы (школа №6)

Парад подворий

Возглавляло ряд национальных уголков русское подворье. Его успешно представили педагоги и дети школы № 6. К всевозможным разносолам и выпечке прилагались гармошка, расписная посуда и изделия русского народного творчества в виде вышитых полотенец, подзоров и т.д., вынутых из бабушкиных сундуков. «Старший брат» передавал эстафету «младшим»,  которые тоже не упали лицом в грязь и показали свою хлебосольную душу. Массовость и размах татарского подворья, подготовленного школой № 1, скромность и душевность узбекского, представленного ребятами и учителями школы № 12 в память о совхозе «Узбекистан», оригинальность и экзотичность стола, оформленного Ингарским досуговым центром и посвящённого народам Севера - здесь было на что посмотреть.

На фото: подворье народов Севера (Ингарское сельское поселение)

В этот раз в рядах подворий произошли изменения: украинских оказалось сразу два, ещё одно было интернациональным. Переходя от одного стола к другому, гости фестиваля  совершали экскурс в историю той или иной национальности – знакомились с блюдами национальной кухни, костюмом, образцами декоративного и художественного творчества. А некоторые, как, например, наш корреспондент, ещё и слушали истории людей, представляющих эти подворья. Вот только три из них:
 

«Селу Толпыгино с Марией Андреевной повезло!»

Таких женщин, как Мария Андреевна Литте, по словам Н.А. Доброхотовой, стоит ещё поискать! На все руки мастерица, у неё и в доме, и возле дома – красота и порядок, и в ветеранской организации, которой она руководит, тоже жизнь кипит.  Хоть и жалуется Мария Андреевна на здоровье, но сама и утверждает, что работа её спасает. Ни дня без движения – это её девиз.  Поработает на грядках, идет к цветам. Устанет, поделками займётся. Не оставит без внимания и своих подопечных ветеранов, мало того, и в Приволжске дела найдёт.  «Селу Толпыгино с Марией Андреевной повезло!» - говорят про неё знакомые. И с этим утверждением не поспоришь. Взять, к примеру, подворье, подготовленное к Дню народного единства. Оно у неё получилось особенное -   интернациональное. Почему? Сама – немка, муж – чуваш,  живет среди русских – это ли не повод объединить хотя бы эти три национальности? Что она и сделала с большим искусством и любовью. Стол ломится от яств – спала всего два часа, чтобы приготовить всё это изобилие! Нарядиться даже времени особого не было – красная косынка, красный фартук – так, несколькими штрихами, она подчеркнула свою национальность. А вот других девчат – нарядила. Чувашские костюмы получились загляденье. Да и русские тоже. Никто не в обиде. Никого не обидеть – это, пожалуй, жизненное правило М.А.Литте. Она и сама ни на кого зла не держит. Когда-то в своё время её родители, немцы, были репрессированы, отправлены советским государством в Казахстан. Но они, по её словам, детям своим обиды не передали, напротив, воспитали их в духе любви к своей Родине, СССР, в понимании, «что так было надо». Потом семья переехала в Киргизию. Мария, закончив школу, получила путёвку в Новосибирский педтехникум, Тут и замуж вышла. Уехала с мужем в Чувашию. А потом, когда один из сыновей заболел астмой, семья перебралась в Ивановскую область, в с. Толпыгино. Было это в 1984-м году. Получилось, что за свою жизнь она объехала почти весь Советский Союз. Везде побывала, с народом разным познакомилась и сделала вывод о том, что мир держится на добре и дружбе.
 

Курзе, чуду, плов - блюда настоящих мастеров!

Скромная симпатичная женщина в синем платье, хозяйка следующего подворья – это Забият Каримулаева. С улыбкой, доброжелательно и спокойно, она рассказала, как её семья оказалась на русской земле: «Приехали из Дагестана более 10 лет назад. В Ивановской области жил мой брат. Сначала остановились в Комсомольском районе, а потом переехали в с.Рождествено, да так и остались здесь. Муж работает, я – домохозяйка. Мы вырастили троих детей. Все они уже определили свой жизненный путь. Один из сыновей служит по контракту, другой сын тоже достойное образование получил, недавно дочь выдали замуж». Вроде, всё просто. Просто жизнь – дела, заботы, хозяйство. Но праздник, День народного единства,  пропустить нельзя. Он – про всех нас, и для всех нас – считает Забият. Потому и не пожалела она ни времени, ни сил, чтобы накрыть стол и угостить гостей своими национальными блюдами. Хоть и не так много их было,   зато каждое  – особенное. Вот, к примеру, чуду. Это тонкие пресные лепёшки с начинкой, обжаренные на сухой сковороде. А вот курзе (гурзе) с начинкой из…крапивы. Но кто бы ни попробовал, ни за что не догадается, что это крапива – настолько вкусно и необычно. «Надо добавить яйцо, пережарку из лука, посолить обязательно», - говорит Забият …и красиво завернуть в тесто. И не пельмени, и не манты, но очень вкусно. Как и плов с фасолью, и рулет с тыквой. Кто думает, что тыква годится только для сладких блюд, тот ошибается – с перцем она приобретает совсем другой вкус. Стол Забият Каримулаевой опустел в одно мгновение. Распробовав, люди подходили за добавкой, не забывая нахваливать умелые руки хозяйки.
 

В полку дивчин прибыло!

 - Сало есть? Борщечок? Колбаска? Молодцы! – так оценила новое украинское подворье завсегдатай праздника Г.В.Маничева. Ганна Владимировна искренне  приветствовала новых участников праздника, так же, как и она, вместе с Е.С. Груздевой и Н.Г.Саловой, поддержавших украинскую тему. Это был дебют Марии  Заботиной и Екатерины Захватовой, двух молодых креативных жительниц села Толпыгино, с сентября этого года приступивших к обязанностям директора и худрука местного дома культуры. «Родилась на Украине,  приехала в Толпыгино в 1989 году, - рассказала Мария Валериевна. – Моя мама – украинка, папа – русский. Нисколько не жалею, что оказалась в этом селе. Люблю его всей душой. Я жила в разных городах, и могу сказать,  что свою деревню ни на что не променяю!  Несмотря на то, что моё образование (высшее юридическое) не связано с культурой, хочу попробовать себя на новом поприще. Хочется возрождать традиции, чтобы люди помнили свои корни, хочется попробовать привнести в культурную жизнь села что-то новое..  Я и сама спеть смогу. Но это будет на следующий год», - пообещала она. А сегодня М.В.Заботина вместе с Е.Захватовой (которая, кстати, тоже приехала в Толпыгино, правда, из Горок Чириковых)  накрыли красивый стол, сочетающий традиции и современность. Пирожки с горохом и чесноком,  вареники с квашеной капустой,  колбаска, приготовленная руками мамы М.Заботиной – чего здесь только не было! Ну и конечно, борщ и сало! По всем признакам, дебют прошел успешно!

И в труде, и в бою – едины

 «Один посадит дерево, все вместе – сад; один положит кирпич, все вместе возьмутся - и дом готов», - с такого яркого примера  ведущая мероприятия М.Смирнова начала торжественную часть праздника. И все выступившие далее продолжили эту мысль: сильна Россия, когда она едина. Об этом говорили глава района И.В.Мельникова, председатель районного Совета депутатов А.А.Замураев, глава Приволжского городского поселения И.Л.Астафьева, председатель Совета ветеранов Е.И.Волкова.

На фото: «Мы страны великой дети». Песню исполняют Ю. Жукова и С. Белова

Вместе со словами поздравлений с Днём народного единства официальные лица вручили ряд грамот и благодарностей за многолетний добросовестный труд и в связи с юбилейными датами предприятий, на которых работают награждённые.

На фото: За многолетний добросовестный труд награждены: Г.В.Козлова (аптека «АДА»), Е.А.Курицына, Е.А.Яковлев, Р.Ю.Жиленко, А.В.Тихонов (очистные сооружения МУП «Сервис Центр»)

В номинации «Единство в доброте» Дипломы вручены ветеранской организации с.Толпыгино (рук. М.А.Литте), учащимся 5-го класса шк. № 1 (кл. рук. Ю.Е.Романова), коллективу школы № 12. В номинации «Дружба народов» отмечены Н.В.Дорошенко и М.В.Лебедева (Ингарское с/п), СДК с.Толпыгино (рук. М.В.Заботина), в номинации «Наши традиции» поощрены Г.В.Маничева, Н.Г.Салова, Е.С.Груздева. Диплом с формулировкой «За победу в номинации «Мы горды своей национальностью» вручён школе № 6, семья Каримулаевых из Рождествена получила Диплом в номинации «Единая семья».

За активную общественную деятельность, помощь людям и весомый вклад в развитие волонтёрского движения, а также в связи с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне  благодарностью Ивановской областной думы отмечены представители районного отделения общественной организации «Боевое братство».
Тему патриотизма продолжил  замначальника штаба регионального отделения юнармейского движения В.Б. Ефимов,  подчеркнув, что в нашем районе ведётся активная воспитательная работа среди подрастающего поколения, в которой важное место занимает «Юнармия». Вместе с А.А.Замураевым он принял 30 приволжских мальчишек, занимающихся в ВСК «Патриот» и «Родина», в ряды этого военно-патриотического движения. Также на этом мероприятии были подведены итоги проекта «ЕР» «Историческая память». Награждение провёл руководитель фракции «ЕР» в районном совете депутатов С.И.Лесных. Показательные выступления воспитанников ВСК «Родина» (рук. М.Рязанов) не оставили сомнений – наши мальчишки и девчонки растут настоящими защитниками своей страны.

На фото: 30 приволжских мальчишек вступили в ряды «Юнармии»
В завершение праздника замглавы района Э.А.Соловьёва подвела итоги данного мероприятия, поблагодарив всех его участников за активность.

Дипломы победителей в конкурсе «Национальный костюм в миниатюре»  вручены А.В. Голбат, Е.С.Голубевой, С.А.Щукиной, В.Г.Марычевой, М.Ю.Куклиной, Д.Крыловой, М.В.Кукиной.  
В номинации «Вязаный костюм» отмечена Н.Ю.Балашова, семья Румянцевых – за искусство скульптурного текстиля. Все участники праздника, а это 51 человек, получили подарки и награды.

«По странам и континентам»

А ещё одной общей для всех наградой стала программа «Путешествие по странам и континентам», которую подготовили самодеятельные артисты Ивановского дома национальностей. Вместе с куклой Марфушкой они пригласили приволжан побывать в самых разных уголках земного шара и познакомиться с песнями и танцами разных народов и национальностей. Зрители горячо приветствовали юных артистов.

О. Пикина