Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Знай наших!

Какими талантами обладают жители нашего района? Такой вопрос, возможно, приходил в голову многим из нас при просмотре телепередач, рассказывающих об удивительных людях страны – взрослых и детях, умеющих, например, производить в уме сложение или умножение трёхзначных цифр, с лёта запоминать номера телефонов или демонстрировать чудеса гибкости своего тела… Да мало ли чего мы уже видели с экранов за последнее время! И вот настал час узнать про приволжские таланты. Шоу, подготовленное творческим коллективом Приволжского дома культуры, так и называлось – «Знай наших!»

На фото: наши таланты.

Как рассказала куратор проекта М.Г.Смирнова, комментируя событие, «Знай наших» - это  забытая форма программы «Алло, мы ищем таланты», широко распространённой в советские времена. За последние годы на сцене Приволжского ГДК такой не было. Зная о скромности наших земляков, мы не могли не поинтересоваться у Марины Германовны, как же удалось найти тех смельчаков, которые и стали главными действующими лицами проекта. «Мы подавали информацию в СМИ, размещали приглашение принять участие в шоу через соцсети, кого-то приглашали персонально, зная о способностях человека. Как всегда, самыми активными оказались дети. Со взрослыми дело обстояло сложнее, они всегда трудны на подъем. Спасибо всем, кто откликнулся на наш призыв и не побоялся показать, на что способен!»
Итак, пришло время сказать по наших смельчаков, которые к тому же (и это в главных) действительно являются талантливыми людьми и им есть, что показать широкой публике. Большая часть из них оказалась, так или иначе, знакома зрителям. Это В.Ковердяев, В.Яблокова, А.Сокова, мама и дочь Соболевы, В. Ерёмина, С.Андреева, А. Руденко, А Воробьёв, Н. Филиппов. Василий, как всегда, в собственной манере, непревзойдённо пел сложные песни советских авторов;  Вероника Яблокова (известная выступлением на «Снегурках шоу 2018») показывала спортивный танец, Александра Сокова вновь демонстрировала поразительную гибкость в танце «Одуванчик», Елена и Евгения Соболевы – железные леди нашего города – без устали жонглировали гирями, Вероника Ерёмина вполне профессионально (для семилетней девочки) перенесла зрителей в загадочный и красочный мир восточного танца. В своём репертуаре была и Светлана Андреева. Её голос давно известен и любим приволжанами.  Однако в этот раз она вышла на сцену вместе с младшим сыном Алексадром, который искусно подыгрывал маме на гитаре. Как сказала сама Светлана, она большое внимание уделяет обучению Саши игре на музыкальном инструменте, и что когда её сыновья станут совсем взрослыми и обзаведутся своими семьями, они приедут к бабушке в гости, ей будет с  кем спеть песню.
Громко заявили о себе и новые звёздочки нашего города. Среди них Е. Рахманов, А.Прохорова и В.Недорезова. Они пока ещё даже не ходят в школу, но первые шаги в творчестве ими уже сделаны. Егор появился на сцене с фотоаппаратом, и прочитал стихотворение собственного сочинения как раз про то, как он летом гулял на даче, какие чудеса увидел и сфотографировал. Мальчику всего 6 лет, а его поэтические способности   видны невооружённым глазом. Не менее артистично выглядела и Виктория. Ей тоже 6 лет, она тоже любит стихи, однако не сочиняет их сама, а мастерски читает. В этом зрители убедились, послушав в её исполнении весёлое стихотворение опять же о том, как она была на природе, а точнее, в колхозе. Удивила и Настя Прохорова. Её выступление было построено по типу программы «Лучше всех». Настя уверенно назвала имена композиторов по звучавшим отрывкам из музыкальных произведений и так же безошибочно указала на портреты великих музыкантов. А их было 12! И среди них были как классики прошлых веков, так и современные. Затем Настя и сама спела, показав свой певческий талант.
Самое интересное было оставлено на конец шоу. На сцену вышли «тяжеловесы» - А.Руденко, А.Воробьёв и Н.Филиппов. Первый Андрей уже знаком зрителям по программе «Я подарю тебе звезду», когда он блеснул своей способностью пародировать. В этот раз он тоже был в своём амплуа, и зрители услышали  благодаря ему голоса многих эстрадных певцов, таких как М.Покровский, В.Меладзе, А.Васильев, Г.Самойлов, В.Петкун, М.Распутина и других. Судя по выбору этих исполнителей было понятно, что Андрей не ищет лёгких путей. Публика с интересом восприняла и пародии на политических деятелей, без труда узнавались голоса Б.Ельцына, Л.Брежнева, А.Лукашенко. Но и это было ещё не всё - Андрей ловко сделал «наигрыш» известных мелодий  щелчками по собственной шее. А вот второй Андрей удивил по-другому: песен в его исполнении, как ожидалось, не прозвучало. Зато люди узнали про   иную грань увлечений этого человека, в которой он тоже преуспел, про его золотые руки, которые могут собрать самую невообразимую мототехнику. Образцы труда А.Воробьева в виде оригинальных вездеходов  с юмористическими названиями («Каракатица» и «Бродяга»), приставки на треугольных гусеницах к мотоблоку, показанные на большом экране, не оставили никого равнодушным и заставили искренне восхититься многосторонностью талантов Андрея (он же ещё и хоккеист!).

На фото: фокусы показывает Н.С. Филиппов.


Завершил шоу Н.Филиппов. И тут не обошлось без сюрприза: Николай Семенович тоже предстал в двух лицах: как исполнитель музыки на саксофоне (что было ожидаемым), и как … фокусник! Из краткого опроса, который провела ведущая, все узнали, как же так получилось, что этот человек весьма виртуозно умеет творить настоящие чудеса. Дело было так: ещё в школе, в классе 5-ом, ему предложили роль Деда Мороза на новогоднем празднике. Но Николаю эта роль была не по душе, о чём он и сказал педагогам, а вот роль фокусника, по его мнению, ему бы понравилась больше. Т.е. интерес к данному виду циркового искусства у него проявился в детстве и не пропал с годами. По признанию Н.С.Филиппова, он даже в цирковое училище  поступал, но не получилось, а вот встреча с настоящим профессионалом, магом-волшебником, у него состоялась, у него он научился азам мастерства фокусника. И книг читал много на эту тему. Желание + самообразование + тренировки дали свои результаты. Николай Семёнович, стоя на приволжской сцене, как заправский фокусник, ловко манипулировал чёрной тканью, из которой вдруг появлялись разные предметы, стрелял из пистолета, пробивал дырку в стеклянной рамке (дыра потом, конечно, исчезала), разворачивал коврик с изображением одной и той же девушки, но в разных костюмах и делал много всего такого, что мы привыкли видеть в настоящем цирке, в исполнении настоящих фокусников. Ну, а потом,          дошла очередь и до саксофона. Правда, не одного, а сразу нескольких – выяснилось, что у Н.С.Филиппова целая коллекция таких красивых инструментов, но они все разного тембра – альт, тенор, баритон и др. На них он и сыграл на радость публике.
«Знай наших!» оказался не простым проектом, он потребовал от организаторов выдумки и тщательного подбора участников, а от самих главных героев шоу – смелости и таланта.   Но начало положено, и кто знает, возможно, найдутся у этой программы  последователи, которые изыщут в себе силы и желание выйти из тени,  сделав свой талант достоянием своего города.