Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

«Искусство должно давать счастье и радость»

В плесском календаре культурных событий есть один особенный день. Он похож на новогоднюю сказку: в помещении приглушается свет, с наряженной ёлки сбегают разноцветные огни, звучит красивая музыка, в воздухе витает дух высокого искусства, заинтересованная публика настроена внимать той информации, что для неё приготовили сотрудники Плёсского музея-заповедника. Речь про 25 декабря – день рождения А.П.Вавиловой, человека, оставившего яркий след в истории этого маленького городка на Волге, навсегда оставшегося в памяти людей, как непревзойдённый рассказчик, знаток жизни И.Левитана, основатель музея его имени в Плёсе. Отмечать её день рождения давно стало традицией – уже 9 лет, как музейные работники делают это - талантливо, с любовью к памяти Аллы Павловны, с душой, подготавливая литературно-художественные и музыкальные вечера. Они всегда разные по тематике, но красной нитью неизменно через них проходит её имя.

На фото: Алла Павловна Вавилова

В последние годы, когда в Плёсе появился Левитановский культурный центр, событие стало происходить здесь. Вот и в этот раз все желающие вспомнить об этом удивительном исследователе жизни и творчества Левитана собрались в уютном, по-новогоднему украшенном зале центра. Свободных мест не было, даже пришлось ставить дополнительные стулья. И это в «мёртвый сезон» в Плёсе, когда нет туристов, и затихает бурная экскурсионная жизнь города!
В тщательно продуманном сценарии  вечера, как всегда, тесно переплелись прошлое и настоящее. И, казалось бы, случайно на первый взгляд объединённые в общее целое разные временные обстоятельства и известные личности, вдруг выстроились в одну чёткую линию: Вавилова – Левитан – Поленов -  плёсские художники.  И объяснение выглядело довольно просто и логично: Алла Павловна посвятила свою жизнь изучению творчества Левитана, Поленов являлся учителем и соратником Исаака Ильича, а плёсские художники продолжают их дело, успешно работая в жанре пейзажа. И всё же  В.Д.Поленов не зря стал центральной фигурой слайд-фильма, представленного вниманию зрителей, – в этом году отмечалось его 175-летие.

«Алла Павловна – это зарево»

Вечер начался с имени Аллы Павловны. На экране появлялись фотографии, на которых эта женщина была запечатлена  в разные моменты своей жизни: Вот она от души смеётся, глядя на Деда Мороза, вот ведёт экскурсию, стоя на пеньке (а могла она её вести, даже не деля экскурсантов на группы, сразу для всего парохода, и не зря её называли плёсский соловей), а вот  вместе с О.В.Наседкиной в с.Красное-на-Волге  идёт под зонтом по деревенской улице. Об истории этого снимка сказано и в буклете, выпущенном специально к этому вечеру. Но про него чуть позже…
Своими воспоминаниями об А.П.Вавиловой поделилась её подруга Галина Георгиевна, специально приехавшая в Плёс из Москвы. История их знакомства была простой: они встретились в Плёсе, куда Галина Георгиевна приехала на экскурсию. Встреча переросла в  дружбу, длившуюся до самой смерти Аллы Павловны. «Она была очень деловым человеком, - вспоминает подруга, - приезжая в Москву, старалась сделать много самых разных дел, в том числе, касаемых и её работы. Она была очень интересным собеседником, знала великое множество частушек, прибауток, шуток на все случаи жизни. Имя Левитана для неё было свято, а сама она была как зарево». Такое прекрасное сравнение только подчеркнуло незаурядность и яркость личности А.П.Вавиловой, как зарево освещавшей жизнь и города, и всех, кому довелось с ней общаться.
Ну, а теперь про фото в Красном. Его сделал Е.Жуков, который и рассказал, что Алла Павловна не раз приезжала в село к племяннику известного художника   В.П.Вопилова. У того в доме были картины, иконы, вещи, принадлежащие С.Кувшинниковой и И.Левитану, гостивших у него в 1889-м году. «Как долго Алла Павловна уговаривала хозяина дома, тоже художника, расстаться хоть с какой-нибудь из дорогих сердцу реликвий! Лишь в последний наш приезд в 2006 году мы получили подарок для музея – чашку С.П.Кувшинниковой и этюд В.П.Вопилова».

«Позвольте мне на два-три дня приехать к Вам…»

Рассказ о личной дружбе и творческом содружестве Поленова и Левитана – это была следующая часть вечера. Параллели, которые провели авторы сценария между этими двумя гениальными людьми, впечатляли: оба они – таланты от Бога, любители изящной живописи – их манера письма схожа. Да что там манера – сюжеты они выбирали даже похожие – прудики, заводи, дворики, мостики, берега, заросшие травой, отражение в воде облаков и зелени деревьев. Оба они избегали крупных мазков, писали красиво. Тому подтверждение и их взгляды на искусство. «Считаю, что искусство должно давать счастье и радость…», - говорил В.Д.Поленов, «Дайте красоту, найдите Бога!», - призывал И.И.Левитан. Эти художники были похожи и внешне: тонкие черты лица, усы и бороды, любовь к щегольской европейской одежде.
Зрители из этого подробного слайд-фильма узнали и о том, как завязалась дружба между этими художниками, как впервые они повстречались, как Поленов стал  любимым учителем для Левитана, а тот любимым учеником для учителя. Их дружеское общение продолжалось несколько лет. Левитан не раз приезжал к Поленову в его имение, отдохнуть душой, набраться сил.   «Позвольте мне на два-три дня приехать к Вам отдохнуть. Кстати, и зима, я думаю, станет, и будет приятно ехать», - писал Левитан своему учителю. «Конечно, приезжайте к нам подышать озоном…Я ведь тоже лечусь от этой ужасной болезни…неврастения.. .Главные медикаменты – это чистый воздух, лопата, пила и топор. И после трёх месяцев микстур чувствуешь себя почти здоровым человеком…», - отвечал учитель.
Из фильма зрители почерпнули немало сопутствующей  информации: и том, что Левитан писал декорации к операм, и о том, что позировал Поленову, когда тот создавал образ  Христа на одном из своих знаменитых полотен, а также небезынтересно им было узнать о других художниках, входивших в круг Поленова и Левитана: о Коровине, Васнецове, Иванове, сестре Поленова Елене и многих других… Одним словом, эту часть вечера можно назвать кульминацией всего мероприятия, поскольку в ней переплелись все знаменитые имена, без которых немыслима  живопись эпохи Поленова - Левитана. И была она воспринята благодарной публикой с должным вниманием.

Рождественское настроение

Вечер плавно перешёл к завершающей стадии – знакомству с выставкой современных художников . В нашем районе живёт и творит немало пейзажистов, воспринимающих творчество Поленова и Левитана, как эталон.  Г.Жуков, О.Волостнов, В.Нуждин, А.Никитин, Ж.Кадыльская, А.Федоров, А.Лячин, А.Николаев, С.Здухов и многие другие представили свои работы на выставку «Рождественское настроение», размещённую тут же, в Левитановском культурном центре. Зима, сугробы, заметённые снегом улочки,  церкви и площади Плёса, разноцветные домики Заречья – действительно напоминали о том, что у нас сейчас зима (несмотря на затянувшуюся осеннюю погоду). В самом начале мероприятия ведущие  пригласили их выйти на сцену, чтобы все участники этой встречи могли поприветствовать тех, кто старался создать нам рождественское настроение. В конце же все желающие могли пообщаться с художниками, обсудив нестареющую для Плёса тему пейзажной живописи.