Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

«Ключ на старт! Пуск!»

Из-под ракеты с надписью «Восток» повалил красный густой дым, раздался  командный голос: «Ключ на старт!», «Пуск!». Но она не взлетела, и по этому  поводу никто не расстроился, так как это был символический запуск макета ракеты, той самой, на которой когда-то Ю.Гагарин отправился в полёт. Такой креативный элемент праздника, посвящённого Дню космонавтики, что был отмечен в минувшую субботу в парке дома отдыха «Плёс»,  только порадовал гостей парка, особенно детвору, слегка напуганную предстоящим взлётом – некоторые даже глаза зажмурили и уши закрыли… Ракета осталась на месте, блестя своей серебряной обшивкой, и как главный участник этого события, продолжала быть центром притяжения всеобщего внимания.

 

А праздник набирал обороты. Остроумный ведущий по имени Дмитрий, разрешивший называть себя в этот день Юрой, не давал скучать. То он приглашал народ попробовать космической еды из тюбиков, что сам сделал с большим удовольствием, то агитировал принять участие в мастер-классах по граффити, то расширял знания посетителей парка о космонавтике.

На фото: «Космический» диджей знает свою работу.

И если часто подобные викторины бывают скучны и затянуты, то тут  вопросы встречались на «ура», так как носили познавательно-развлекательный характер: кто из животных чаще всего бывал в космосе, что традиционно делают космонавты по пути на стартовую площадку, какой фильм они смотрят накануне, и главное – чего нельзя делать в космосе? Взрослые и дети отвечали наперебой. Выяснилось, что плесяне и гости города многое знают, начитаны, а вот вопрос о том, какое действие вызовет дискомфорт в космосе, ответа не нашёл. «Нельзя плакать», - помог ведущий и дал пояснения.

На фото: танец в скафандрах.
А потом пошли песни. Главную из них - «И снится нам не рокот космодрома»! -исполнили раза четыре. И что удивительно, никому слушать не надоело! Диджей в белом скафандре (к слову, все ведущие, которых было несколько, были облачены в космические костюмы) без устали ставил «космические» треки, музыка витала в воздухе, люди пели. А потом дошло дело до танцев. Но не простых, а в скафандрах! Их было заготовлено два. Сложенные в большие сумки, они должны были оказаться на участниках следующего ответственного задания – быстро и правильно надеть и в нём станцевать. Две девушки – Ольга и Татьяна, не раздумывая, приступили к выполнению. Брюки на подтяжках, куртка, ботинки-бахилы, перчатки, шлем – в этой амуниции они не запутались. И вот уже 2 настоящих космонавта пустились в пляс. И не важно, кто из них был лучшим. Их поддержали другие гости и ведущие. А чтобы дискотека была по-настоящему космической, поддали дымка…

На фото: ракета к взлету готова.

Программа этого интересного и необычного для нашей стороны праздника была разнообразной, насыщенной и прямо скажем, эксклюзивной. Организаторы учли и предусмотрели всё, что, по общему мнению, соответствует теме космоса, и предусмотрели интересы и запросы  каждой возрастной категории. Дети с удовольствием под руководством опытных ведущих отправились в другую Галактику – так гласила легенда квест- игры, взрослые не без пользы для себя обратили внимание на стенды, на которых нашла место историческая информация – газеты апреля 1961 года, рассказывающие о полёте Юрия Гагарина,   о первооткрывателях космоса. Но никого не мог оставить равнодушным огромный белый шар, паривший в воздухе, с надписью «100 лет воздухоплавания». «Я знаю, это дирижабль, - сказал малыш родителям, увидев такое чудо, - вот бы здорово на нём полетать!» И пусть сейчас его слова вызывают улыбку, но, всё когда-то начиналось с мечты... В том числе, и дорога в космос.

На фото: свинина с овощами, плов с бараниной, мясное пюре и многое другое доставлено из Звездного городка.


Как сообщили ведущие, космическая тема  будет инсталлирована в этом парке и далее, жители Плёса и  его гости смогут ещё не раз придти сюда с желанием и интересом стать свидетелями и участниками умных, полезных, и в то же время, увлекательных событий, посвящённых, и космосу, и  другим важным датам в истории нашей страны.

О.Пикина.