Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

«Кадастровый инженер» - это звучит гордо

В июле в нашей стране отмечается профессиональный праздник, который имеет отношение буквально к каждому из нас – День кадастрового инженера. Приволжский район – это территория, большую часть которой занимает частный сектор. А это значит, что многим её жителям приходилось сталкиваться с вопросами землеустройства: оценивать состояние земельного участка, определять его границы, подготавливать техническую документацию, составлять план объекта недвижимости. Это как раз то, что входит в функции кадастрового инженера. В нашем районе работают несколько представителей этой профессии, один из них – М. А. Золин.

Михаил любезно согласился ответить на несколько вопросов нашего корреспондента, связанных с этой датой календаря.
 - Михаил, как вы стали кадастровым инженером?
 - с 2003 года я работал геодезистом, накопил определённый опыт, узнал тонкости специальности и принял решение стать кадастровым инженером. Для этого сдал экзамены в Иванове, получил аттестат, и с 2011 года уже работаю как инженер. Сейчас получить эту профессию стало сложнее, требования государства ужесточились. Если раньше базой для получения данной специальности служило любое высшее образование, то сейчас только специализированное (землеустройство, управление недвижимостью и др.). Нужна также  двухгодичная стажировка. Далее идут экзамены и оформление специальной страховки в профессиональном сообществе. Наверное, все эти этапы на пути получения звания кадастрового инженера придуманы для того, чтобы отсеять лишних людей, думающих только о получении денег. На мой взгляд , кадастровый инженер - это престижная профессия, требующая вдумчивости и серьёзного отношения, не терпящая суеты. Тут как раз в тему поговорка – семь раз отмерь…
- Не разочаровались ли вы в выборе?
- Нет. Я люблю свою работу. Во-первых, потому, что чувствую себя нужным, меня знают многие и многие люди, и не только в нашем районе. А во-вторых, она подходит мне по характеру: мне нравится свободный график, общение с людьми, возможность ездить по разным местам, городам и сёлам, что я воспринимаю, как своего рода, путешествия.
- А в чём  заключается значимость вашей профессии?
- Политика любого цивилизованного государства направлена на то, чтобы упорядочить земельные отношения своих граждан: у всех земельных участков должны быть строгие границы, а сам он занесён на публичную кадастровую карту, у земли  должны быть хозяева, за неё ответственные. Гражданин тоже должен быть заинтересован в том, что всё законно и никаких неприятностей у него не случится, типа споров с соседями (а то и судебных тяжб), или с администрацией или налоговой. Кадастровый инженер расставит все точки над i, составив межевой план. Но иногда дело доходит до конфликтов. И чтобы быть компетентным и в плане их разрешения, я получил дополнительную специальность – землеустроительный судебный эксперт. Теперь имею право  провести экспертизу, которая представляет собой комплекс юридических и технических работ по определению соответствия выполненного ранее межевого плана и имеющихся документов на спорный объект. Заключение экспертизы может быть использовано в суде как официальный документ
- Как вы относитесь к празднику?
 - Очень положительно. У врачей, учителей, десантников, подводников и т.д. есть свой день, почему бы ему не быть у кадастровых инженеров? Профессиональный праздник придаёт нашей профессии статус, подчёркивает её важность и востребованность.   Как я знаю, он учреждён 24 июля  2008-го года. Ровно через год после того, как был принят федеральный закон № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». В нём впервые было обозначено понятие «кадастровый инженер», а идею праздника подсказала саморегулируемая организация кадастровых инженеров.
- Поздравляем вас, Михаил, и ваших коллег с профессиональным праздником! Желаем не терять интереса к работе, чтобы все ваши замеры были верными, а решения правильными, и пусть вам сопутствует благодарность клиентов, а словосочетание «кадастровый инженер» звучит гордо!

История праздника:

Кадастр  - в переводе с французского - «книга-реестр». Понятие возникло из-за необходимости получения сведений о земле как объекте налогообложения. В России началом развития этой отрасли можно считать образование государства Русь. Но тогда земляные работы велись, по сравнению с сегодняшними временами, очень упрощённо: писцы и мерщики, вооружённые простой верёвкой и железным штырём, фиксировали лишь типы угодий – дворовые, пахотные, охотничьи, пустопорожние, о чём делали записи в писцовых, межевых и дозорных книгах. В 90-х годах 20 века, в связи с возрождением частной собственности, возникла необходимость в выработке механизма различных сделок с ней. Более определённой стала и  кадастровая политика: сейчас три ранее существовавших ведомства (Роскартография, Роснедвижимость и Росрегистрация) объединены в одну федеральную службу – Росреестр. Главным субъектом кадастровой деятельности стал кадастровый инженер.

Календарь

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник